Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, способствующие гидроразрыву пород.






Каналы, по которым возможно движение бурового раствора в пласте, по происхождению делятся на естественные и искусствен­ные. Естественные каналы обычно представлены карстовыми поло­стями, кавернами, сообщающимися порами гранулярных пород (галька, гравий, крупнозернистые песчаники).

Искусственные каналы образуются преимущественно в мало­проницаемых породах (алевролитах, мелко- и среднезернистых песчаниках) вследствие раскрытия уже существующих микротре­щин и в результате разрыва пород в пластах. В большинстве слу­чаев поглощению бурового раствора предшествует гидроразрыв пласта, которому благоприятствует наличие в пласте трещинова-тости, кавернозности и т. д.

Гидравлический разрыв пластов чаще всего происходит при спуске бурильной или обсадной колонны труб; при запуске насо­сов; во время цементировании обсадной колонны; при наличии ма лых зазоров между обсадной колонной и стенкой скважины в ин­тервалах сужения ствола сальникообразованиями. За счет нали­чия большой глинистой корки на стенках скважины и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.