Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность валюты и валютных отношений. Конвертируемость валюты






Валюта – денежная единица, которая обслуживает международные экономические отношения и используется как международная расчетная единица или международное средство платежа.

Валюта классифицируется по нескольким признакам, основным из которых является эмитентская принадлежность валюты. По данному критерию выделяют:

– национальную валюту, которая эмитируется национальной банковской системой.

– иностранную валюту, которая эмитируется банковскими системами других стран. Для Украины это будут средства, номинированные во всех других национальных денежных единицах, кроме гривны;

– коллективную валюту, которая эмитируется международными финансово-кредитными учреждениями и функционирует по международным соглашениям (например, евро).

Валютные отношения представляют собой совокупность экономических отношений, которые обслуживаются валютой и возникают в процессе межгосударственного обмена результатами деятельности национальных хозяйств. На практике валютные отношения тесно переплетаются с внутренними денежными отношениями и являются их продолжением. Национальные денежные единицы приобретают форму валюты в момент, когда они переходят национальные таможенные границы. В связи с этим национальный валютный рынок каждой страны является составляющей ее денежного рынка. Валютное законодательство тесно взаимосвязано с денежным законодательством, а развитие валютных отношений во многом повторяет развитие внутригосударственных денежных отношений.

Уровень развития валютных отношений страны зависит от состояния экономики и уровня ее интеграции в мировое хозяйство. Чем выше развита в стране внешняя торговля, ее кредитные, инвестиционные и другие связи с внешним миром, тем более масштабными являются и ее валютные отношения. И наоборот, высокий уровень развития валютных отношений положительно влияет на динамику национальной экономики, на укрепление ее связей с внешним миром.

Участниками валютных отношений могут быть: правительства и их отдельные структуры, центральные, коммерческие банки, юридические и физические лица, а также различные международные организации, в том числе МВФ, МБРР, ЕБРР и другие международные финансовые институты.

Валютные отношения могут проявляться по-разному, в том числе в виде:

1) международных расчетов по внешнеторговым операциям;

2) операций по купле-продаже валюты на внутренних и внешних валютных рынках;

3) перемещения валюты через таможенную границу государства при предоставлении экономической и технической помощи;

4) осуществления внешних инвестиций;

5) получения и погашения международных займов.

В зависимости от режима использования различают конвертируемую и неконвертируемую валюту.

Конвертируемость валюты можно классифицировать по следующим признакам:

1) по полноте конвертируемости (полная и частичная конвертируемость);

2) по видам субъектов (внешняя и внутренняя);

3) по характеру экономических операций, которые обслуживаются конвертируемой валютой (по текущим операциям и по перемещению капитала).

Полная конвертируемость означает возможность свободного обмена национальной валюты на иностранную валюту для всех категорий владельцев (юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов) и по всем видам операций. Однако не все конвертируемые валюты пользуются одинаковым доверием на мировом рынке и имеют одинаковую сферу применения в международных расчетах. Наибольшее доверие и самое широкое применение имеют валюты стран с наивысшим экономическим потенциалом. Такими валютами являются евро, доллар США, японская иена, английский фунт стерлингов и др.

Частичная конвертируемость валюты означает, что она обменивается на иностранную валюту с определенными ограничениями. Например, для одних лиц (или видов операций) ее обмен разрешен, а для других – нет.

В том случае, когда конвертируемость национальной валюты разрешена только для нерезидентов, то она называется внешней, а если для резидентов – внутренней.

Если конверсия распространяется только на платежи по текущим операциям, она называется текущей, а если только на платежи по движению капитала, – капитальной.

Неконвертируемыми являются валюты, которые не обмениваются на иностранную валюту по рыночному курсу, имеют существенные ограничения на вывоз и ввоз, на все валютные операции. Это валюты слаборазвитых стран, которые переживают экономический и финансовый кризис.

Неконвертируемость валюты может создавать ряд ограничений для всех субъектов хозяйственной деятельности, а именно:

– ограничения на переводы за границу заработной платы, дивидендов, прибыли и др.;

– установление квот и лимитов распределения валюты между экспортерами и другими субъектами хозяйствования;

– необходимость предварительного разрешения центрального банка на осуществление платежей по импортным операциям и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.