Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совмещенный график аномальности давлений и индексов поглощений с глубиной.






Понятие об осложнениях. Классификация осложнений.

 

Цикл строительства скважины нередко сдерживается непредвиденными обстоятельствами, которые приостанавливают процесс бурения или выполнение других работ в скважине. Это так назы ваемые осложнения.

К осложнениям в процессе строительства скважины относя: поглощения бурового и тампонажного растворов; водо-, нефте-газопроявления через устье скважины и за его пределами (грифоны).

Основные причины осложнений — отсутствие необходимой информации о геологическом строении разбуриваемой площади стадии проектирования (углы залегания пластов, площадное рас пространение тектонических нарушений, недостаточная прочности и устойчивость горных пород), а также отклонения от запроектированной технологии бурения, неисправность оборудования и дру­гих технических средств, низкая трудовая дисциплина и квалифи­кация исполнителей работ.

Классификация ослож:

1) поглощение бур и тампонаж р-ров;

2)ГНВП при бурении;

3) осыпи, обвалы со стенок скв.;

4) грифонообразование;

5) течение и набухание г.п.;

6) желобобразование;

7) растепление ММП;

8) сужение ствола;

 

 

Совмещенный график аномальности давлений и индексов поглощений с глубиной.

 

где РПЛ - пластовое давление; r В -плотность воды;

 

Нi - текущая глубина скважины

 

где Рпогл – давление поглощения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.