Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчлененные СПП.






Главный структурный признак расчлененных СПП- соотнесение предикативных частей(главной и придаточной) в целом. Это двучленные предложения, придаточная часть приосновная. Важной чертой структуры предложения данного типа является использование только одного союзного средства- подчинительных союзов.

1. Придаточные временные. Пример: Когда Резцов проснулся, был вечер. Сложилась система временных союзов, которые специализируются для выражения одновременности - в то время когда, в то время как, пока, предшествования - чуть, едва, только, чуть только, последования- после того как.

2. Придаточные сопоставительные. Придаточные сопоставительные присоединяются с помощью союзов в то время как, между тем как, если...то.

Пример: Если раньше мне били в морду, то теперь вся к крови душа.

Части такого сложного предложения семантически равноправны, форма придаточной лишь отмечаются союзами. Отношения близки к сочинительным, выражаемые с помощью союзов а, же.

3. Придаточные условные.

К главной части СПП придаточные условные присоединяются с помощью союзов если, ежели, коли, раз. также может употребляться в условном значении союз когда. Пример: Если же пьеса плоха, то никакая игра не сделает её хорошею.

4. Придаточные причинные.

С главной частью СПП предложения придаточные причинные соединяются с помощью союзов потому, так как, ибо. Пример: В городе Павел не видел звёзд, потому что мешали фонари.

5. Придаточные следственные.

Оформляют значения следствия, результата, вывода, в то время же в главной части выражается причина, основание. Придаточная часть присоединяется ко всей главной части посредством союза так что и всегда располагается в постпозиции. Пример: Павлин уронил хлеб в воду, так что нам предстояло лечь с голодным желудком.

6. Придаточные целевые.

Обозначают цель, мотив, объясняют содержание главной части СПП. Присоединяются с помощью союзов чтобы, дабы, а также составных с тем чтобы, для того чтобы. Пример: Чтобы волосы не падали на лицо, Никита повязал их веткой берёзы.

7. Придаточные уступительные

У них придаточная часть СПП обозначает обратное условие или что в главной части выражено противоположное следствие. Пример: Тихон сидел на палубе, хотя на воде было холодно.

8. Придаточные сравнительные.

Суть-выражение сходства двух ситуаций, событий- реального и предполагаемого. Пример: Подобно тому как нетерпеливый юноша ждёт часа свидания, я ожидал часа ночи.

9. СПП с придаточными присоединителньыми и СПП с несколькими придаточными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.