Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ликвидации ГНВП при отсутствии базы.






Для борьбы с поглощениями существует много методов, эффек­тивность каждого из которых зависит от соответствия его конкрет­ным условиям. Общее для всех методов — это уменьшение давле­ния на пласт, снижение проницаемости поглощающих пластов пу­тем их закупорки, повышение гидравлического сопротивления дви­жению жидкости в поглощающем пласте, изменение состава свойств жидкости, ввод наполнителей.

Уменьшение давления на пласт достигается в первую очередь снижением плотности бурового раствора и увеличением зазора в кольцевом пространстве между колонной труб и стенкой скважи­ны путем перехода на меньший диаметр забойного двигателя, УВТ и труб.

Борьба с частичными поглощениями. При бурении скважин с использованием воды в качестве бурового раствора для борьбы с частичным поглощением переходят на бурение с глинистым раст­вором. Это способствует снижению интенсивности и часто прекра­щению частичного поглощения. Хороший эффект этот метод дает при борьбе с частичным поглощением в трещиновато-кавернозных горизонтах. Эффективность увеличивается при добавлении в раст­вор наполнителя, который снижает проницаемость пород горизон­та. Необходимо при этом помнить, что при частичном поглощении бурового раствора с интенсивностью не более 15 м3/ч разрешает­ся проводить бурение скважины.

Добавление в буровой раствор различных наполнителей пред­отвращает проникновение его в пористые и мелкотрещиноватые породы. При роторном способе бурения в буровой раствор вводит­ся до 30 кг/м3 наполнителя, а при турбинном — до 5 кг/м3. В ка­честве наполнителей для борьбы с поглощениями используют сле­дующие материалы: целлофан, кожа — «горох», кордовое волокно, чешуйки слюды, керамзит, резиновую крошку, подсолнечную мез­гу, перлит вспученный, опилки и т. д. Указанные наполнители при­меняют, как правило, при бурении роторным способом, с добав­кой от 2 до 5 %. При турбинном бурении в качестве наполнителей используют резиновую крошку и опилки в объеме до 0, 5 % от цир-кулируемого раствора. Наполнитель равномерно добавляют в цир-кулируемый буровой раствор в течение всего цикла промывки. При этом долото должно находиться в башмаке обсадной колон­ны.

Бурят с наполнителем без работающих механизмов для очист­ки бурового раствора. Йосле ликвидации поглощения наполнитель удаляется пропуском раствора через вибросита.

Если при бурении с наполнителем поглощение не прекращает­ся, то производят намыв наполнителя в зону поглощения через открытый конец бурильных труб, устанавливаемый в кровле по­глощающего горизонта.

Для борьбы с частичными поглощениями с интенсивностью до 40 м3/сут в ряде случаев применяют силикатные ванны. В част­ности, для ликвидации поглощений в пластах, содержащих соли поливалентных металлов, рекомендуется состав рабочей смеси из товарного водорастворимого силиката (жидкое стекло) или его водного раствора. Для борьбы с поглощениями в трещиноватых коллекторах добавляют еще и глину, массовая доля которой составляет 5—10%. В результате взаимодействия компонентов в каналах и микротрещинах пласта образуются прочные коагуля-ционные структуры, исключающие фильтрацию жидкости в пласт. Борьба с полным поглощением бурового раствора. В тех слу­чаях, когда с переходом на новый вид бурового раствора и при работах с растворами, содержащими наполнитель, поглощение не удалось ликвидировать, то в скважину закачивают различные тампонажные материалы, полученные на основе неорганических вяжущих материалов(цемента, гипса и т. д.), полимерных соеди­нений, глинистого раствора с добавками наполнителей и химиче­ских реагентов.

Успех работы по перекрытию каналов, по которым буровой рас­твор уходит в пласт, зависит от структурно-механических свойств тампонажных смесей, правильно подобранных рецептур и техно­логии доставки их в скважину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.