Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль идеологии в выражении групповых интересов






 

Идеология также выражает или защищает интересы группы. Эта функция.идеологии связана с учением Маркса. Марксисты выделяют два типа идеологий: консервативную, под-

держивающую статус-кво и либеральную или радикальную, выражающую противоположную тенденцию.

Рейнхард Бендикс (1956) исследовал идеологию правящих классов в четырех промышленных странах: в Великобритании и России в XVIII и XIX вв., а также в США и Восточной Германии в начале XX в.

Он констатировал, что правящие классы стремились создавать идеологии, которые обосновывали их власть над трудящимися, и таким образом, облегчали процесс управления. Как считает Бендикс, даже идеологии, ратующие за " человеческие отношения": дружественные отношения с рабочими, необходимость учитывать их жалобы, улучшать условия труда, — в сущности выражают завуалированное стремление завоевать их поддержку в целях увеличения производительности труда и усиления своей власти над ними. Хотя такие консервативные, или " правящие", идеологии защищают интересы наиболее могущественных групп общества, нельзя считать их неизменными. Большинство идеологий отличается достаточной гибкостью, чтобы приспосабливаться к новым общественным ситуациям. Анализируя высказывания руководителей крупных предприятий, Хейлбронер противопоставлял высокомерие крупных дельцов конца XIX и начала XX в. внешней скромности современных ведущих предпринимателей. Современные руководители подчеркивают, что " капитализм соответствует социальным требованиям общества", они признают важность широкомасштабной организации экономической деятельности, подчеркивают роль " общечеловеческих ценностей", вводят новые законы о труде и правительстве. Это свидетельствует о том, что идеология может приспосабливаться к изменению соотношения сил в обществе.

Как уже говорилось, некоторые идеологии выступают против сложившегося статус-кво. Активисты движения за гражданские права 50-60-х годов отвергли идею о том, что черные примитивнее белых. Они утверждали, что все люди созданы равными и должны иметь равные возможности, но в действительности черные лишены возможностей, предоставленных белым. Либеральные идеологии отражаются в трудовых спорах. Профсоюзы часто заявляют о своем стремлении к более справедливому распределению доходов и других благ. Они также выдвигают требования об улучшении условий труда и выступают против иных форм эксплуатации (Корнхаузер, 1954).

В ситуациях, связанных с конфликтами и переменами, идет борьба между двумя идеологиями: одна из них стремится к защите, а другая - к разрушению статус-кво - левые выступают против правых, жители колоний - против колонизаторов, профсоюзы - против администрации. Если угнетенная группа побеждает, ее идеология служит для защиты нового социального строя. Например, в СССР после революции 1917 г. большевизм немедленно изменился. Из идеологии, провозглашающей необходимость свержения старого строя, он превратился в средство поддержки нового строя. Многие антиколониальные идеологии изменились таким же образом после второй мировой войны, когда колонии обрели независимость.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.