Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисовать хвостовик машинного метчика.






Очень длинный хвостовик, при использовании в станках автоматов- изогнутый, что позволяет передавать крутящий момент

100. Для обработки чего предназначены метчики, зубья которых удалены в шахматном порядке.

Для образования резьбы в пластичных металлах, склонных к образованию слипающейся стружки в стружечных канавках применяют метчики с витками, вырезанными в шахматном порядке на соседних перьях, что позволяет увеличить объем стружечной канавки

 

101. Круглая прогонка(плашка)-это гайка из инструментальной стали в которой образованны стружечные канавки, предназначены для нарезания резьбы и для калибровки резьбы предварительно нарезанной резцом. После того как она затупилась на плашке имеется прорезь, плашка разрезается и устанавливается в плашкодержатель и сжимает, что позволяет уменьшит номинальный диаметр.

102. Потому что при установки резьбового резца в резцедержатель токарного станка нарушается перпендикулярность резца и оси шпинделя и при обработке нарезается с отклонением и поэтому нужно откалибровать резьбу плашкой, что бы выровнять неровности.

 

 

103.Клупп – это инструмент для нарезания наружных крупных резьб в ручную.

104. Этот паз на плашке прорезают для того что бы в дальнейшем когда она затупится её нужно разрезать в этом пазу и после вставить в плашкодержатель и ставить тем самым уменьшим размер и можно дальше обрабатывать резьбы

105. Резьбовые гребенки в отличие от обычных резьбовых резцов имеют на режущей части не один, а несколько зубьев, выполненных по форме профиля резьбы.

Гребенки бывают плоские стержневые (рис. 263, а); призматические (рис. 263, б); круглые с винтовой резьбой (рис. 263, в).

Рабочая часть гребенки состоит из режущих и калибрующих зубьев. Режущие зубья (их бывает обычно два-три) срезаны под углом φ так, что каждый последующий зуб режет несколько глубже предыдущего (рис. 263, а и б). Калибрующая часть, которая следует за режущей, имеет также несколько зубьев (два-три) и предназначена для зачистки резьбы.

 

При нарезании резьбы гребенками благодаря распределению нагрузки между несколькими зубьями можно увеличить поперечную подачу и тем самым уменьшить число проходов по сравнению с резьбовыми резцами. Гребенки служат дольше, чем резьбовые резцы. Призматические гребенки закрепляют в специальных державках, как показано на рис. 263, б и устанавливают их в резцедержателе точно на высоте центров.

Значительно большее применение при нарезании треугольных резьб как наружных, так и внутренних, получили круглые винтовые гребенки (рис. 263, в) как более простые в изготовлении. Они состоят из нескольких винтовых витков. Рабочая часть этих гребенок так же имеет несколько режущих зубьев, срезанных под углом, и несколько калибрующих зубьев.

При нарезании наружной резьбы направление резьбы у круглой винтовой гребенки должно быть обратным направлению резьбы на детали, т. е. если нужно нарезать правую резьбу, то на гребенке должна быть левая резьба.

При нарезании внутренней резьбы направление резьбы круглой винтовой гребенки должно совпадать с направлением резьбы детали, т. е., например, при нарезании правой резьбы и на гребенке должна быть правая резьба.

Крепление круглых резьбовых гребенок производится на оправках подобно круглым фасонным резцам.

Резьбонарезные винторезные головки применяются для нарезания наружной и внутренней резьбы на токарных, токарно-револьверных станках и на токарных автоматах. В винторезных головках применяют радиальные, тангенциальные и круглые гребенки (рисунок ниже). В конце нарезания резьбы плашки или гребенки автоматически расходятся и при обратном ходе не соприкасаются с резьбой.

Резьбонарезные винторезные головки:
а) - радиальная, б) - тангенцальная, в) - круглая

 

107. Схема головки вихревого нарезания наружной резьбы.

108. 2 типа резцов в головке вихревого нарезания наружной резьбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.