Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Религия






 

 

РЕЛИГИЯ И ИНДИВИД: " ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ СО МНОЙ? "

 

Антрополог Бронислав Малиновский пытался определить функции религии, сравнивая ее с колдовством. Он подчеркивал, что люди используют колдовство (т.е. пытаются управлять сверхъестественными силами), когда они не могут полностью подчинить себе обстоятельства, от них не зависящие; они надеются, что колдовство поможет им избежать несчастных случаев и предвидеть будущее.

Лапка кролика, четырехлистный клевер или игральные карты порой считаются символами некой " колдовской силы", которой мы наделяем сверхъестественные явления. Малиновский рассказывает, как одно первобытное племя, занимавшееся мореплаванием, обращалось к колдовству. Мореплавание опасно, даже если люди плывут на надежном судне под руководством умелого капитана. Чтобы защитить себя от опасностей (судно может опрокинуться, разбиться о подводную скалу или потонуть во время шторма), члены племени придумали суеверия и ритуалы, т.е. колдовство. Чем опаснее плавание, тем длительнее и сложнее ритуалы. Колдовские силы чаще призывались во время рыбной ловли в открытом море, чем в тихой лагуне (Малиновский, 1955).

Во многих религиях присутствуют элементы колдовства. Например, в Библии сказано, что Моисей и его единоверцы ударили о скалу и оттуда забил источник. Но религия отличается от колдовства: ведь колдовство лишь средство для достижения конкретной цели, а религия самоценна. Люди обращаются к колдовству, надеясь на удачу и счастливый случай. Но религиозную веру они принимают по более глубоким причинам, связанным с поиском смысла жизни и тревогой о своей судьбе во Вселенной. Как полагал Малиновский, религия возникает из нашей способности любить и заботиться о других, из осознания неизбежности смерти. Во многих религиях предполагается некая загробная жизнь, бессмертие или возрождение. Христиане попадают в рай или ад; буддисты перевоплощаются. Ритуалы, связанные с этими верованиями (например, " поминальное сидение" у евреев или ирландские поминки перед погребением умершего), утешают живых, уменьшают их страх смерти.

Религия не только дает утешение перед лицом смерти, она вносит смысл и в другие аспекты человеческой жизни. Когда с людьми случаются несчастья, они часто спрашивают: " Почему это произошло именно со мной? " Они могут сказать это в шутку, если сломался зонтик, или всерьез, если в их жизни происходит катастрофа. Поговорка " В горе атеизм не поможет" наглядно отражает роль религии. Религия помогает найти ответ на вопрос: " 'Почему это произошло именно со мной? " Она придает смысл ситуациям, которые могли бы показаться несправедливыми. По мнению некоторых социологов, религия помогает переносить такие несправедливости, как бедность, болезнь, неравенство. Тем, кто страдает, она дает надежду. В частности, христианство вселяет надежду на лучшую жизнь в раю; в Библии говорится: " Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Согласно многим восточным религиям, физическое страдание можно преодолеть через духовное просветление.

Зигмунд Фрейд выявил и другую функцию религии. Она, по его мнению, защищает людей от страха беспомощности, испытанного в детстве. Как ребенок находит защиту от этого страха у родителей, так и взрослые стремятся найти ее у любящего всемогущего бога. Согласно Фрейду, религиозные понятия, имеющие свои корни в психике человека, нельзя считать верными в буквальном смысле; он полагал, что религиозные понятия - социальные иллюзии. Эти иллюзии были бы отвергнуты, если бы люди осознали, что они основаны на психологических потребностях, противоречащих материальной природе.

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.