Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов производства работ






Подготовительный период

Перед началом производства земляных работ на строительной площадке выполняется комплекс подготовительных работ: расчистка и освобождение строительного участка от деревьев, кустарника, дернового покрова, пней, камней, валунов; геодезические разбивочные работы. На производство земляных работ должно быть получено письменное разрешение.

Срезка растительного слоя, предварительная грубая планировка площадки и обратная засыпка механизировано производиться бульдозером послойным способом, т.к. срезка растительного слоя производиться на глубину 0, 15 м.

Земляные работы

Механизированная разработка грунта выполняется экскаватором марки ЭО-4121А, оборудованным обратной лопатой с емкостью ковша 1 м3. Уровень стоянки экскаватора выше уровня разрабатываемого грунта Разработку грунта ведут с погрузкой на транспортные средства и в отвал. Недобор грунта на глубину 10 см разрабатывается вручную в местах установки фундаментов. Обратная засыпка грунта является наиболее трудным процессом, т.к. уплотнение грунта ведется в стесненных условиях. Уплотнение грунта при обратной засыпке осуществляется пневмотрамбовками.

Устройство фундаментов

Устройство монолитных фундаментов начинается с установки опалубки под фундамент. Бетонную смесь заливают из лотка бетоносмесителя напрямую в опалубку. После набора бетоном необходимой прочности опалубка снимается.

Монтажные работы

Монтаж покрытий и балок покрытия ведутся комплексным методом монтажа. Панели покрытия монтируют после завершения каменной кладки, укладки стропильных балок покрытия. Перед монтажом панелей опорные поверхности стен проверяют нивелиром или водяным уровнем и при необходимости выравнивают кладку стяжкой из цементного раствора Монтаж начинают от стены с инвентарных подмостей, последующие плиты укладывают с ранее смонтированных. Если уложенную конструкцию необходимо переложить, ее поднимают, очищают от раствора и устанавливают заново. Швы между панелями заделывают бетоном класса В15.Со стенами здания и между собой панели покрытия соединяют стальными связями, приваренными по ходу монтажа

Каменные работы

Кладку ведут по многорядной системе перевязки швов. Многорядная система перевязки имеет тычковые ряды через пять или три ложковых ряда. При этом поперечные вертикальные швы тычковых рядов смещены на четверть кирпича а в ложковых рядах на полкирпича Продольные вертикальные швы (со второго по шестой включительно) не перевязываются.

Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12 м. Причалку натягивают между порядовками, во избежание ее провисания через каждые 4...5м под нее укладывают на растворе маячные камни или деревянные бруски соответствующих размеров так, чтобы они выступали за плоскость стены на 2...3см. Причалку сверху прижимают камнем, уложенным насухо на маяк. Причалка служит направляющей при укладке наружных и внутренних Верст, причем на наружных Верстах причалку устанавливают для каждого ряда кладки, а на Внутренних через 3, 4 ряда

Кирпич укладывают способом вприсык с подрезкой, для полного заполнения швов раствором. Раствор расстилают, отступая от края стены на 1 см, а раствор, выжатый из шва на лицевую поверхность стены, подрезают кельмой.

Параллельно с каменной кладкой ведется монтаж и установка перемычек. Перемычки укладывают на растворную постель после завершения кладки простенков. Несущие перемычки стропят за монтажные петли и устанавливают краном. Рядовые перемычки укладывают вручную. При этом проверяют точность их установки по вертикальным отметкам, горизонтальность и глубину заделки концов.

Кровельные работы

Поверх плиты покрытия создают уклон с помощью песка и устраивают цементно-песчаную стяжку из цементно-песчаного раствора М100. Несущей частью крыши являются стропильные балки покрытия, которые воспринимают нагрузку от плит покрытия и опираются на стены и колонны. Затем на стяжку наносится битумная грунтовка и выполняется устройство кровли из битумно-полимерного материала «Биполикрин» в 2 слоя.

Устройство полов

В здании предусмотрены бетонные и керамические полы. До начала работ по устройству полов по грунту необходимо очистить площадку от мусора и грязи, основание выровнять и уплотнить щебнем. Затем укладывают подстилающий слой отдельными полосами шириной 2-Зм.

Штукатурные работы

Поверхности стен проверяют провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Для комплексной механизации штукатурных работ (переработки, транспортирования и нанесения растворов) широко применяют штукатурные станции различного типа, в которых могут быть размещены растворосмеситель, растворанасос, раствороводы и инструменты. Для подготовки и затирки отделываемых поверхностей. Приготовление штукатурного раствора осуществляется в заводских условиях, подача материалов к рабочему месту осуществляют механизированным способом - штукатурной станцией.

В начале механизированным способам наносят слой обрызга и грунт, разравниваемый облегчённымиполутерками и затирают. Для обрызга используют цементный раствор с содержанием воды до 50—60% отмассывяжущего, толщинадолжнабытьнеболее 5мм.

Грунтовый слой наносится последовательно за 1-3 раза, толщиной 15-18мм не более, с содержанием воды по отношению к вяжущему до 30%, толщина каждого слоя 5-7мм. Накрывка выравнивает поверхность грунта придаёт поверхности ровный и гладкий вид, обычная толщина накрывочного слоя 2мм. Раствор накрывки должен быть жидкий.

Оштукатуривание откосов поверхности стен и потолков выполняют вручную с помощью специальных приспособлений.

Свежевыполненная штукатурка до затвердения должна предохраняться от ударов и сотрясений, намокания, замерзания и пересушивания.

Отдельные труднопросушиваемые места (углы, ниши и т. п.) подсушиваются дополнительными средствами (например, электронагревательными приборами с экраном). Во избежание растрескивания и снижения прочности не допускаются сильный нагрев штукатурки (свыше 30 °С) иинтенсивноесквозноепроветривание помещения.

Малярные работы

Перед нанесением состава поверхность очищают скребком и сглаживают при помощи шарнирной щетки. В местах сопряжений перегородок и капитальных стен, отбельных деталей сборного железобетона, у дверных и оконных коробок, часто появляются трещины, которые возобновляются после неоднократного подмазывания и шпатлевания. Поэтому такие участки маляры оклеивают полосами марли, обрабатывая клеевым шпатлеванным составом до и после склеивания.

Окрашивать поверхности можно кистями, валиками (с внутренней подачей окрасочного состава и с наружной - через плоские щетки) или краскораспылителями (краскопульт с удочкой, электрокраскопульт и др.). Окрасочный состав необходимо перемешивать каждые 5-6 мин. После окончания работы кисти, валики, краскораспылители следует хорошо промыть, протереть, просушить, а затем положить на хранение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.