Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по II главе






Такой представляется на основе комплексного изучения разнообразных и разнохарактерных источников история заселения, обитания и ухода кабардинцев из вполне определенного района бассейна р. Сунжа, находившегося в непосредственной близости к зоне традиционного проживания вайнахов.

" Черкесы" начали осваивать побережье Сунжи не позднее начала XVI в., используя сперва эти земли для сезонного пребывания, а вскоре вслед за тем (к середине столетия) прочно поселившись здесь. Популярная до недавнего времени версия расселения их на пустовавшей плоскости к востоку от Терека в XIII-XIV вв. не выдерживает проверки имеющимися источниками и не соответствует общей исторической ситуации " обретения родины" кабардинцами в Центральном Предкавказье.

Ко второй половине XVI в. этот район становится важной частью владений Темрюка Идарова, а затем и его потомков, именуясь в источниках " Идаровой Кабардой". Она сыграла решающую роль в установлении и налаживании тесных и взаимопродуктивных русско-кабардинских отношений с 1550-х гг., прошедших через немалые испытания вплоть до конца XVII столетия. Весь этот период кабардинцы густо населяли равнинные пространства берегов Сунжи и ее южных притоков и распространяли свое влияние вплоть до низовий Терека, неоднократно перемещаясь в этом ареале под воздействием внутренних условий Малой Кабарды и внешних международных обстоятельств, связанных с политикой России, Ирана, Османской Порты и Крымского ханства. Тогда же оформилось их постоянное соседство и взаимовоздействие с горновайнахскими племенами и обществами, имея стабильных характер.

Положение дел стало изменяться в началом XVIII в. Усиливающаяся агрессия султанской Турции и ханского Крыма привела в 1730-1740-х гг. к перегруппировке мест основного обитания этой группы кабардинцев, сконцентрировавшихся у подножья населенных вайнахами Черных гор, что в свою очередь обострило их взаимоотношения с " горными людьми", неуклонно выдвигавшимися к устью ущелий и долин в своем объективно мотивированном намерении колонизовать благодатную плоскость.

Обвальное нарастание противоречий и специфическое положение " вольной Кабарды" (в том числе и Малой) по условиям Белградского трактата 1739 г. привели к тому, что в середине XVIII в. кабардинцы бассейна р. Сунжи были вынуждены покинуть ранее принадлежавшие им земли, которые, пропустовав несколько десятилетий, стали активно заселяться ингушами и карабулаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.