Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубодолбежные головки, т.к. в головку можно вставлять различный инструмент.






 

Зубодолбежные головки: низкая производительность, но высокая точность из-за легко контролируемого прямоточного инструмента. Зуборезные долбяки: более высокая производительность, но меньшая точность, исключает необходимость холостых ходов

 

 

117. Схемы срезания металла во впадине зуба зубодолбежной головкой и долбяком:

118. Перечень движений, сообщаемых зубодолбежной гребенке:

Гребёнка совершает периодические движения перпендикулярно оси заготовки на каждый двойной ход заготовки вызывая сближение оси всех резцов (z) по направлению в неподвижном корпусе (главное движение).

 

119. Как определяется угол наклона оси червячной фрезы к оси заготовки?

Он определяется как сумма величины угла B фрезы и величины угла B заготовки.

120. Какая червячная фреза образует профиль зуба точнее - однозаходная или многозаходная? И почему?

Многозаходные червячные фрезы применяют для повышения производительности, точность обработки ими ниже, а параметры шероховатости поверхности больше, чем при работе однозаходными фрезами. При применении многозаходных фрез число зубьев обрабатываемого колеса не должно быть кратным числу заходов фрезы, чтобы не вызвать ошибки в шаге зубьев колеса. Двухзаходные фрезы широко применяют под последующее шевингование. Многозаходные червячные фрезы образуются на основе многозаходного червяка. У них шаг витков фрезы (основного червяка) не равен, а кратен шагу зубьев фрезы. По сравнению с однозаходными они обеспечивают повышение производительности.

Однозаходная фреза - Фреза содержит последовательно расположенные по винтовой линии режущие зубья и стружечные канавки между рядами режущих зубьев. Для повышения точности нарезаемых зубчатых деталей режущие зубья расположены в шахматном порядке, а число стружечных канавок между рядами режущих зубьев равно удвоенному числу зубьев на витке упомянутой винтовой линии, уменьшенному на единицу.

121. Из чего возникает скорость резания при обкате зубьев шестерни по зубьям шевера, также имеющему форму шестерни или рейки?

При обработке шевером образуется винтовая пара при зацеплении шевера с заготовкой,

продольным скольжением вдоль зуба в данном случая называется скоростью резания.

Бывают шевер-колесо и шевер-рейка.

122. Инструмент для нарезания прямозубых колес в единичном ремонтном производстве:

В единичном производстве и ремонтных работах нарезание колёс производится методом копирования. Он основан на прорезании впадин между зубьями дисковой модульной или пальцевой фрезами, форма режущих кромок которых соответствует форме впадин зуба колеса.

Дисковая фреза:

 

 

123. Почему для нарезания колес одного модуля существует комплект модульных фрез?

Так как размер межзубчатых впадин одного и того же модуля, различается от числа зубьев на колесе, то фрезы изготавливают комплектами из нескольких штук единого модуля.

Одной фрезой можно обработать только для одного числа зубьев на колесе, а комплектом можно обрабатывать и приближенное к этому числу количество зубьев, чем больше фрез в комплекте тем большее количество колёс с различным кол-вом зубьев можно нарезать точно.

124. Почему прямобочная червячная фреза образует эвольвентный профиль зуба нарезанного колеса?

Так как заготовка вращается непрерывно, то профиль образуется ограниченным числом резов

с определённым угловым шагом расположения режущих кромок, с увеличением числа заходов уменьшается число резов по которым образуется профиль.(на боковой стороне зуба - огранка, которая устраняется доводкой.)

 

125. Инструмент для нарезания резьбы на массовом производстве - самый простой - резьбонарезной резец на токарно-винторезном станке. Также используют ручные и машинные метчики для нарезания резьбы в 1 или несколько проходов, для нарезания резьбы с крупным шагом используют стержневые резцы. Для нарезания резьбы в труднообрабатываемом материале - используют безканавочные метчики имеющие канавку только на реж.части. Для обработки пластичных материалов - применяют метчики с витками вырезанными в шахматном порядке на соседних перьях.

Разновидности метчиков:

126. Зачем у цилиндрических фрез винтовое направление линии зубьев?

Для плавной обработки широких плоскостей.Фрезы с винтовым направлением линии зубьев работают плавно, поэтому широко применяются на производстве. Фрезы с прямыми зубьями используются лишь для обработки узких плоскостей, где преимущества фрез с винтовым зубом не оказывают большого влияния на процесс резания.

128. то же, что и 123.

129. Виды подач при нарезании цилиндрического зубчатого колеса червячной фрезой:

Круговая подача и вертикальная.

Рис.4. Схемы нарезания червячных колес: а - методом радиальной подачи;

б - методом тангенциальной подачи

 

132 зачем с обеих сторон зубострогательного резца образованы режущие кромки?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.