Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 28. Валютные операции, связанные с движением капитала.






а) прямые инвестиции; б) портфельные инвестиции; в) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иноеимущество

, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость; г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту иимпорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности); д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; е) все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

 

Билет 29. Конверсия валют. Определение курса покупки и продажи валюты для клиента.

Валюта - денежная единица страны, участвующая в международных расчетах.

По способу конвертируемости (т.е. в зависимости от того насколько свободно та или иная валюта обменивается на валюту других стран): 1) Свободно-конвертируемые валюты - эти валюты обладают неограниченной внутренней и внешней, полной обратимостью и могут использоваться для формирования валютных резервов. 2) Частично-конвертируемые валюты - к таким валютам применяются валютные ограничения, и они обмениваются не на все иностранные валюты. 3) Замкнутые валюты - валюты, функционирующие в пределах одной страны, и не обмениваются на другие валюты на мировом валютном рынке.

Билет 30. Платежный баланс государства: необходимость составления и значение

Платежный баланс – это документ, в котором отражаются все трансакции (сделки) резидентами данной страны и нерезидентами за определенный период времени.

Основное тождество платежного баланса гласит, что две ос­новные статьи баланса - счет текущих операций и счет движе­ния капиталов - уравновешивают друг друга и в сумме сальдо этих счетов равны нулю.

Например, Россия имеет последние годы положительное сальдо по счету текущих операций, в основном за счет экспорта нефти и газа, но отрицательное сальдо счета движения капиталов в связи с необходимостью отдачи долгов и бегством капитала.

Исторически платежный баланс менялся параллельно с развитием международных экономических отношений. Современная форма платежного баланса стандартизована на основе Руководства по платежному балансу МВФ. Все страны - члены МВФ и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) следуют этому Руководству. Заметим, что оно позволяет отдельным странам самостоятельно определять некоторые специфические фи­нансовые операции и задает общие принципы и формы составле­ния платежного баланса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.