Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности построения банковской системы России






Рассмотрим основные этапы построения банковской системы России.

В России первые банки были созданы в 1754 г. – это Дворянский банк и Купеческие банки.

В СССР существовала одноуровневая банковская система, где особое место занимали Госбанк (эмиссионный центр, центр краткосрочного кредитования, кассового и расчетного обслуживания народного хозяйства), Стройбанк (среднее и долгосрочное кредитование, специализация на обслуживании промышленности и строительства), Внешторгбанк (проведение валютных и внешнеторговых операций).

С развалом СССР произошло реформирование банковской системы.

1987–1988 гг. – I этап банковской реформы – произведена реорганизация банковской системы, при этом:

  • Госбанк – координатор деятельности специализированных банков, проводник денежно – кредитной политики в стране;
  • Специализированные банки обслуживают народно-хозяйственные комплексы (Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк).

1988-1990 гг. – II этап банковской реформы - создана двухуровневая банковская система России:

  • Центральный банк Российской Федерации (Банк России);
  • Кредитные организации, а так же филиалы и представительства иностранных банков.

2 декабря 1990 г. вышли в свет два основных федеральных закона: закон «О банках и банковской деятельности» и закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», которые регулируют банковскую систему до сих пор. Позднее вышли и другие законы, регулирующие банковскую деятельность в России.

Законы Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность в стране:

  • Федеральный закон от 02 декабря 1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с дальнейшими изменениями и дополнениями).
  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с дальнейшими изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон от 10 июля 2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с дальнейшими изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ (с дальнейшими изменениями и дополнениями).


52) Небанковские финансово-кредитные учреждения

В настоящее время наблюдаются серьезные структурные изменения кредитной системы, на фоне снижения роли банков на рынке ссудных капиталов наблюдается рост финансовой мощи и влияния небанковских кредитно- финансовых институтов.

Специализированные небанковские кредитно- финансовые институты.

-инвестиционные компании

-финансовые компании

-благотворительные фонды и др.

Специализированные небанковские кредитно- финансовые институты, выступают на рынке капиталов в роли фин. посредников. Они все в большей мере становятся основными источниками долгосрочного капитала, потеснив в этом направлении ссудного рынка коммерческие банки. Небанковские финансовые посредники не фиксируют по суммам свои долговые обязательства. Они вкладывают свои финансовые ресурсы в инвестиции на рынке ценных бумаг, а прямым кредитованием, кроме долгосрочного инвестирования, как правило не занимаются.

1. Страховые компании Страхование – это совокупность особых замкнутых перераспределительных отнош-й между участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда для возмещения возможного ущерба предприятиям или потерь населения в связи с последствиями происходящих страховых случаев.

2. Пенсионные фонды созданы в целях гос-го управления финансами пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением.

Организационная структура пенсионного фонда отличается от структуры других кредитно-финансовых учреждений тем, что не предусматривает акционерной, кооперативной или пае­вой формы собственности. Как правило, пенсионные фонды создаются в частных корпорациях, которые юридически и фак­тически являются их владельцами. Однако пенсионный фонд передается на упр-е в траст-отделы коммерческим банкам или страховым компаниям. Такой пенсионный фонд наз-­ся незастрахованным.

Вместе с тем корпорация может заключить соглашение со страховой компанией, по которому последняя получает пенси­онные взносы и обеспечивает в дальнейшем выплату пенсий. В этом случае пенсионный фонд является застрахованным, так как создан в рамках страховой компании.

Основой пассивных операций пенсионных фондов явля­ются ресурсы, поступающие от корпораций, предприятий, а также взносы рабочих и служащих,

3. Инвестиционные компании путем выпуска собственных акций привлекают денежные средства, которые затем вкладывают в ценные бумаги промышленных и других корпораций. Т. о., за счет приобретения ценных бумаг они осуществляют наравне с другими кредитно-финансовыми институтами финансирование различных сфер экономики.

Сущ-ют инвест-ые комп-ии закрытого и открытого типов.

Инвестиционные компании закрытого типа осуществляют выпуск акций сразу в определенном количестве. Новый поку­патель может приобрести их только у прежних держателей по рыночной цене.

Инвестиционные компании открытого типа, которые носят название взаимные фонды, выпускают свои ак­ции постепенно, определенными порциями в основном для новых покупателей. Эти акции могут передаваться или пере­продаваться. Более удобной организационной формой являются компании открытого типа, поскольку постоянная эмиссия по­зволяет им все время увеличивать свой денежный капитал и таким образом постоянно наращивать инвестиции в ценные бумаги корпорации.

Особенностью инвестиционных компаний является то, что среди покупателей их ценных бумаг возрастает доля кредитно-финансовых учреждений и торгово-промышленных корпора­ций. Каждый инвестор инвестиционного фонда обязан платить комиссионные при покупке для него акций и управлении вкла­дом.

4. Ссудо-сберегательные ассоциации предст собой кре­дитные товарищества, созданные для финансирования жилищ­ного строительства. Их ресурсы складываются в основном из взносов пайщиков. Основой их деятельности является предостав­ление ипотечных кредитов под жилищное строительство в го­родах и сельской местности. Активные операции в основном состоят из ипотечных ссуд и кредитов, а также вложений в гос ценные бумаги

5.Финансовые компании — особый тип кредитно-финансовых учреждений, которые действуют в сфере потребительского кре­дита.

Финансовые компании представлены двумя видами: по фи­нансированию продаж в рассрочку и личного финансирования. Первые занимаются продажей в кредит товаров длительного пользования (автомобили, телевизоры, холодильники и т.п.), предоставлением ссуд мелким предпринимателям, финансиро­ванием розничных торговцев. Вторые, как правило, выдают ссуды в основном потребителям, а иногда финансируют продажи только одного предпринимателя или одной компа­нии.

6.Развитие благотворительных фондов связано с рядом обстоятельств. Во-первых, благотворительность стала частью предпринимательства. Во-вторых, причину- владельцев крупных личных состояний стремятся избежать больших налогов при передаче наследств и дарений. Последнее обстоятельство — наиболее важное и определяющее поскольку позволяет крупным собственникам укрывать свои капиталы от обложения подоходным налогом и налогом на наследство. Создавая благотворительные фонды, крупные собственники и корпорации финансируют: образование научно-исследовательские ин статуты, центры искусств, церкви, различные общественные организации. Передача средств в благотворительны фонды осуществляется в виде крупных денежных поступлений или пакетов акций. За счет этого благотворительны фонды действуют на рынке капиталов, вкладывая средства различные цен бумаги или получая дивиденды с переданных им ценных бумаг, и т. о. увеличивают свой капитал.

7.Кредитные союзы предназначены в основном д/обслужив-я физ лиц, объединенных по профессиональн и религиозному признакам. Кредитные союзы в основном специализируются на об­служ-ии малосостоятельных слоев насел-я. Большое кол-во нуждающихся в фин помощи обусловило довольно быстрый рост числа кредитных союзов и сущест­венное расширение их операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.