Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение ГУЛАГа в творчестве В.Шаламова






В.Т. Шаламов (1907 – 1982)

Будущий писатель родился 18 июня 1907 г. в Вологде, в интеллигентской священнической семье. Его отец, Тихон Николаевич, был великолепно образованным ч-ком, до 1904г. на протяжении ряда лет служил православным миссионером на Алеутских островах. По возвращению в Вологду он стал заметным общ-ным деятелем в городе, занимающим часто независимую позицию, что проявилось, к примеру, в его знакомствах и дружеских отношениях со многими вологодскими политич-ми ссыльными. Если его отца Варлам Шаламов унаследует страстный душевный темперамент, то матери будет обязан зарождавшимся в юности чутьем к худ-му слову. Увлечение лит-рой и поэтич-м тво-вом пришло к Ш еще в ранние школьные годы. Революционные потрясения 1917г обернулись для семьи Ш-вых катастрофой. В воспоминаниях писателя события Февральской рев-ции ассоциировались с тем, как «легко рухнул огромный чугунный орел…сорванный с фронтом мужской гимназии», а затем семья была выброшена из своей квартиры, переданной городскому прокурору. В «Колымских рассказах» этот автобиографич-й опыт найдет отражение в рассказе «Крест» (1959), в центре кот-го окажутся образы бедствующего слепого священника и его жены и трагич-й кульминацией кот-го станет эпизод, когда главн герой разрубает топором наперсный крест из червонного золота, чтобы обменять его в магазине на продукты. Образ страждущего пастыря мелькнет и в рассказе «Выходной день» (1959), в изображении заключенного священника Замятина, в одиночестве совершающего литургию прямо на заснеженной лесной поляне.

В 1924г Ш покидает Вологду и устраивается работать дубильщиком на кожевенном заводе в подмосковной Сетуни, совмещая эту работу с дея-тью «ликвидатора неграмотности», а в 1926г становится студентом фак-та советского права МГУ. 19 февраля 1929г за участие в распространении неопубликованного завещания Ленина, его «Письма к съезду», в кот-м, в частности, говорилось об опасности наделения Сталина властью, Ш был арестован, заключен в Бутырскую тюрьму, а затем провел 3и года в Вишерских лагерях, что впоследствии найдет отраж-е в его «Антиромане» - серии рассказов о Вишере, а т/ж в «колымском» цикле, особенно ярко – в рассказе «У стремени» (1967). В 1932г Ш возвращается в Москву, пишет рассказы и очерки для различных газет и журналов, но в яан 1937г вновь арестовывается в рамках того же дела и приговаривается к отбыванию пятилетнего срока в Колымских лагерях. В 1943г он осуждается на новый – уже 10летний – срок за то, что дерзнул назвать «злобного эмигранта» Бунина великим русск писателем: обстоятельства допроса по поводу слов о Бунине запечатлены в рассказе «Мой процесс» (1960). В окт 1951 Ш был освобожден, но на Большую землю смог выехать только в нояб 1953г. До 1956г он работает на торфопредприятии в Калининской обл. В 1956г писатель был реабилитирован и вернулся в Москву.

Грандиозным тво-ким воплощением лагерного опыта худ-ка стал объемный корпус его «колымской» прозы, выступившей и своего рода лит-ным манифестом Ш. Сплав документализма и худ-го видения мира открыл путь к обобщающему постижению ч-ка в нечеловеч-х обстоятельствах, сам лагерь осознан у Ш как своеобразная модель историч-го, соц-го бытия, миропорядка в целом: «Лагерь – мироподобен. В нем нет ничего, чего не было бы на воле, в его устройстве, соц-ном и духовном». «Колымская» проза создавалась в период с 1954 по 1892 и представляет собой разножанровое циклич-е единство, кот-е складывалось из пяти сборников рассказов, примыкающих к ним «Очерков преступного мира», а т/ж «Воспоминаний» и «Антироман». В СССР эти произв-я стали издаваться только с 1987г, на Западе – с конца 60-х.

Шаламов натуралистично изображал лагерный быт. «Колымские рассказы» показывали чел-ка в исключит-х обстоят-ах, которые обнажали безграничность его отрицательной сущности. Шаламов полагал, что лагерный опыт превращает человека в животное, в забитое и презренное существо. Смысл лагеря в том и состоит, что он цинично меняет все социальные и моральные знаки на обратные. Другого смысла в лагере для политических нет.Для Шаламова лагерь был местом, где учили ненавидеть физический труд. Герои «Колымских рассказов» Шаламова – совершенно обычные люди, которые утратили в лагере свое прошлое и, по сути, мертвецы, потому что лишены всяких нравственных принципов, памяти и воли. Герой Шаламова теряет все, что связывает его с нормальной человеческой средой обитания. И потому у этого писателя появляются понятия «первая жизнь», до лагеря и «вторая жизнь», в лагере. Для человека в лагере, по Шаламову, утрачивается всякая временная перспектива, поскольку он уже не принадлежит своей эпохе. Этот писатель вводит в свои рассказы отдельную касту обитателей лагеря – «блатарей». Шаламов писал: «Именно блатной мир, его правила вносят растление в души всех людей лагеря – и заключенных, и начальников, и зрителей». («Зрители» - врачи, бухгалтеры и т.д.). Для Шаламова главная характеристика лагеря – растление. Расчеловечивание начинается с физических мук. Заключенных автор иронично называет «выпускниками ГУЛАГа»: 1) приучен ненавидеть труд; 2) обучен лести, лганию, мелким и большим подлостям, стал эгоистом; 3) обозлен на всех и вся; 4) винит весь мир, оплакивая свою судьбу; 5) через чур ценит свои страдания, забывая, что свое горе есть у каждого; 6) приучен ненавидеть людей; 7) трус и побоится повторения своей судьбы, боится доносов, боится соседей, боится всего того, чего человек боятся не должен; 8) морально раздавлен, но не замечает, насколько зыбкой стала его нравственность; 9) знает, что от подлости не умирают. Грозная поговорка «Умри ты сегодня, а я – завтра» стала законом его существования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.