Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы передачи чужой речи.






Чужая речь – речь чужого лица по отношению к говорящему.

Виды чужой речи:

1) Прямая

2) Косвенная

3) Несобственно-прямая

4) Несобственно-авторская

Прямая речь – особое синтаксическое образование, способ дословной передачи чужой речи.

Состоит из:

1) ввода

2) чужой речи

…которые различаются по функции и по стилю.

Скрепляющим элементом является вводящий глагол со значением речи-мысли, при которых позицию делиберативного объекта замещает чужая речь (сказал правду, произнес речь).

Прямая речь имеет сложную пунктуацию. Главная её задача - по разному обозначить слова автора и чужую речь. Постановка знаков препинания зависит от взаимного расположения двух частей:

1) слова автора впереди – после них «двоеточие», чужая речь в «кавычках»

Рассмотрев кота, он задумчиво спросил: «Что с ним делать?».

2) чужая речь впереди в «кавычках», затем «тире», завершается знаком препинания (./? /!)

«Где же твоя мама» - спросил Потапов девочку.

3) слова автора посередине выделяются с двух сторон «запятой» и «тире» - вторая часть со строчной буквы.

«Иван Андреевич! - позвал кто-то из соседней комнаты. – Вы дома?»

 

Косвенная речь – способ передачи чужой речи от лица говорящего, автора.

Из чужой речи устраняются все слова и формы, которые указывают на лицо – автора речи и на лицо-адресата.

Потапов спросил девочку, где её мама. (твоя=> её)

!!! Замена прямой речи косвенной невозможна, если чужая речь представляет собой эмоциональное восклицательное предложение.

Несобственно-прямая речь – особенная, экспрессивная форма передачи чужой речи. Представляет собой подробный пересказ говорящим чужой речи «своими словами», но с сохранением некоторых элементов стиля другого лица.

Например: Но вот его комната. Ничего и никого, никто не заглядывал. Даже Настасья не притрагивалась. Но, господи! Как мог он оставить давеча все эти вещи в этой дыре? Он бросился в угол, запустил руку под обои и стал вытаскивать вещи и нагружать ими карманы

Несобственно-авторская речь - форма передачи чужой речи с элементами пр. речи. Формирование текста с точки зрения автора, но авторское повествование осложняется элементами точки зрения персонажа.

Пример: Родион уже думал о том, как задавит огонь, как пройдет после через пепелище, расфутболивая головешки, приплясывая в тлеющем лесном хламе, как всласть поплещется в лесном озере.

Признаки несобственно-авторской речи

Элементы, выражающие точку зрения персонажи, не образуют самостоятельной синтаксической конструкции. Изъять эти элементы из повествования, не разрушив его структуру, невозможно.

Диалогическое единство – структурно-смысловая общность, текст двух или более участников речи. Оно обеспечивается наличием одной темы, согласием/несогласием участников. Они объединяются не только накоплением информации, но и мотивированностью форм, сцеплением, опорой на предыдущую или последующую реплику.

- Ты что это мешок надел, аль в дорогу собрался?

- На богомолье

- Час добрый! Куда?

- В пустынь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.