Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособление как синтаксическое явление. Общие и частные условия обособления. Обособленные обстоятельства.






См. 45 вопр.

Обособленные обстоятельства. Можно выделить 3 группы обособленных обстоятельств: 1)деепричастия; 2)распространённые обстоятельства; 3)уточняющие обстоятельства

1.обстоятельственная функция является основной для деепричастия. Деепричастие, выполняя функцию обстоятельства, как правило, не утачивает значения процесса, что является основой добавочного высказывания элементарного сообщения. Эта особенность причастия как специфической глагольной формы сама по себе является условием обособления: Мать остановилась, задыхаясь, приложила руки к груди (М.Г.).

Единственной причиной необособления деепричастия является утрата глагольного значения действия. Она наблюдается во фразеологических единицах (Своим делом он занимался спустя рукава. Мы бежали сломя голову.), в одиночных причастиях со значением качественной характеристики действия, близкие по семантике к качественным наречиям или предложно-падежным формам существительного (Яков Артамонов шёл не торопясь. – шёл неторопливо. Мать бежала не оглядываясь. – бежала без оглядки).

2. Распространённые обстоятельства при необычном расположении относительно определяемого слова обособляются. Это наблюдается в позиции перед сказуемым, в абсолютном начале или конце предложения, а также в случает разъединённого другими словами расположения относительно главного члена предложения. Обособляются обстоятельства со значением причины, условия, уступки, времени: Вот мы свернули налево и кое-как, после многих хлопот, добрались до скудного приюта, состоявшего из двух саклей (Л.); Параход стал двигаться осторожнее, из боязни наткнуться на мель (Купр.); Ольга Николаевна, при всём своём уме, искренне верила, что после объяснения они стану друзьями.

3.Обособление уточняющих обстоятельств. При наличии двух обстоятельств одного разряда, поясняющих одно и и то же слово, по отношению друг к другу они неравноправны. Одно из них непосредственно поясняет определяемое слово, а другое связано с этим словом черед посредство первого обстоятельства и поясняет его значение. (Коврин приехал к Песоцким вечером, в десятом часу (Ч.)). – обстоятельство времени в десятом часу поясняет, уточняет другое обстоятельство – вечером; в то же время олни оба определяют сказуемое приехал.

Нужно подчеркнуть, что само по себе наличие двух обстоятельств одинакового разряда не предполагает обособления одного из них. Только значение уточнения, реализуемое говорящим намерено, обуславливает обособление. (На другой день, часу в первом, Литвинов отправился к Осининым (Т.)).

Уточнение обычно заключается в том, что обособленное обстоятельство сужает, ограничивает объём понятия, обозначенного уточняемым членом: Там, в вышине, уже светило летнее солнце (Пауст.); Направо, прямо из-под колёс тележки, бежал вниз обрыв (В.); Не особенно давно, весною прошлого года, один мой приятель показывал мне довольно диковинную вещицу (Купр.). Как правило, обособленные уточняющие обстоятельства имеют значение пространственное или временное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.