Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос. синтоизм






В первые же годы реставрации Мэйдзи был выпущен указ об отделении буддизма от синтоизма, создан Департамент Синтоизма, а также вышла официальная декларация, объявляющая синтоизм государственной религией Японии (до этого момента официальной государственной религией был буддизм). В апреле 1869 года император Мэйдзи лично провёл богослужение в церемониальном зале дворца, в ходе которого перед пантеоном ками принёс присягу, придав тем самым официальный статус союзу синтоизма и японского государства.

Положения об отделении религии от государства были приняты в 1947 г.

Сектантский синтоизм В период становления гос. синтоизма некоторые общины не вошли в официальную гос. систему и остались существовать обособленно. Эти общины получили официальное наименование «секты».

Домашний алтарь Для домашнего вознесения молитвы верующий, при наличии места и желания, может устроить маленький личный храм (в виде отдельного строения рядом с домом), но гораздо чаще для домашнего богослужения устраивается камидана — домашний алтарь. Камидана — полочка (на которую ставят подношеня), украшенная ветками сосны или священного дерева сакаки, в доме помещаемую обычно над дверью комнаты для гостей. Напротив камидана может помещаться зеркало.

Основные ритуалы В основе культа почитание ками, которому посвящается храм. Ритуалы имеют цель установление связи с ками, развлечение ками,

Хараи — символическое очищение.

Верующий сначала ополаскивает из ковша руки, затем наливает из ковша в ладонь воду и ополаскивает рот, наливает из ковша воду в ладонь и омывает ручку ковша, чтобы оставить его для следующего чистым.

 

Синсэн — подношение. Верующий должен подносить ками подарки для укрепления связи с ками

Норито — ритуальные молитвы. Наораи — ритуальный пир.

В части храмов служат женщины-священники, их число постепенно растёт, хотя большинство священников, как и ранее, составляют мужчины.

32.Иудаи́ зм одна из древнейших монотеистических религий.

Символы молитва Шма и соблюдение шаббата и кашрута, ношение кипы.Звезда Давида семисвечник (Менора), который, согласно Библии и традиции, стоял в Скинии и Иерусалимском храме. 10 заповедей, лев (символ колена Иуды).

Основные черты

1. Иудаизм провозгласил монотеизм, углублённый учением о сотворении человека Богом по своему образу и подобию— следствием чего является любовь Бога к человеку, стремление Бога помочь человеку и уверенность в конечной победе Добра.

2. Понятие о Боге как абсолютно Совершенном, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и источнике Благости, Любви и Справедливости, который выступает по отношению к человеку не только как Творец, но и как Отец.

Понятие о жизни как о Диалоге Бога и Человека.

Учение об абсолютной ценности Человека (как индивидуума, так и народов и также всего человечества в целом)

Учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу.

При этом у еврейского народа есть особая Миссия (то есть Избранность).

Иудаизм предлагает всем людям и народам (неевреям) принять необходимый минимум моральных обязательств. (613 — евр., 7 — неевр.)

Учение о полном господстве духовного начала над материей.

Учение о приходе Машиаха (Мессии)Учение о воскресении из мёртвых в конце дней

Мухаммед утверждал, что вера, которую он провозгласил, есть не что иное, как чистейшая религия Авраама, впоследствии искажённая как иудеями, так и христианами.

Иудеи признают ислам, в отличие от христианства, последовательным монотеизмом. Иудею даже разрешается молиться в мечети В Средние века исламская теология и исламская культура оказали достаточно сильное влияние на иудаизм

Святой город— Иерусалим, в котором находился Храм. Храмовая гора, на которой возвышался Храм, — в иудаизме считается наиболее святым местом. Другие святые места иудаизма— Пещера Махпела в Хевроне, где похоронены библейские праотцы, Вифлеем — город, на пути к которому похоронена праматерь Рахиль, Наблус (Шхем), где похоронен Иосиф, Цфат, в котором развилось мистическое учение Каббалы и Тверия, где долгое время заседал Синедрион.

С точки зрения иудаизма, личность Иисуса из Назарета не имеет никакого религ. значения, и признание его мессианского статуса неприемлемо. В иудейских религиозных текстах той эпохи нет упоминаний о личности Иисуса.

Иудеи признают ислам, в отличие от христианства, последовательным монотеизмом. Иудею даже разрешается молиться в мечети.

Шабат (суббота) - в память о днях творения и исхода из Египта. Считается, что в этот день все труды и заботы должны быть отставлены..

Ханука - (ноябрь - декабрь). В честь освобождения Иерусалимского Храма в 164 г. до н. э. Продолжается 8 дней и сопровождается ежедневным зажиганием свечей в восьмисвечнике.

Пурим - 14 месяца адар (февраль - март). Посвящен спасению евреев Персидской империи от коварных замыслов Гамана, фаворита персидского царя.

Песах (Пасха) - (март-апрель)Посвящен исходу евреев из Египта под водительством Моисея. После отказа фараона отпустить евреев, Б-г подверг страну 10 казням. Во время самой страшной десятой, когда ангел смерти поражал первенцев, жилища евреев он миновал (миновать по - еврейски “пасах”).Он длится 8 дней. В этот период евреи едят только пресные лепешки “мацу” вместо хлеба и вообще изделий из зерна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.