Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 14






На время студенческих каникул Норильск стад крупным университетским центром. Всего на стройках комбината, на Усть-Хантайской ГЭС, на трассе газопровода летом работало около двух тысяч студентов-строителей из 16 вузов страны.

Появились новые студенческие песни. Они стали рождаться задолго до приезда студентов на север, еще в сессию. Вот, например, что пели в МВТУ:

Я не рвусь на доску почета, хоть заманчивы слава и риск. Мне бы только бы сдать все зачеты, чтобы летом пустили в Норильск.

Было легче поступить в институт, чем из института поехать на работу в город за 69-й параллелью. Брали лучших из лучших. В Пензенском институте строительных инженеров конкурс был десять человек на одно место — из пятисот желающих получили путевки только пятьдесят.

Но те, кто приехал, — те свою порцию романтики взяли полностью. Палатки, правда, достались только редким счастливчикам. Но были шестьдесят белых суток, когда не заходило солнце, но был снег в середине лета и рядом огненные жарки — полярные маки, букеты которых наиболее предприимчивые студенческие бригадиры стали применять в качестве морального стимула для девичьих звеньев.

Этот отрывок, который в свое время полностью вошел в текст репортажа " Норильские университеты", мне особенно дорог. Студенты МВТУ пели свою песню о Норильске в тот самый год, когда в этом городе за Полярным кругом родился мой сын Илья. Прошло восемнадцать лет, и Илья, студент второго курса МВТУ, поехал в Норильск в составе студенческого строительного отряда. И тоже повез новую песню.

Конечно, норильские университеты — это не только одна сплошная романтика. Каждый, кто хоть раз в своей жизни посетил этот суровый город, наверное, никогда не забудет его разрывающих душу контрастов.

Глыба серого габбродиабаза в центре города из года в год встречала приезжих обещанием поставить на этом месте памятник первопроходцам. И каждый, наверное, понимал, что обещание так и останется обещанием до тех пор, пока общество не пройдет положенный ему путь к правде.

Норильск — великий город. В нем отражается вся наша история, включая ее самые непримиримые противоречия. Может быть, когда-нибудь мне еще удастся коснуться подробно этой стороны Норильска. Сейчас же вернемся к студентам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.