Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративный капитализм в США






 

Капитализмом называется экономическая система, утверждающая право владеть частной собственностью, вкладывать ее в качестве капитала в производственные предприятия и получать прибыль от этих капиталовложений. Сторонники этой системы ценят активность и конкурентоспособность.

Промышленная революция была движущей силой для развития современного капитализма. Развитие промышленности требовало капиталовложений в новые заводы и оборудование. Внедрение новых видов продукции и создание новых рынков сбыта, успех которых не был гарантирован, требовали готовности идти на риск. Банкиры, промышленники и т.д. пришли на смену землевладельцам и стали наиболее могущественным классом общества.

Предприниматель - главное действующее лицо в развитии капитализма. Предприниматели распоряжаются капиталом, они наращивают капитал - свой и чужой. Деньги вкладываются в предприятие, сулящее возврат затраченной суммы плюс прибыль. Предприниматель должен уметь предвидеть степень риска и проявлять готовность к нему.

Капиталистическая система, возникшая в результате промышленной революции, была относительно независимой от правительства, по крайней мере, вначале. Эту свободу предпринимательства французы называют laissez faire - невмешательством, т. е. " возможностью действовать по собственному усмотрению". Капитализм требовал от государства лишь немногого - обеспечить контроль за соблюдением контрактов и защиту частной собственности. Однако бурное развитие капитализма в XVIII и XIX в. породило жесткую эксплуатацию и широкое движение за осуществление реформ. По мере того как политические органы, например парламент, становились более демократичными и даже рассматривали жалобы среднего и низшего слоев среднего класса, предприниматели стали рассчитывать не только на то, что правительство милостиво не будет обращать на них внимания, но и защитит их интересы.

Начал меняться характер капитализма. Постепенно и европейский, и американский капитализм подпадал под контроль правительственных органов. Этому в значительной мере способствовали проблемы, возникшие в период Великой депрессии, которую многие считали ярким свидетельством краха системы свободного предпринимательства. В США осуществлялось перераспределение доходов путем налогообложения и мероприятий по социальной защите граждан - были введены пособия по социальному обеспечению, безработице и, в дальнейшем, на медицинскую помощь. В промышленности, на транспорте, в системе коммуникаций, на фондовой бирже были установлены новые, контролируемые государством, правила.

В настоящее время правительство США стремится сохранить конкурентоспособность предприятий, даже когда естественный ход развития предполагает возникновение монополии. Например, законы, направленные против трестов, призваны препятствовать господству корпораций над конкурентами, не дают их продукции монополизировать рынок.

Однако самая поразительная черта современной американской экономики - сохранение и даже рост влияния огромных корпораций, а также возникновение транснациональных компаний, которые не подвергаются контролю со стороны правительства той или иной страны. В дальнейшем мы рассмотрим эту тенденцию более подробно. А сейчас, в заключение, отметим, что корпоративный капитализм в большей мере, чем любая другая экономическая система, способствовал обеспечению жителей промышленно развитых стран материальными благами, включая товары и услуги.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.