Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь лет спустя






-Ты поедешь на своей машине?

Она кивнула.

-Поезжай за мной.

-О'кей.

Она закрыла багажник своей маленькой японской машинки и уселась за руль. Поймав в зеркальце подъехавший сзади темно-синий Форд, Скалли грустно улыбнулась. Она-то так хотела убежать, скрыться, забыть. Даже машину себе купила из тех, что ей никогда не нравились, зато ни о чем не напоминали.

Она завела мотор, машина тронулась с места. Форд последовал за ней. Скалли все никак не могла поверить, что он здесь. После стольких лет одиночества самый дорогой, самый близкий ей когда-то человек нашел ее здесь, на краю света. Скалли, конечно, была слишком реалисткой, чтобы обольщаться на сей счет. Он не искал ее, если бы знал, что она здесь, объехал бы это место за сто миль. Но он не знал и он здесь.

А как он изменился! Нет, годы были добры к нему, но вот этот взгляд... Взгляд однажды и навсегда убитого человека. Убитого подло, из-за угла. Человека, которому нет ради чего жить. Человека, в котором умерло все живое. И она знала, кому он обязан этим взглядом.

Скалли зажмурилась, отгоняя непрошенные слезы. Благими намерениями дорога в ад вымощена... Но ведь их встреча не случайна, ведь не просто так вновь свела их судьба. Она должна попытаться объяснить. Если понадобится, она будет ждать еще восемь лет и еще восемь. Она будет ждать всю жизнь. Если в его душе осталась хоть капля любви и надежды, она сможет к нему пробиться. Если же нет... Она будет ждать.

 

Вслед за Скалли он объехал лесистый холм и выехал на лесную дорогу. Машину ощутимо затрясло по ухабам. Неужели она живет в такой глуши, где даже нет асфальтовых дорог? К чему такое самоуничижение? Или она просто скрывается от тех, кому успела насолить так же, как ему?

Странно, но даже мысль об этом звучала фальшиво. Интересно, почему? Он-то думал, что за восемь лет сумел-таки вытравить все чувства к Дане Скалли из своего сердца. А вон оно как оказалось.

Лес по краям дороги закончился, и перед ним открылся очередной холм, на котором стоял маленький коттедж. Домик был настолько миниатюрным, что непонятно было, как там мог жить кто-то, кроме дюймовочки. Заглушив двигатель, Малдер вышел из машины. Из леса тянуло свежестью, ветер раздувал полы его плаща.

Скалли, успевшая уже перенести покупки из своей Тойоты в дом, вышла на крыльцо.

-Зайдешь?

Он пожал плечами: " Я за тем и ехал".

Поднявшись по ступеням, Малдер очутился в просторной светлой комнатке, заставленной легкой деревянной мебелью. Он осторожно опустился в кресло.

-Кофе? - спросила Скалли. - А может, что-нибудь поосновательнее?

-Спасибо, - он покачал головой. - Только кофе.

Она скрылась за дверью, ведущей, очевидно в кухню. Он огляделся. Небольшой набивной диванчик у стены, пара кресел, одно из которых он занял, высокий книжный стеллаж, стоечка с телевизором. И нигде ни одной фотографии, хотя раньше, он помнил, в ее квартире их было много.

Вошла Скалли с двумя кружками кофе в руках, подала одну ему.

-Спасибо.

Она кивнула и опустилась в кресло напротив. Он мельком отметил про себя, что светло-голубые джинсы и простой белый джемпер выглядят на ней так же естественно, как некогда деловой костюм. Сделав глоток кофе, он поставил чашку на столик.

-Малдер, - позвала Скалли, заметив кольцо у него на пальце, - ты женат?

Он усмехнулся, заметив, как прямо она поставила вопрос. И в этом она тоже изменилась. Ее больше не волновало, что он о ней подумает. Конечно, что уж тут волноваться.

-Женат, - протянул он, не замечая ее напряженного лица. - Был женат, развелся два года назад.

-Не сошлись характерами? - осторожно спросила она.

Он кивнул. На самом-то деле его женитьба была лишь одной из невероятных форм побега от себя. Роуз была слишком простодушна, чтобы сразу увидеть, что он ее не любит. Зато когда увидела, бросила сразу.

-А у тебя есть дети?

Он покачал головой, снова отхлебнул кофе. Повисла напряженная тишина. Скалли понимала, что он приехал выслушать ее, но никак не могла решиться. Вместо этого она продолжала спрашивать.

-Ты все еще в Секретных материалах?

-С тонущего корабля бегут только крысы, - съязвил он, искоса наблюдая за ней.

Лицо Скалли не шелохнулось, лишь согласно опустились ресницы, словно она принимала заслуженный удар.

-Да. После тебя мне, каких только напарников не подсылали, - с кривой усмешкой продолжил он. - Один был даже экстрасенс. Но мы с ним не сошлись во взглядах на политику, а начальство, видимо, не устроили его слишком лаконичные отчеты. В этом ты превзошла всех.

-Малдер, не надо, пожалуйста, - тихо попросила она, и он вдруг почувствовал, как его годами старательно выстраиваемая защита распадается на глазах. - Ты достаточно наговорил мне восемь лет назад, чтобы снова меня оскорблять.

-Даже если это и возможно, я приехал не за этим. За восемь лет, я достаточно успокоился, чтобы выслушать тебя. Я хочу знать, что заставило тебя пойти на это, Скалли. Неужели деньги стоили того, что у нас было? Тебе было совсем... совсем не жаль было со мной расстаться?

Она вздохнула. Хороший вопрос, Малдер. Пять баллов. Но надо же когда-то начать.

-Я знаю, Малдер, ты мне больше не веришь. Но ты был моим самым близким человеком на всей планете, до того, как все случилось.

Он дернулся, но смолчал, предоставляя ей возможность продолжать. В конце концов, он для того и приехал, чтобы ее выслушать. А если она расскажет очередную ложь, что ж, значит, ему хочется быть обманутым.

-Я расскажу тебе все как было, - сказала она, пытаясь поймать его взгляд. - Но ты никак не сможешь это проверить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.