Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация уроков физического воспитания






Планирование, контроль и учет в процессе занятий физическими упражнениями

Виды планирования
Перспективное (относительно долгосрочное) В учебных заведениях приравнивается к одному учебному году и сводится к распределению программного материала по учебным периодам, четвертям, семестрам и др.
Текущее (среднесрочное) Сроки текущего планирования различны. Так, в школе оно предусматривает методическое раскрытие программного материала для учащихся разных классов на каждую учебную четверть.
Оперативное (относительно краткосрочное) Охватывает временные рамки микроцикла, тренировочного дня, одного занятия.

 

Виды контроля и учета
Периодический (поэтапный) педагогический контроль и учет Предназначены для определения состояния занимающихся, условий предстоящего учебно-воспитательного процесса и его достижений. Они осуществляются в начале или в конце определенного этапа (учебного года), периода работы (учебной четверти, семестра).
Текущий контроль и учет Осуществляется в течение нескольких месяцев, недель (микроцикла, мезоцикла-в спортивной тренировке). Помогают оценить качество учебно-воспитательного процесса, установить степень решения поставленных на данный промежуток времени задач, а также выявить повседневные изменения в состоянии занимающихся.
Оперативный контроль и учет Проводятся в рамках одного занятия. Предназначены для получения информации об изменении состояния занимающихся непосредственно во время выполнения упражнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.