Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикативная основа предложения. Подлежащее и его структурно-семантическая классификация.






Грамматическая основа (предикативная основа, предикативное ядро) предложения - основная часть (структурная схема) предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, - или одного из них. Предикативная основа предложения - это его члены, связанные предикативной связью. Подлежащее - это главный член предложения, грамматически независимый, обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Это главный член предложения, который называет то, о ком или о чем говорится в предложении. И отвечает на вопросы «кто?» «что?». Сказуемое - главный член предложения, обозначающий признак подлежащего и отвечающий на вопросы: что делает предмет? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

Подлежащее – абсолютно независимый главный член предложения, обозначающий предмет высказывания.

Показатель независимости – И.п. существительного (номинатив) или неопр. форма глагола (инфинитив).

Номинатив – наиболее употребительный вид подлежащего (около 93 % случаев). Может быть выражен словом или словосоч-ем.

Номинатив обозначает предмет, производящий действие. Инфинитив – независимое (непротекающее) действие, характеристика которого заключена в сказуемом.

При инфинитивном подл-м не может быть глагольного сказуемого (кроме неопр. формы).

Есть случаи, когда в предлож-и с инфинитивным подлежащим сказуемое также выражено инфинитивом или номинативом. Тогда подлежащее трудно отличить от сказуемого. Признаки различения – интонация, порядок слов или частицы.

Способы выражения подлежащего (ещё раз, чётко):

Номинатив:

- слово (эталон – И.п. сущ-го). Часто – имена собственные. Также другие части речи, уподобленные существительному, чтобы обозначать предмет (мест.-сущ., прилаг., причаст., колич. числит.). Также фразеологизмы и неизменяемые слова.

- словосочетание. В этом случае вещественное и грамматическое значение выражено в разных словах СлС.

В роли подлежащего выступают: синтаксически неделимые СлС (со значением количества, избирательности (предлог ИЗ), совместности (предлог С)) и семантически неделимые СлС (значения неопределённости («Кто-то в тёмном плаще») или если лексич. значение главного слова неполнозначно («футбольное поле», а не просто «поле»).

Инфинитив:

Не может обозначать деятеля.

Сказуемым при инф-ве может быть существ-е, кр. прилаг-е, категория состояния, инфинитив.

В таких предложениях в сказуемом обязательно заключена оценка («Учить СРЯ - глупо»)

Подл-е-инфинитив может быть выражено СлС (с глаголом-связкой). «Быть тюленем – не круто».

там должна быть еще синтетическая и аналитическая форма(и с какими значениями бывают неделимые словосочетание)

синтетическая форма 1 слово (фразеологизм) и аналитическая-2 слова - словосочетание с количественным значением(1, 2, 3)/ количественная оценка(большинство, множество/ совокупность: стая, стадо) избирательность(из и род падеж), неопределенность(что-то непонятное), совместности, метафора

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.