Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остальные пять йог






Как было сказано ранее, лама Дже Цонкапа включает в состав Шести йог Наропы следующие практики: внутреннего огня; иллюзорного тела; ясного света; переноса ума; переселения сознания в другое тело и видение бардо.

Лама Цонкапа разъясняет, что после опыта созерцания с кармамудрой и углубления постижения мудрости вместерождённого блаженства йогин переходит к дневным практикам — йоге иллюзорного тела и йоге ясного света. Оба эти метода взяты из Гухьясамаджа-тантры.

Термин «иллюзорное тело» часто понимают неправильно, считая, что он имеет отношение к практике созерцания всего вокруг как иллюзии. Лама Цонкапа говорит, что речь тут о другом. А именно, когда йогин восстаёт из переживания полноты ясного света, его очень тонкий ветер мгновенно проявляется в виде иллюзорного тела. Такое тело, имеющее форму йидама, называется на этом этапе нечистым иллюзорным телом. Оно не имеет ничего общего с грубым материальным телом из плоти и крови, от которого полностью отделено. Практикующий может проявить это иллюзорное тело, выполнить в нём множество дел с пользой для других, а потом вернуться в своё обычное грубое тело. Метод и мудрость теперь полностью едины; они действуют одновременно.

Йогин продолжает практиковать, чтобы углубить своё постижение ясного света и обрести чистое иллюзорное тело, которое ещё тоньше, чем обретённое ранее нечистое иллюзорное тело.

В дополнение к созерцанию ясного света в состоянии бодрствования йогин практикует и ясный свет сна; кроме того, во сне он практикует йогу сновидений. Лама Цонкапа объясняет, как йога сновидений постепенно развивается на основе медитации ясного света сна. Во время засыпания вы опять созерцаете, как ветры входят, успокаиваются и растворяются в центральном канале, переживаете растворение четырех махабхут, три вид е ния и затем достигаете ясного света.

Вообще говоря, это естественный процесс. Каждый раз при засыпании растворение элементов и переживание ясного света происходят сами собой. На словах всё просто, но на деле мы засыпаем как попало. А вот йогины специально тренируются сохранять осознание в течение всего процесса. Успешно пройдя в созерцании через все стадии и удерживая переживание ясного света, они легко могут перейти от него к йоге сновидений. Обычно люди во время сна пребывают в теле сновидения, а йогины, имеющие опыт переживания ясного света сна, реализуют иллюзорное тело.

Как указывает лама Цонкапа, практика йоги сновидений является частью йоги иллюзорного тела. Чтобы успешно её выполнять, необходимо довести медитацию ясного света сна до совершенства, а для этого необходимо пережить опыт ясного света в бодрствующем состоянии. Сначала мы учимся работать с ясным светом наяву, потом во сне, и только после этого мы можем перейти к йоге сновидений. Ну а успех в любой из этих йог напрямую зависит от созерцания внутреннего огня. Внутренний огонь — это коренная практика.

Как только мы достигли мастерства в йоге иллюзорного тела сновидений, можно переходить к йоге промежуточного состояния, или бардо. Понятно, что она также опирается на медитацию туммо. Это распространяется и на йогу переноса ума в высшие сферы, или Чистые земли, и на практику переселения сознания в другое тело. Эти последние тоже зависят от умения направлять энергии в центральный канал. Без овладения предварительной практикой втягивания ветров в центральный канал об этих двух йогах переноса сознания и думать нечего.

Некоторым кажется, что перенос сознания — вещь простая, но лама Цонкапа с ними не согласен. Он настоятельно рекомендует сперва овладеть медитацией туммо и научиться направлять энергии в центральный канал и лишь потом приступать к этой практике. И это не только его личное мнение поданному вопросу. В своём комментарии он обильно цитирует Будду Шакьямуни, а также ссылается на слова учителей линии преемственности. Короче, согласно ламе Цонкапе, перенос сознания — задача не из лёгких.

Всему своё время. Дойдёт дело и до этих практик. Вот тогда их надо будет изучить во всех деталях, а пока не стоит углубляться. Просто помните о том, что медитация внутреннего огня — основа всего. Это начало всех практик, связующее звено для достижения всех реализаций. Такое понимание — само по себе уже глубокая реализация.

Лама Цонкапа прежде всего известен как тантрический наставник, особо прославившийся своими наставлениями по йоге иллюзорного тела. Он даёт предельно ясное и точное описание всего процесса, дополненное практическими наставлениями. Его наставления приносят неоценимую пользу, они помогают, ведут за собой, вдохновляют. Передавая вам это учение, я чувствую огромную признательность ламе Цонкапе. Его глубокие разъяснения Шести йог Наропы наполнили меня ещё б о льшим благоговением и доверием к нему. Лично я не сомневаюсь, что это был великий махасиддха.

Ранее в своём тексте лама Цонкапа процитировал Марпу, который вспоминал, что получил передачу этих учений от «привратника монастыря Наланда», то есть от Наропы. В древние времена большие монастыри были окружены стенами, в которых были прорублены ворота с каждой из четырёх сторон света. У каждых ворот сидел пандит, в задачу которого входила проповедь учения и полемика с любым желающим.

Кроме того, Марпа утверждает, что получил методы девяти слияний, вознесения и переноса сознания, внутреннего огня и кармамудры в соответствии с Хеваджра-тантрой. Он продолжает: «Благодаря практике внутреннего огня я пробудил четыре восторга, а через практику кармамудры довёл их до завершения».

В целях собственного совершенствования и ради помощи другим мы тоже должны получить все эти методы, как получил их Марпа. Давайте помолимся, чтобы так и произошло: «Пусть все мы достигнем нерушимого самадхи, созерцая а-тунг, и тем самым раскроем в себе чакры и энергии, полные великого блаженства, породив в себе великое блаженство кундалини. Пусть мы раздуем истинный внутренний жар и на этом пути испытаем четыре восторга блаженства. Пусть само это блаженство станет глубоким проникающим осознанием мудрости недвойственности. Да станем мы уже в этой жизни Ваджрадхарой, обретя единство иллюзорного тела и ясного света».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.