Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по I главе






Такова история накопления источников и изучения объявленной темы. Она насчитывает более двух веков и восходит к трудам деятелей Петербургской (Российской) Академии Наук, описаниям путешественников, а также публикациям горских просветителей, ознаменовавшим научное открытие Северного Кавказа и его полиэтничного населения, в том числе и интересующего нас микрорегиона.

Критический обзор источников убеждает в том, что их количество (во всех разновидностях) и качество хотя и не оптимально, но достаточно для комплексного использования в обеспечении фактической базы сформулированной темы. Они имеют тенденцию к постоянному пополнению и взаимному обогащению.

В дореволюционный период происходило первичное накопление соответствующих знаний и их трактовок, которые не всегда легко уловимы в работах частного или общего характера по истории собственно кабардинцев и в значительно меньшей степени чеченцев и ингушей. Лишь самая скудная канва кабардино-вайнахского соседства в бассейне рек Терека и Сунжи была установлена.

В советское довоенное время на фоне постепенно нарастающего (с использованием всех видов доступных источников) осмысления исторического процесса XVI-XVIII вв. в строгих границах национальных государственно-административных образований Центрального Кавказа появились в печати и были подготовлены к ней работы, очертившие основную проблематику кабардино-вайнахских взаимоотношений как отдельной темы возможного исследования. Однако события Великой Отечественной войны, а более того сопутствующей депортации чеченцев и ингушей (1944-1957 гг.) временно приостановили творческую работу в этом направлении.

Она возобновилась с началом второй половины ХХ века, но развивалась пунктирно, недостаточно целеустремленно, в контексте превалирования " макрорегиональных" задач, в том числе стойкого преобладания интереса к динамике места и роли обитателей различных областей Северного Кавказа в длительном, противоречивом, но, в основном, поступательном процессе включения их в состав многонационального Российского государства.

Тем не менее, начиная с середины 1970-х гг., интересующая нас тема стала частично освещаться, что вновь затормозилось в связи с известными обстоятельствами в " мятежной" Чечне. Только усилия историков Кабардино-Балкарии и Кубани в 1990-х гг. и в самом начале наступившего столетия не просто " удержали на плаву" актуальную проблематику кабардино-вайнахских взаимоотношений, но и вывели ее на сегодняшний уровень изучения, сделав возможным написание предлагаемой диссертации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.