Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка балочных конструкций






При проектировании конструкции балочного покрытия рабочей площадки цеха, проезжей части моста или другой аналогичной конструкции необходимо выбрать систему несущих балок, обычно называемую балочной клеткой.

 

Балочные клетки подразделяют на три основных типа: упрощенный, нормальный и усложненный.

В упрощенном типе балочной клетки настил опирается непосредственно на главные балки (рис. 7.3, а). В нормальном типе нагрузку от настила воспринимают балки настила, опирающиеся на главные балки (рис. 7.3, б). Это позволяет уменьшить пролет настила и значительно сократить расход материалов на него. В усложненном типе нагрузку от балок настила воспринимают вспомогательные балки, располагаемые на расстоянии 2–5 м, передающие ее затем на главные балки (рис. 7.3, в). Это иногда позволяет сократить расход материала на балочную клетку, но резко увеличивает количество монтажных элементов и трудоемкость монтажа. Балки настила и вспомогательные обычно выполняются из прокатных двутавров.

Компоновка балочных клеток: а – упрощенный тип;

б – нормальный тип; в – усложненный тип

Выбор типа балочной клетки связан и с вопросом о сопряжении балок между собой по высоте. Сопряжение балок может быть этажное, в одном уровне и пониженное. При этажном сопряжении балки, непосредственно поддерживающие настил, укладываются на главные или вспомогательные. Это наиболее простой и удобный в монтажном отношении способ сопряжения балок, но он требует наибольшей строительной высоты. При сопряжении в одном уровне верхние полки балок настила и главных балок располагаются в одном уровне, а на них опирается настил. Этот способ позволяет увеличить высоту главной балки при заданной строительной высоте перекрытия, но существенно усложняет конструкцию опирания балок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.