Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАСТЬ 2. Завоевание политической независимости более чем 90 странами после второй мировой войны переключило вни­мание на экономическую беспомощность и зависимость






СРЕДСТОА МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ И КУЛЬТУРНОЕ ГОСПОДСТВО


ПРЕДИСЛОВИЕ

Завоевание политической независимости более чем 90 странами после второй мировой войны переключило вни­мание на экономическую беспомощность и зависимость, которые мешают развитию по меньшей мере двух третей всех государств планеты. Два, а в некоторых случаях даже три десятилетия разочаровывающих усилий, на­правленных на то, чтобы избавиться от этой зависимости, приводят во многих странах к пересмотру всей концеп­ции общественного развития.

В то время как экономические факторы • засилья — контроль капитала, рынков сбыта и финансовой инфра­структуры на международной арене — проанализированы достаточно хорошо, культурно-коммуникационные источ­ники власти только-только начинают осознаваться. Си­лы, влияющие на сознание, в значительной степени оп­ределяют мировоззрение того или иного общества, на­правление его и конечные цели развития. Таким образом, коммуникации, поток сообщений, как письменных, так п визуальных, внутри стран п между странами — особен­но между развивающимися и доминирующими государст­вами — приобретают особую важность. Какое значение имеет многолетняя борьба за независимость, если затем эта независимость подрывается ценностями и привычка­ми, унаследованными от, казалось бы, побежденного ко­лонизатора?

По этой причине во многих странах внимание начи­нает сосредоточиваться на источниках, характере и со­держании коммуникационных потоков, пересекающих национальные границы и растекающихся внутри суверен­ных государств. Неудивительно, что в большинстве своем эти потоки по-прежнему отражают (в одних странах более явственно, чем в других) старые имперские связи.

Но если угнетенные постепенно пробуждаются и на­чинают осознавать важность культурно-коммуникацион­ных компонентов в своей борьбе за подлинную независи­мость, то угнетатели в не меньшей степени понимают их значимость. Может быть, они уделяют этой проблеме


даже больше внимания, чем их жертвы. Это объясняется целым рядом причин.

За последние десять лет произошли глубокие пере­мены в распределении сил на международной арене. Аме­риканская империя потерпела целый ряд тяжелых по­ражений. Ее неспособность преодолеть сопротивление Национального фронта освобождения и Демократической Республики Вьетнам оказалась, возможно, ее величайшим поражением и источником ее нынешних и будущих бед.

Катастрофические итоги войны во Вьетнаме имели далеко идущие последствия для американского капита­лизма. Внутри страны весь политический процесс стал вызывать глубокие подозрения. Инфляция и неправиль­ное распределение ресурсов, частично объясняемые по­пытками скрыть от народа подлинную стоимость войны, продолжают оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику и создают дальнейшее опасное экономиче­ское неравенство в обществе. На международной арене соперничающие центры капиталистического господства, также переживающие кризис, тем не менее сумели из­влечь выгоду из серьезных экономических проблем Со­единенных Штатов. Американской гегемонии все более настойчиво бросают вызов, усиливается сопротивление продолжающемуся экономическому засилью, особенно в бывших колониальных странах.

Столкнувшись с этим уже значительным, но все еще развивающимся кризисом, менеджеры американской им­перии настаивают на приспособлении к изменяющимся временам. Разумеется, они яростно сопротивляются лю­бому покушению на самую сердцевину их власти — эвфе­мистически называемые «многонациональные корпора­ции», чья рыночная стоимость во всем мире в настоящее время превышает 160 млрд. долл.

И тем не менее испытывающий ограничения в воз­можностях применения военной силы американский им­периализм начал разрабатывать и создавать дополни­тельные, если не альтернативные стратегию и методику для защиты своих шатающихся и все более оказываю­щихся под угрозой глобальных позиций. Все большее значение в этом процессе придается идеологической сфере.

Техника пропаганды, манипулирования и культурно­го проникновения становится все более важной и более умышленной в арсенале американского империализма.


Эта техника становится более эффективной в результате применения сложного коммуникационного оборудования, созданного в ходе осуществления космических программ, ориентированных на военные цели. Кроме того, полуве­ковое развитие и совершенствование методики сбыта продукции (маркетинга) на внутренних рынках теперь активно используется на международной арене.

Система маркетинга, созданная и доведенная до со­вершенства для продажи потребительских товаров про­мышленности, в настоящее время применяется также для продажи в глобальном масштабе идей, вкусов, взглядов и верований. Фактически на современной стадии развитого капитализма производство того, что капитализм любит называть «информацией», превратилось в одну из веду­щих и необходимых составных частей всей системы. Со­общения, как письменные, так и визуальные, жизненный стиль, информационная техника, несущие на себе клей­мо «Сделано в Америке», широко распространяются за рубежом и, что не менее важно, имитируются во всем мире.

Сегодня многонациональные корпорации являются глобальными организаторами мировой экономики, а ин­формация и коммуникации стали жизненно важными компонентами в системе управления и контроля. Необхо­димо отметить, что понятие коммуникации включает в себя намного больше, чем сообщения и признанные систе­мы связи, по которым эти сообщения передаются. Ком­муникация определяет социальные реалии и в этом смыс­ле влияет на организацию труда, характер технологии, учебные программы системы образования и использова­ние «свободного» времени, т. е. по сути дела на все основные социальные параметры образа жизни.

Соответственно предстоящий период наверняка будет периодом обострения культурно-коммуникационной борь­бы — как внутри стран, так и на международной арене — между теми, кто стремится покончить с засильем, и те­ми, кто хотел бы закрепить существующее положение. Цель данного исследования в том, чтобы внести скромный вклад в исход этой борьбы. Этот вклад, я надеюсь, за­ключается в описании процесса культурного империализ­ма, некоторых составляющих его элементов, механизма его действия и экспансии и, пакоиец, некоторых общих замечаний о возможных способах сопротивления культур­ному империализму.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.