Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или это






Классическая количественная теория

Объясняет уровень товарных цен и стоимость денег, а также их количество в обращении. Впервые данную теорию выдвинул Боден в XVI в. Дороговизну товаров в Западной Европе он объяснил увеличением притока драгоценного капитала в страну.

Данную идею развивали в XVII в Юм, Миль, Монтескье. Однако они подчеркивали пропорциональность между изменением денег в обращении и их стоимостью. В XVIII в. данную теорию развивал Рикардо, но его взгляды носили двойственный характер:

признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство;

считал, что в отдельные периоды времени стоимость денежной единицы изменяется от количества денег в обращении. Таким способом Рикардо объяснил обесценивание денег в Англии после отмены золотого стандарта.

В начале ХХ века количественная теория стала основной западно-экономической теорией, наибольше развитие получили два варианта теории:

1. Трансакционный

2. Кембриджский.

Трансакционный вариант разработан Фишером. В основе варианта лежит двоякое выражение суммы товарообменных денег за определенный период времени. Это уравнение называется уравнением обмена

М*V = Q*P,

где М –масса или количество денег в обращении,

V – скорость обращения денег,

Q – объем товарной массы,

Р – средний уровень цен на товаре в стране.

В этой формуле выявлены два компонента:

количество реальных товаров,

количество реальных денег.

Фишер предложил в течение кратковременных периодов считать эти величины неизменными. Скорость обращения денег объясняется долговременными периодами, а производство товаров нельзя увеличить, так как в стране существует полная занятость ресурсов, поэтому следует устранить из анализа V и Q. Фишер установил зависимость между количеством денег в обращении и уровнем цен. Это и положено в основу количественной теории денег.

Кембриджский вариант получил развитие в работах Маршалла, Пигу и Робертсона и. Эти ученые в основу теории поставили не обращение денег, а их накопление у хозяйствующих субъектов. Масса денег в обращении выражается формулой:

М = k * Q * P,

где k – часть годового дохода, которая участниками оборота сохраняется или откладывается.

Эта формула идентична формуле обмена Фишера, так как величина k обратно пропорциональна показателю скорости обращения денег, то есть

k = 1/V

Существует различие в двух теориях. Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью фактического оборота, а английские ученые связывали его с психологией сохранителей. Оба варианта приводят к следующему выводу: изменение количества денег является причиной, а не следствием.

Основными ошибками данных теорий являлось то, что «товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости, а затем в процессе товарной обмениваются на соответствующие металлические груды» (К. Маркс).

В 20 – 30-е годы выявилась несостоятельность данной теории. Выяснилось, что скорость обращения денег подвержена резким колебаниям. Данная теория не объясняла процессы, проходящие при монопольном влиянии на ценообразование в стране.

Теория стала не популярной, но в 60 – 70-е гг. наблюдается ее возрождение, и это направление получило название монетаризм

Неоклассический вариант количественной теории денег

На рубеже XIX - XX ст., когда выросли размеры циклических колебаний рыночной экономики, в теории возникла неоклассическая теория воспроизводства, в состав которой вошла неоклассическая количественная теория в форме двух направлений:

· трансакционноговарианта Фишера;

· кембриджского варианта А. Маршалла и А.Пигу.

В дискуссиях вокруг роли количества денег и его влияния на экономику принял участие М.И. Туган-Барановский, который обосновал необходимость исследования связи между количеством денег и ценами на основе конъюнктурной теории. Конкретный вариант этой проблемы разработал американский экономист Фишер, и сформулировал трансакционныйварианте количественной теории на базе уравнения обмена:

МV = РQ

где М - среднее количество денег, находящееся в обращении в течение определенного периода; V - скорость обращения денежной единицы; Р - средняя цена индивидуального товара; Q - общая масса товаров (физически), реализованная в течение определенного периода.

Отсюда цена:

В своем труде «Бумажные деньги и металл» (в 1916 г.) М.Туган-Барановский отметил:

- цены не могут зависеть только от действия одного фактора - количества денег в обращении исходя из трансакционногоуравнения

можно сделать вывод, что уровень цен формируется на основе таких факторов – масса денег в обращении, скорость обращения денег и количество товаров в физическом выражении.

- обосновал ошибочность вывода о пропорциональности роста цен под воздействием увеличения количества денег в обращении. Цены не могут расти пропорционально, потому что на их формирование влияют изменения в общественном представлении о стоимости денег (инфляционные ожидания);

- на цены товаров количество денег влияет дифференцированно, в зависимости от длительности и объемов увеличения. В частности, краткосрочный или незначительный рост массы денег может вообще не влиять на цены и стоимость денег. А длительные и значительные увеличения денег действуют неравномерно и непропорционально относительно отдельных товаров;

- раскрыл суть взаимозависимости между общей массой денег в обращении, количеством их в сбережениях и скоростью обращения. Чем быстрее обращается денежная единица, тем меньшее количество денег становится необходимым;

- обосновал взаимосвязь общей стоимости денег и уровня цен не только с количеством денег в обращении, и оценил определяющее влияние на них условий товарно-денежного рынка. Например, в фазе общего подъема уровень цен растет, а стоимость денег падает независимо от количества. В фазе спада, напротив, цены снижаются, а стоимость денег растет.

В то же время М.Туган-Барановский признавал определяющую роль количества денег. Исходя из этого, общую схему конъюнктурной теории денег можно изобразить как цепь денежного влияния на экономику:

Д оходы – Спрос на товары

Процент К–Р–П

Инфляционные ожидания

где М - количество денег; К - конъюнктура рынка; Р - цены; П- производство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.