Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и ответственность подразделения






6.1. Формы предоставления услуг по направлениям:

Таблица 1

Виды работ по предоставлению услуг по направлениям деятельности
Бизнес-инкубатора СВФУ

 

Наименование услуги Организационные мероприятия
  Организация конкурсов на размещение научно-технических проектов Прием заявок на участие в конкурсе бизнес проектов для размещения в Бизнес-инкубаторе в качестве Резидента.
  Проведение конференций, выставок, семинаров по организационным, экономическим и правовым вопросам предпринимательства в научно-технической сфере, в том числе с международным участием. Мониторинг актуальных мероприятий по профилю деятельности; Информирование потенциальных участников; Ведение организационных мероприятий по проведению конференций, выставок, семинаров; Проведение семинаров, круглых столов по актуальным проблемам маркетинга, налогообложения, менеджмента.
  Предоставление комплексных консультационных и информационных услуг в форме дополнительного образования по вопросам законодательства Российской Федерации, предпринимательства, научно-технической экспертизы и пр. Организация курсов переподготовки и повышения квалификации; Организация индивидуального консультирования; Организация консультационных пунктов; Предоставление аналитических справок по выделенным в заявках вопросам; Доступ к информационным базам данных и к сетям Интернет.
  Содействие созданию и развитию малых предприятий в научно-технической сфере Проведение информационных мероприятий; Приоритетная поддержка инновационных бизнес-проектов в научно-технической сфере.
  Осуществление оперативного взаимодействия со сторонними организациями Заключение соглашений о сотрудничестве, договоров о намерении; Поддержка связи с профильными организациями.
  Содействие привлечению инвестиций для исследований и разработок, проектов и программ студентов, аспирантов и молодых ученых, обеспечивающих внедрение инноваций Предоставление потенциальным заказчикам и потребителям информации о качестве продукции; Проведение маркетинговых акций по продвижению товаров и услуг на рынке; Организация публикаций в СМИ информации о качестве продукции.
  Организация независимой экспертизы проектов и продукции, созданной студентами, аспирантами и молодыми учеными в Бизнес-инкубаторе Привлечение компетентной экспертной комиссии; Сотрудничество с ведущими экспертами по направлениям деятельности; Помощь в подготовке к прохождению экспертизы; Создание условий для проведения независимой экспертизы продуктов.
  Маркетинговая экспертно-исследовательская деятельность (сбор коммерческой информации о состоянии товарных и иных рынков и их конъюнктуре, прогнозирование тенденций их развития) Организация маркетинговых исследований по продвижению товаров и услуг на рынке; Представление отчетов о данных исследованиях; Проведение социологических опросов о необходимости внедрения новых услуг или продвижения новых товаров на рынке; Сбор коммерческой информации и прогнозирование.
  Подготовка экономических обзоров и разработка соответствующих рекомендаций Создание информационных сайтов; Создание банков и баз данных по предприятию; Подготовка обзоров и рекомендаций.
  Оказание маркетинговых услуг проектам, размещенным с Бизнес-инкубатором Создание рекламных постеров, печатной рекламы, художественно-графических эмблем и товарных знаков; Создание баннеров для электронной рекламы; Создание дизайна большеформатной рекламы; Проведение социологических опросов для анализа рынка сбыта.
  Разработка и апробация механизмов последующего взаимодействия Бизнес-инкубатора с предпринимателями, успешно прошедшими подготовку в Бизнес-инкубаторе и реализовавших свои проекты Поддержка связи с предпринимателями, успешно прошедшими подготовку в Бизнес-инкубаторе и реализовавших свои проекты; Приглашение предпринимателей, успешно прошедших подготовку в Бизнес-инкубаторе, в качестве лекторов для текущих Резидентов Бизнес-инкубатора; Сотрудничество с предприятиями, успешно реализовавшими свои проекты и организация обмена опытом между ними и новыми стартап-проектами; Проведение мероприятий в рамках последующего взаимодействия при реализации перспективных проектов (мероприятия в поддержку спорта, молодежной науки и т.д.); Ведение отчетности и анализа деятельности о предприятиях с реализованными проектами.
  Организация психологического консультирования Проведение психологических тестов; Составление аналитического отчета о психологическом портрете сотрудников предприятия с указанием конкретных рекомендаций; Работа в Службе доверия.
  Предоставление помещения и оборудования Предоставление помещения и офисного оборудования для обеспечения деятельности Резидентов Бизнес-инкубатора в соответствии с договором о передаче материальной ответственности (Приложение №4).
  Предоставление услуг прототипирования и коворкинг-центра   Предоставление услуг прототипирования и коворкинг-центра на базе Молодежного центра прототипирования FabLab и коворкинг-центра.  

Таблица 2

Матрица ответственности Бизнес-инкубатора СВФУ

 

№ п/п Вид деятельности, функция в рамках вида деятельности   Структурные единицы  
Директор Ведущий специалист
1. Составление годового плана работы Бизнес-инкубатора ИО У
2. Составление годового отчета СУ/СУ/ИО  
3. Подготовка вопросов на рассмотрение Ученого совета, ректората, дирекции АИЦ Р/ИО  
4. Контроль реализации программ, планов, положений СУ  
5. Контроль выполнения приказов ректора, решений Ученого совета, ректората Р/ИО  
6. Контроль выполнения указаний и распоряжений дирекции АИЦ Р/СУ ИО/У
7. Повышение квалификации и обмен опытом с другими учебными заведениями СУ/ИО У
8. Разработка регламента, правил, инструкций и иных нормативных документов Бизнес-инкубатора Р У/ИО
9. Оформление договоров и иных документов с участниками Бизнес-инкубатора Р ИО
10. Организация выполнения работ по утвержденным НИР, проектам, грантам и договорам Р ИО
11. Оказание экспертных, консультационных, информационных и иных услуг по деятельности Бизнес-инкубатора Р/ИО ИО
13. Участие в организации НИР студентов, аспирантов, докторантов ИО/СУ У
14. Сотрудничество с органами государственной власти, фондами, организациями Р/СУ У
15. Взаимодействие с кафедрами, научно-исследовательскими лабораториями, научными центрами ИО  

Примечание. В таблице использованы следующие условные обозначения:

Р – руководство – руководитель процесса несет ответственность за осуществление текущего планирования, ресурсного обеспечения, принятие решений и реализацию функций структурного подразделения и деятельность его сотрудников;

ИО – исполнение и ответственность – непосредственный исполнитель, в должностные обязанности которого входит исполнение данной функции, либо назначаемый руководителем структурного подразделения сотрудник, и ответственный за реализацию возложенной функции;

У – участие – участник процесса, выполняющий некоторую часть работ по реализации функции и назначаемый руководителем структурного подразделения;

СУ – согласование и участие – сотрудник структурного подразделения (может быть смежных структурных подразделений), в должностные обязанности которого входит согласование действий по реализации функции, и выполняющий некоторую часть работ.

 

Таблица 3

Календарная матрица работ Бизнес-инкубатора СВФУ

 

Виды / формы работ Должность ответственного Форма сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май июнь июль август
План на месяц вед. специалист Письм. + + + + + + + + + + + +
Финансовая отчетность директор Письм. + + + + + + + + + + + +
Годовой план директор Письм.         +              
Годовой отчет директор Письм.       +                
Ежемесячный отчет дирекции АИЦ вед. специалист Письм. + + + + + + + + + + + +

 

6.2. Непосредственный контроль за распределением функций и обязанностей между работниками Бизнес-инкубатора, а также контроль за соблюдением видов и сроков выполнения работ осуществляет директор Бизнес-инкубатора и дирекция АИЦ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.