Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Ночные страхи




“Ай! Да что за ерунда! ” – раздался раздраженный возглас. Я приоткрыл дверь в ванную комнату и увидел, как моя гостья сражается с хлещущим во все стороны душем. В итоге, схватив непокорный шланг зубами, она попыталась достать мыло. Скользкий брусок выскочил из ее копыт, и пони снова ругнулась.
- Возьми лучше шампунь, – посоветовал я. – Вот, бутылочка стоит сбоку.
Ренти подхватила флакон и неловко сдавила его копытами. Шампунь брызнул ей прямо в мордочку, и поняшка недовольно рыкнула.
- Щипится! – пожаловалась она. – Ну почему тут все такое неудобное?!
- Наверное, потому, что рассчитано на таких же как я людей, – ответил я. – Тебе помочь?
- Да, если это не доставит тебе неудобств, – смущенно согласилась она.
- Что ты, мне наоборот будет приятно за тобой поухаживать.
Я забрал у нее душ и помог промыть глаза, а потом начал намыливать. Ренти расслабленно положила голову на край ванной пока я гладил ее по бокам, втирая в шерстку шампунь.
- Можно, я еще тут полежу в воде? – попросила Ренти, когда я смыл с нее пену.
- Конечно, – кивнул я. – Сделать погорячее?
- Ага.
Я налил ванную почти до краев и, пока кобылка наслаждалась теплом, отправился заваривать чай. Пони вышла спустя полчаса, оставляя на полу мокрые следы. Голову она замотала одним полотенцем, а тело попыталась завернуть в другое, но оно оказалось для этого маловато.
- Давай, я помогу тебе вытереться, а когда подсохнешь, займусь твоей гривой, – предложил я.
- Так ты еще и расчешешь меня? Полный сервис! – обрадовалась она. – В спа-салоне за это кучу денег содрали бы.
Ренти забралась в кресло и стала с интересом оглядываться. В моей комнате было слишком много странных с точки зрения пони вещей. Она обернулась к окну и удивленно склонила голову набок. За стеклом в тусклом свете фонарей падал снег.
- Странно, в честь чего это летом снегопад устроили? – спросила моя гостья.
- Ренти, мне надо объяснить тебе нечто важное, – я начал вводить ее в курс дела. – Понимаешь, ты сейчас не в Эквестрии.
- Как это не в Эквестрии? – поразилась она. – Когда это я успела так далеко уехать?
- Эта дверь – проход между мирами, – продолжил я. – Там, за ней – Эквестрия, а тут – мир людей. Ничего не бойся, ты здесь в полной безопасности, но тебе надо уяснить несколько правил относительно портала. Первое – не пытайся через него что-нибудь пронести. Ни отсюда, ни из Эквестрии. Иначе портал отключится. Второе – никого не проводи с собой. Оттуда сюда может попасть только один пони.
- Уяснила, – кивнула Ренти и настороженно поглядела на дверь. – Я вовсе не собиралась водить сюда жеребцов. Я же не такая дура, чтобы злоупотреблять твоим гостеприимством.
Разговаривая, я пытался распутать ее гриву и расчесать шерстку. Несколько колтунов пришлось отрезать, но в целом, я сработал неплохо. Волосы поняшки заблестели и стали переливаться при каждом движении, а грива больше не походила на клубок засаленной ветоши. Угостив ее чаем с печеньем, я стал разбирать кровать.
- А где я буду спать? – осведомилась Ренти.
- Вот, я разложу тебе диванчик на кухне, – предложил я.
Пони проинспектировала диван, а потом осмотрела мою кровать.
- Тут мягче, – констатировала она.
- Прости, но на кровати буду спать я!
- Ну… тут вполне можем уместиться мы вдвоем, – заметила моя гостья. – А что, ты же сам говорил, что хочешь меня гладить и обнимать. Так вот, представь, проснешься ты ночью и захочешь меня погладить, а я тут рядом, и идти никуда не надо!
- Эмм… то есть ты хочешь спать со мной?
- Ну-у-у… – она смутилась и опустила голову. – Посплю на диванчике. Извини, я порой бываю слишком нахальной. Профессия обязывает.
Я расстелил на диване простыню, положил подушку и, когда пони устроилась, накрыл ее одеялом.
- Побудь со мной немножко, – попросила она.
Я присел рядом и погладил ее по передней ножке. Рентэлав закрыла глаза. Ее мордочка расплылась в улыбке. “Намного лучше, чем в коробке”, – полусонно пробормотала она. По тому, как расслабились ее ноги, я решил, что поняшка уснула, и отправился на свою кровать.
Среди ночи я встал по нужде и отправился в туалет. На обратном пути я услышал тихий плач. Моя гостья лежала, уткнувшись мордочкой в подушку, а ее тело мелко вздрагивало.
- Ренти? Что случилось? – спросил я, присаживаясь возле нее.
- Вик? Я тебя разбудила? Извини, столько хлопот со мной, – проговорила пони.
- Почему ты плачешь?
- Честно? – не до конца еще мне доверяя, она не решалась ответить.
- Да, мы же с тобой друзья? – приободрил я поняшку. – По крайней мере, я на это надеюсь.
- Я боюсь спать одна, – призналась Ренти. – Я всю ночь вздрагиваю и не могу расслабиться: звуки, шорохи, тени на потолке – меня все пугает. Еще жеребенком я забиралась ночью в кровать к папе и только тогда высыпалась. Мне надо чувствовать кого-то рядом с собой.
- Бедняжка, – я обнял Ренти и потерся щекой о мягкую шерстку на ее шейке. – Хорошо, пошли на мою кровать. Только чур не пихаться и не храпеть!
- Договорились! – обрадовалась она.
Перебежав в комнату, моя гостья запрыгнула на кровать и завозилась, устраивая себе гнездышко.
- Эй, с краю лежу я, – уточнил я диспозицию.
- Ладно, – проворчала она, перебираясь ближе к стенке.

***
Несколько дней пронеслось, как один миг. На работе дела стали налаживаться. Выслушивая очередные претензии заказчиков, я вспоминал, что дома вечером меня встретит поняшка, и улыбался. Сложно ругать счастливого человека. Все будто заражались моей радостью, и даже вечно недовольный скандалист из “СнабКомплекта” внезапно вручил мне бутылку коньяка. “Знаю, характер у меня тяжелый, – прокомментировал он подарок. – Натерпелся ты за все время…”
На пятый день произошла неприятность. Обычно, Рентэлав встречала меня у входа, но в этот раз квартира оказалась тихой и темной. “Ренти? – покричал я с порога. – Ты здесь? ” Она не откликнулась. Сбросив куртку, я прошел в комнату и распахнул портал – за дверью оказалась стена. Проход в Эквестрию отключился. Подавив приступ паники, я стал гадать, что могло произойти: “Очевидно, Ренти нарушила правила. Возможно, пыталась что-то вынести? Нет, тогда бы она осталась здесь. Значит, пыталась что-то пронести из Эквестрии. Как же она так неосторожно? ” Я налил себе так кстати подаренного коньяка и попытался успокоиться. Поделать все равно ничего было нельзя, оставалось только ждать, когда портал вновь заработает.
Прошло семь мучительных дней. Я взял отгул, чтобы не пропустить момент включения портала, и самого утра устроился напротив двери. Ждать пришлось долго. Только в три часа дня раздалось низкое гудение заработавших генераторов, или что там было встроено в косяк. Стена покрылась молочной пленкой, пошла радужными разводами и исчезла. Сквозь проход я увидел зеленые холмы Понивиля. Я прошел сквозь портал и стал озираться в надежде увидеть Ренти. “Вик!!! ” Метнувшись коричневой молнией, она повалила меня на землю и обвила всеми четырьмя ногами. “Ви-и-ик! Ты вернулся! Почему ты выключил дверь? ” – от избытка чувств, она уткнулась мне в грудь и зашмыгала носом, еле сдерживая слезы.
- Я ничего не выключал! – ответил я. – А ты сама не пыталась ничего пронести с собой?
- Нет! Я же помню правила! Я ничего не брала с собой, кроме… – она потрясенно замолчала.
- … кроме нескольких монет, – закончила пони фразу, спустя несколько десятков секунд. – Ох, какая же я дура!
- Будь осторожнее в следующий раз, – сказал я. – Я так волновался за тебя!
- А я! Я думала, что больше тебя не увижу! – взволнованно ответила она. – Дурацкие полушки, я их выкину!
- Ну не стоит уж так категорично, лучше положи их в банк, – посоветовал я. – А откуда у тебя деньги?
- Заработала, – пояснила пони. – Страсти с мэром уже улеглись, а после того, как ты привел в порядок шерстку, я и клиентов нашла.
- Понятно, – глухо пробормотал я.
“Она – взрослая самостоятельная пони, – попытался я себя успокоить. – Она сама решает, чем заниматься”. Злость и раздражение тем не менее не желали покидать мою душу. Я стиснул ее в объятиях и сжал в кулаках шерстку так, что она даже тихонько вскрикнула от боли. “Это ее работа, ее предназначение в жизни, – зашел я с другой стороны. – Какое вообще мое дело, как Ренти зарабатывает деньги? ”
- Ох, не надо так сильно, – попросила поняшка. – Ты мне всю шерсть выдерешь.
- Прости, просто я… я очень скучал, – попытался я объясниться.
- Я тоже, – прошептала Рентэлав. – Прошло всего-то несколько дней, а когда закрылась дверь, я почувствовала будто у меня отрезали какую-то важную часть души.
- Пошли домой?
- Ага.
Посетив здание банка, мы вернулись в квартиру. Я помог ей помыться, расчесал шерстку, а потом мы забрались под одеяло. Ренти сразу уснула, а я, поглаживая шерстяной бочек, слушал ее милое посапывание. Поняшка храпела, но издаваемые ею звуки походили скорее на легкое мурлыканье, чем на храп. Он нисколько не раздражал, а даже наоборот – убаюкивал. Возможно, я заразился от Рентэлав ее отношением к одиноким ночам, но с поняшкой под боком мне стало намного спокойнее. Ее присутствие создавало уют, а голову больше не занимали тревожные мысли. Незаметно для себя я тоже погрузился в сон.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.