Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение труда






 

Во время проведения серии своих классических экспериментов Роберт Бэйлс и Филипп Слэйтер (1955) образовали несколько групп из студентов-юношей Гарвардского университета. Члены каждой группы должны были несколько раз проводить собрания и выступать в роли руководителей, стремящихся достичь общего решения, Обсуждение продолжалось 40 минут, а затем группе давали задание " принять общее решение". В это время за испытуемыми наблюдали. В конце каждой сессии членам группы задавали следующие вопросы:

1. Кто внес наилучшие предложения для решения проблемы? Пожалуйста, назовите этих лиц по порядку в соответствии с ценностью высказанных ими идей. Включите себя.

2. Кто в наибольшей мере руководил дискуссией и способствовал ее эффективности? Пожалуйста, назовите этих лиц по порядку. Включите себя.

3. В какой мере вы почувствовали личную симпатию к каждому из других членов группы? Оцените каждого из них по шкале (от 0 до 7), где 0 означает: " Я отношусь к нему нейтрально", а 7 подразумевает: " Он мне очень нравится".

4. В конце последнего собрания, учитывая результаты всех сессий, подведите итоги и определите, кто из членов группы,, по вашему мнению, проявил себя как лидер во время дискуссии? Как вы оцениваете роль других членов группы? Включите себя. (Т.Parsons and R.F.Bales. Family, Socialization and Interaction.- N.Y.: 1955.)

В течение собраний исследователи регистрировали позитивные и негативные эмоциональные реакции каждого члена группы. Они также отмечали, в какой мере каждый участник эксперимента задавал вопросы или вносил предложения по решению проблем, стоящих перед группой.

По ходу собраний стала выявляться поразительная картина. Наблюдатели и члены группы одновременно отметили возникновение двух типов лидеров. Один был лидером в инструментальном смысле. Этот человек проявлял активность в смысле ориентации группы, обмена мнениями и внесения предложений. Второй тип представлял человек, которого высоко ценили в группе. Бэйлс и Слэйтер назвали представителей этих двух типов " идейным вдохновителем" и " самым уважаемым" в группе или инструментальным и экспрессивным лидером.

Исследователи с удивлением обнаружили, что в любой данной группе один и тот же человек никогда не является одновременно идейным лидером и самым уважаемым. Более того, эти два лидера склонны взаимодействовать друг с другом в большей мере, чем с другими членами группы. При этом взаимодействие происходит скорее на основе взаимной поддержки, а не конкуренции. Таким образом, складывается модель двойного лидерства. Один лидер руководит деятельностью группы, а другой имеет дело с ее эмоциональными потребностями. Осуществляя данные функции, два лидера неосознанно создают своего рода коалицию.

Маргарет Филлипс (1965) сделала попытку обобщить результаты исследования Бэйлса и Слэйтера. Она считает, что инструментальный и экспрессивный аспекты жизни группы оказывают важное влияние на ее успех. Инструментальный аспект связан со стремлением к достижению цели, с решением задачи; экспрессивный аспект определяет эмоциональное удовлетворение группы. Филлипс также предполагает, что центральную роль в инструментальном аспекте играет так называемый " лидер-отец", в то время как экспрессивный аспект сосредоточен вокруг " лидера-матери". (Однако следует отметить, что каждый лидер может быть мужчиной или женщиной: экспрессивными лидерами в группах Бэйлс и Слэйтера были мужчины, поскольку эти группы состояли только из мужчин.) Это исследование свидетельствует о том, что инструментальный и эмоциональный аспекты человеческой жизни являются базисными, и все группы должны прийти к соглашению о необходимости двух лидеров.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.