Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагольные односоставные предложения. Безличные предложения.






Глаг.односост.предложения: люблю грозу в начале мая, сижу за решёткой в темнице сырой.

Они разнообразны по структуре и по грамматическим значениям. В выражении основных элементов предикативности – модальности, времени, лица – решающая роль принадлежит главному члену предложения, его формальным показателям. Гл.член может выражаться:
1) формой полнозначного глагола(синтаксически): Старика отнесли в спальню; Школы у нас на озере не было.

2) сочетанием спрягаемой формы фазисного или модального глагола с инфинитивом: Люблю спать на чердаках; Здесь вам могут рассказать много интересного.

3) сочетанием связочно-именного модального компонента с инфинитивом: В него по-прежнему готовы стрелять; Дорогу уже нельзя было разобрать.

4) сочетанием спрягаемой формы глагола-связки с именным компонентом: Вообще на душе становилось пасмурно; В лугах было тихо.

В главном члене односоставного предложения посредством глагольных формальных показателей (включая нулевую связку быть) выражаются значения реальности/ирреальности, синтаксического времени и лица.

Так, модальность получает в односоставных предложениях более разнообразное проявление: кроме форм наклонения, а также модальных глаголов и именных форм, дополнительные модальные значения долженствования, невозможности и др.могут выражаться в структуре предложения конструктивно-синтаксическим способом: Так бы и зарыться в эту толпу.

Синтаксическое время в некоторых видах односоставных предложений проявляется не в конкретных значениях прошедшего, настоящего, будущего, а во вневременности: После дела за советом не ходят (Посл.).

Еще более ярко специфика односоставных предложений проявляется в синтаксической категории лица. В отличие от двусоставных предложений, где эта категория в значительной степени опирается на подлежащее, в глагольных односостав­ных предложениях она получает более ограниченное и отчасти скрытое выражение преимущественно в глагольных фор­мах главного члена. Выражаемое действие «оторвано» от деятеля, тем самым затруднено и выражение отношения действия к лицу говорящему.

Глагольные односоставные предложения неоднородны по выражаемым модальным, временным и личным значениям. С учетом глагольных форм и спе­цифики предикативных значений модальности, времени, ли­ца выделяется пять структурно-семантических видов глаголь­ных односоставных предложений: 1) определенно-личные; 2) неопределенно-личные; 3) обобщенно-личные; 4) безлич­ные; 5) инфинитивные.

Безличные предложения: В односоставных безличных предложениях выража­ется независимое действие безотносительно к деятелю. Гла­гольные формы главного члена предложения не указывают на деятеля и не способны делать это по своей морфологической природе: главный член имеет формальные показатели 3-го ли­ца единственного числа или прошедшего времени среднего ро­да. Эти показатели представляют собой форму безличности» морфологическим эталоном которой являются безличные гла Голы (светает, светало, будет светать; нездоровится, нездоровилось).

форма безличности проявляется во всех структурных раз­новидностях главного члена предложения:

1) в полнозначном безличном глаголе: На пустой желудок так плохо спится в бесконечные зимние ночи (М. Г.);

2) в безличной форме полнозначного личного глагола: Так меня холодом и обдало (Л. Т.); Хозяев уже не было (Л. Т.);

3) в безличной форме вспомогательного фазисного или мо­дального глагола, сочетающегося с инфинитивом: У Карто­шина начало пусто звенеть в голове (А. Т.); Мне по долж­ности полагается быть догадливым (Ш.); Краба так и не удалось поймать (А. Т.);

4) в безличной форме связки (включая нулевую форму) вспомогательного аналитического компонента с модальным значением: Сначала нужно было идти на вёслах (А. Т.); Нельзя жить вдали от молодости (Пауст.);

5) в безличной форме связки при словах категории состоя­ния (включая нулевую форму): Вокруг одинокой кузницы бы­ло безлюдно и пусто (Ш.); Да, у вас небогато (Пауст.); В до­ме стало ещё пустее (Г.).

С помощью соотносительных глагольных форм безличнос­ти настоящего, будущего и прошедшего времени категория времени выражается в безличных предложениях четко и по­следовательно; они имеют парадигму временных форм.

Модальность опирается на формы наклонения и также вы­ражается последовательно. Кроме того, в главном члене без­личного предложения могут быть лексически выражены до­полнительные модальные значения с помощью модальных глаголов и слов категории состояния: Один раз пришлось спуститься глубоко вниз (А. Т.); Мне должно было стре­лять первому (П.); Да, так надо же кончить эту историю с дедом Петро (Пауст.).

Деятель в безличных предложениях не только словесно не обозначен, но на него не указывают и формы главного члена. В этих формах нет указаний на отношение высказывания к тому или иному лицу — 1-му, 2-му или 3-му. Однако в составе безличного предложения, как правило, есть члены, имеющие форму объекта; их назначение — указывать на то или иное лицо как на фактического деятеля. Обычно эти члены имеют форму дательного падежа: Маше всё ещё не верилось; Обломову стало немного неловко от собственного промаха, но могут быть представлены и другими падежными формами: У Стрельцова больно защемило сердце; Меня знобило. Следовательно, в конкретных безличных предложениях выражение синтаксического лица связано не только с главным, но и с второстепенными членами.

Безличные предложения являются самым употребитель­ным видом глагольных односоставных предложений. Они I строятся по различным моделям, из которых наиболее про­дуктивны:

1) модель с двумя опорными членами — главный член со значением отрицания бытия и объект отрицания в форме ро­дительного падежа: Моста не было; На перекличке дружбы многих нет; Однако облегчения мне никакого не вышло;

2) модель с тремя опорными членами — главный член со значением физического действия, прямой объект и «орудий­ный» объект в форме творительного падежа: Это была первая телеграмма о революции в Петрограде. Меня точно кирпи­чом ударило;

3) модель с двумя опорными членами — главный член со значением действия или состояния и прямой объект: Как вас только сюда занесло?; Дороги размыло; Только очень меня от жары растомило;

4) модель с двумя опорными членами — главный член со значением состояния (структура связочно-именная) и суб­стантивный член в форме дательного падежа со значением субъекта состояния: Дутлову было не по себе; Мне бы­ло тревожно;

5) модель с двумя опорными членами — главный член со значением состояния среды и обстоятельственный член с про­странственным значением: В лесу было безветренно; У нас страшно запущено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.