Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2. Валютные отношения,валютные системы и их эволюция.






Билет 1. Понятие и сущность валютной системы и валютного рынка.

С экономической точки зрения валютная система – совокупность валютно-экономических отношений, исторически сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей.

С организационно-правовой точки зрения валютная система – государственно-правовая форма организации валютных отношений страны, исторически сложившаяся на основе интернационализации хозяйственных связей и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права.

Различают национальную, региональную (межрегиональную) и мировую валютную систему.

Валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сложной сетью современных коммуникационных средств связи с помощью которых осуществляется торговля валютами. К важнейшим функциям валютного рынка можно отнести следующие:

- Своевременное осуществление международных расчетов;

- Регулирование валютных курсов;

- Диверсификация валютных резервов;

- Страхование валютных рисков;

- Получение прибыли участников валютного рынка в виде разницы курсов валют;

- Проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

 

Билет 2. Валютные отношения, валютные системы и их эволюция.

Международные валютные отношения - это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита.

Конкретной формой организации валютных отношений является мировая валютная система (МВС).

Необходимость МВС вытекает из того, что международные операции (торговля, переводы, инвестиции...) производятся с помощью разных национальных валют, привязанных к различным экономическим ситуациям соответствующих стран и степенью уверенности, которую каждая из них вырабатывает и которая отражается на соотношении цен или на валютных курсах.

Таким образом, международная валютная система — это форма организации валютных отношений, которые могут как функционировать самостоятельно, так и обслуживать международный обмен товарами и услугами.

Основные понятия мировой валютной системы: валюта, валютный
курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки,
валютные биржи.

В своем развитии мировая валютная система прошла несколько этапов. Каждый этап отличается основными принципами функционирования системы, но имеет определенную преемственность по отношению к предыдущему.

Валютная система любой страны предполагает проведение государством валютной политики. Валютная политика представляет особой комплекс мер, осуществляемых той или иной страной в сфере международных экономических отношений в соответствии с целями на том или ином историческом этапе развития. Она может быть представлена в двух видах в зависимости от текущих либо долгосрочных целей, т.е. структурной и текущей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.