Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обман потребителей (ст. 257 УК)






Ст.257 Обман потребителей в значительном размере признается обман, размер наживы от кот. превышает половину размера б/в, установленного на день совершения преступления, в крупном размере - в пять и более раз превышает размер такой базовой величины. ОС - обман потребителей (покупателей, клиентов, заказчиков и др.) выражаться в совершении действий, вводящих в заблуждение потребителя, например, превышении установленных цен, продаже фальсифицированного товара либо товара низшего сорта по цене высшего сорта, Отличительная черта обманных действий состоит в том, что они совершаются виновным, реализующим товар, выполняющим работы или оказывающим услуги в отношении конкретного потребителя, при осуществлении конкретных гражданско-правовых сделок. Если обман рассчитан на введение в заблуждение неопределенного круга потенциальных потребителей, то такие действия не содержат состава обмана потребителей. Обман потребителя — это действия, которые по определению затрагивают материальные интересы потребителя и связаны с причинением ему имущественного ущерба. Потерпевшим от совершения указанных действий является потребитель, т.е. физическое лицо, заказывающее, приобретающее или использующее товар. Альтернативными признаками обмана потребителей являются: административная преюдиция; - совершение преступления в значительном размере - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - совершение преступления лицом, ранее судимым за обман потребителей - совершение преступления в крупном размере. СС - умышленно. Субъект данного преступления — специальный: работник индивидуального предпринимателя или юридического лица либо индивидуальный предприниматель. Обман потребителей признается оконченным преступлением с момента совершения единичного акта такого обмана при наличии любого из указанных альтернативных признаков состава преступления. В тех случаях, когда виновный совершает обман не одного, а нескольких потребителей, не в одно и то же, а в разное время и, главное, при условии, что обман каждого из них охватывается самостоятельным умыслом виновного, каждый эпизод такого обмана является самостоятельным правонарушением.

Ч.22. Обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо лицом, ранее судимым за обман потребителей, либо в крупном размере

55. Создание преступной организации либо участие в ней (ст. 285 УК)

Ст285 Создание преступной организации либо участие в ней. Организованная преступность — наиболее опасная форма преступности, выражающаяся в создании и деятельности организованных преступных групп и преступных организаций. ОС - данное преступление может выражаться в следующих альтернативных формах: 1) деятельность по созданию преступной организации; 2) руководство преступной организацией; 3) руководство входящими в преступную организацию структурными подразделениями; 4) участие в преступной организации в любой иной форме. Деятельность по созданию преступной организации - совокупность действий, направленных на формирование сообщества преступников, объединяющего коллективных субъектов преступной деятельности (организованные группы, банды и т.п.) либо отдельных лиц, связанных с такой деятельностью. Действия организатора по созданию преступной организации могут выражаться: в разработке ее программы (принципов построения), планов и направлений ее деятельности; объединении автономно действующих организованных групп, их лидеров Руководство преступной организацией (единоличное или коллегиальное) предполагает деятельность по управлению уже созданным сообществом. Преступление рассматриваемой формы считается оконченным с момента совершения любых действий по руководству созданной преступной организацией. Руководство структурными подразделениями преступной организации — это деятельность по управлению входящими в ее состав объединениями лиц (организованными группами, бандами, группировками, группами соисполнителей) в соответствии с планами преступной организации и конкретными обязанностями, возложенными на данное структурное подразделение. Преступление данной формы считается оконченным с момента совершения любых действий по руководству структурными подразделениями, входящими в состав преступной организации. С субъективной стороны преступление х-ся виной в виде прямого умысла. Субъект - достигшее 16 лет лицо — создатель (руководитель) преступной организации либо руководитель входящих в нее структурных подразделений. устанавливается ответственность за участие в преступной организации в любой иной форме.

Участие в преступной организации (за исключением создания и руководства) предполагает: 1) совершение ее членом любых практических действий в соответствии с преступными целями данной организации либо 2) оказание лицом, не являющимся членом этой организации, содействия в разработке или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо создании условий для ее поддержания и развития. Участником преступной организации следует е признать лицо, кот. не входило в состав организации, но совершил» общественно опасное деяние по ее заданию. СС виной в виде прямого умысла.

Субъект этого преступления — физическое лицо, достигшее 16 лет, признанное участником преступной организации, за исключением организаторов и руководителей.

или негосударственных организациях. Действия указанных должностных лиц полностью охватываются частью 3 статьи 285 и не требуют квалификации по нормам о преступлениях против интересов службы В соответствии с частью 2 примечаний к разделу X преступления, совершенные в составе преступной организации, оцениваются самостоятельно и влекут ответственность по совокупности преступлений, т.е. действия виновных подлежат квалификации по соответствующей части статьи 285 и норме Особенной части УК, предусматривающей наказание за конкретное общественно опасное деяние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.