Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие типы этнических отношений






 

Расизм - один из нескольких возможных типов отношений между группами большинства и меньшинства. По мнению Симпсрна и Уингера (1972), можно выделить следующие категории этих отношений.

1. Ассимиляция предполагает полное исчезновение группы меньшинства. Она может быть насильственной - путем сегрегации, изгнания и уничтожения, и может происходить мирно - имеется в виду постепенное усвоение группами чуждой для них культуры (этот процесс наблюдался среди негров и коренных жителей Бразилии). По отношению к большинству этнических меньшинств в США ассимиляция осуществлялась одновременно принудительным и мирным путями. Чаще всего наблюдалась тенденция, которую Гордон (1961) назвал англоконформизмом - поощрялась ориентация групп иммигрантов на " английские" ценности и отказ от собственного языка, культуры и самобытности. Несмотря на эту тенденцию, для истории американской ассимиляции характерно взаимовлияние разных культур; при этом. господствующая группа заимствовала традиционные блюда, музыкальные стили, характерные слова и другие особенности культуры групп меньшинства, одновременно вынуждая их постепенно утрачивать некоторые аспекты собственной культуры.

2. Плюрализм предполагает право на самостоятельность групп меньшинства и готовность господствующих групп поддерживать это право. Самым замечательным примером плюрализма является Швейцария. Именно в этой стране швейцарцы французского и итальянского происхождения не утратили своего языка и образа жизни, хотя три четверти населения Швейцарии составляют немцы.

3. Правовая защита этнических меньшинств. Речь идет о разновидности " официального" плюрализма, обеспечивающего правовую защиту своеобразия групп меньшинства и гарантию их автономии. Примером являются поправки к конституции США (13-я, 14-я и 15-я), принятые после Гражданской войны в целях защиты прав этнических меньшинств, особенно недавно освобождённых рабов негров.

4. Перемещение населения. Эта тенденция обычно связана с попыткой изгнания группы меньшинства из общества. Такая политика проводилась в отношении евреев в период позднего средневековья, а также в США, когда коренные американцы полностью выселялись в резервации; недавно Израиль попытался изгнать часть палестинского меньшинства из Ливана. Другой тип перемещения населения можно наблюдать в самом Израиле, население которого составляют поколения иммигрантов из десятков стран, где евреи в течение длительного времени составляли меньшинство.

5. Длительное порабощение обычно осуществляется в форме расизма, крайнее выражение этого процесса - политика апартеида в Южной Африке, где малочисленное белое население господствовало над значительно более многочисленными " цветными".

Белые, " недооценивающие" ум негров (с которыми лучше знакомы белые представители среднего класса), стараются закреплять неблагоприятное положение негритянских детей. Чувствуя себя неудачниками в самом начале жизни, негритянские дети постепенно теряют чувство собственного достоинства, в дальнейшем их усилия могут быть обречены на неудачу, и в конце концов это заставляет их бросать школу.

Для уничтожения расизма необходимо разрушить некоторые живучие стереотипы. Здесь недостаточно избавиться от предрассудков на индивидуальном уровне. Поскольку негры и другие этнические группы находятся в крайне неблагоприятном положении вследствие государственной расистской политики, лишь льготные условия в системе образования и приема на работу могут привести к подлинному равенству рас (Гилберт, Итон, 1970; Коулман, 1968).

Это может быть достигнуто с помощью поощрительной программы, когда учебные заведения и учреждения, ведающие приемом на работу, будут стремиться привлечь членов групп меньшинства. Вот один из способов, с помощью которых органы федерального правительства (например, Управление труда) оказывают давление на колледжи и университеты: при отсутствии у них положения о приеме и обучении студентов из групп меньшинства следует предупреждение о прекращении дотаций на научные исследования.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.