Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные и интонационные особенности эмоционально окрашенных предложений.






Повествовательные, побудительные и вопросительные предложения могут иметь эмоциональную окраску, то есть выражать отношение говорящего.

Побудительные предложения:

Побуждение выражается интонацией побуждения (повышение тона, усиление голоса) и специальными ГФ слов.

Повелительное наклонение:

• Формы 2-го лица ед. и мн. числа – Скажи маме, что любишь ее; Не бойтесь, он не кусается), иногда к форме добавляется частица –КА (Сбегайте-ка за ней, Мигом).

• Аналитические формы 3-го лица + частицы ПУСТЬ, ДА (Пусть всегда будет Солнце; Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!).

• Форма 1-го лица мн. числа, выражающая приглашение совместно с говорящим совершить действие (Пойдем отсюда скорее) + аффикс –ТЕ придает форму вежливости (Пойдёмте домой).

Изъявительное наклонение:

• Форма пр. времени выражает приказ (Пошел прочь с дороги!).

Сослагательное наклонение:

• Частица бы, выражение просьбы или совета (Ты бы, Васька, поплясал; Вы бы хоть поддержали ее).

Инфинитив:

• Выражает резкий приказ, категорический запрет (Молчать! Стоять! Бежать! Не разговаривать!).

Безглагольные предложения:

• Выражается призыв или приказание двигаться куда-либо (В угол! Вверх! Правее! За Родину! Домой!)

• Выражается требование подать или сделать что-либо (Воды! Дров! Ключи от амбара!)

Без помощи специальных словоформ (описательное выражение побуждения):

• Изъявительное наклонение буд. вр. (Ты никуда отсюда не уйдешь; Бойцы, из кузова на землю – здесь останетесь).

• Форма вопроса (Споём и мы, Ваня? Как думаешь?)

Вопросительные предложения:

ГФ представлена интонацией (повышение тона в конце предложения, повышения тона на ключевом - в вопросе – слове (В этом месте надо с разной интонацией произнести вопрос: Отец приедет этим поездом?), вопросительными словами (местоимения и местоименные наречия ЧТО, КТО, КУДА, ОТКУДА, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ и пр.) и вопросительными частицами (ЛИ – чистая вопросительность, РАЗВЕ, НЕУЖЕЛИ – добавочные значения вроде недоверия, сомнения, иронии). Ключевое слово вопроса, на которое делается акцент, может выноситься в начало или в конец предложения, чтобы усилить этот акцент. На письме обозначается знаком «?».

+ Вопросительные слова (в вопросительно-отрицательных предложениях):

Выражают оттенки модальности (сомнение, нецелесообразность, невозможность и проч.) Самого вопроса не содержат, поэтому интонация особенная – меньшее повышение тона в конце предложения, а вопросительные слова произносятся с особым выделением, особым тембром (Какая опера с моим голосом! Какой кавалер из этого нищего юнца! Куда в такую погоду ехать! Какой из вас охотник?).

В вопросительно-утвердительных предложениях вопросительные частицы, местоимения, наречия сочетаются с отрицательной частицей НЕ – куда не, кого не, какой не, чем не. Такие предложения выражают утверждение с оттенками неизбежности, твердой уверенности, долженствования (Впряжена одна в тот воз, разве не устанет?).

Все это может сопровождаться частицей НЕТ (И где нас только нет на Земле!).

Такие предложения очень эмоциональны, а потому широко и с любовью используются в художественной литературе.

Восклицательные предложения:

Эмоциональность передается через восклицательную интонацию (Повышение тона голоса) и восклицательных частиц: КАК, КАКОЙ, ЧТО ЗА, ВОТ, ВОТ ТАК, ЖЕ, НУ и др.

+ Типы интонаций:

1. Повествовательная или изъявительная И. характеризуется заметным понижением тона последнего слога, которому предшествует легкое повышение тона на одном из предыдущих слогов. Самый высокий тон называется интонационной вершиной, самый низкий — интонационным понижением.

2. Вопросительная И. бывает двух основных типов: а) в тех случаях, где вопрос касается всего высказывания, наблюдается повышение тона на последнем слоге вопросительной фразы, более сильное, чем отмечавшееся выше повышение голоса в повествовательной фразе; б) вопросительная И. характеризуется особо высоким произношением того слова, к которому преимущественно относится вопрос.

3. В восклицательной И. необходимо различать: а) И. собственно восклицательную, характеризуемую более высоким, чем при повествовании, но более низким, чем при вопросе, произнесением важнейшего слова; б) И. побудительную с многочисленными градациями, от просьбы и побуждения до решительного приказания; И. последнего характеризуется понижением тона, близким к повествовательной И.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.