Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать Ваджрадхарой






В объятиях кармамудры

Итак, йогины в совершенстве освоили все три стадии созерцания внутреннего огня: втягивание, успокоение и растворение ветров. Владея этой медитацией и используя энергию растворения, они полностью взяли в свои руки управление движением кундалини и обрели опыт пребывания в состоянии вместерождённого блаженства. Только после этого, согласно ламе Цонкапе, йогины готовы практиковать с ваджрной супругой, или кармамудрой, чтобы ещё больше усилить переживание четырёх восторгов.

Великий йогин Дже Пабонгка в комментарии к дзогриму тантры Читтамани-тары объясняет, что йогин может использовать супругу в качестве опоры при созерцании только после открытия сердечной чакры и управления потоком кундалини. Согласно его точке зрения, до развязывания узлов в сердечной чакре практиковать с супругой нельзя. Другими словами, условием такого созерцания является растворение ветров не только в центральном канале, но и в сердечной чакре. Нарушение этого требования есть грубая ошибка, влекущая за собой перерождение в низших мирах.

И тут мне хочется поспорить с Цонкапой. Дже Пабонгка утверждает, что йогин готов практиковать с супругой, только когда ветры растворились в сердечной чакре и открыли её, развязав там узлы. А Дже Цонкапа считает, что практиковать с супругой можно, только когда втягивание, стабилизация и растворение ветров становится привычным делом, так же как и управление потоком кундалини.

Я сам ещё не до конца понял, как сочетать эти два утверждения. Мне кажется, что даже если втянуть, удержать и растворить ветры в центральном канале, как того требует Цонкапа, то сердечная чакра может всё ещё и не раскрыться. Ну и как тогда практиковать с кармамудрой? Даже если энергия вошла, остановилась и растворилась в центральном канале, йогин может всё ещё не постичь шуньяту, а значит, не быть готовым к созерцанию с супругой. Подумайте над этим!

А зачем вообще нужна кармамудра? Ведь, казалось бы, к этому времени ветры уже вошли, остановились и растворились в центральном канале. Закончилось растворение четырёх махабхут, и йогин узрел все видения. Управляя нисходящим и восходящим течением кундалини, он испытал четыре восторга и их высшую точку — вместерождённое блаженство; пережив вместерождённое блаженство, он постиг и недвойственность. Другими словами, йогин вышел за пределы понятий. Раз он уже пережил мудрость вместерождённого великого блаженства, зачем ему ещё практиковать с кармамудрой?

Всё дело в том, что сила этих переживаний может быть различной; это касается и степени растворения ветров, и уровня блаженства, и глубины реализации недвойственности. Созерцание с кармамудрой приводит к тому, что ветры намного сильнее втягиваются в центральный канал, а чем сильнее они втягиваются, тем лучше успокаиваются и тем полнее растворяются, порождая ещё большее блаженство. Смысл практики с кармамудрой заключается в увеличении интенсивности всех этих переживаний, что в конечном счёте приводит к полному растворению ветров в сердечной чакре, совершенному блаженству и истинному постижению недвойственности. До этого времени йогин использовал в своём созерцании мысленный образ тантрической супруги — джнянамудру и только ещё приступал к раскрытию сердечной чакры. Сердечную чакру надо раскрыть полностью, и тут не обойтись без помощи дака или дакини. Чтобы породить окончательное переживание великого блаженства, мужчина и женщина должны помочь друг другу втянуть энергию в центральный канал.

Вокруг созерцательной практики с кармамудрой возникло много разных слухов, сплетен и недоразумений, поэтому вы должны ясно понимать, что об этом говорится в буддийской Тантре. Дзогримовское состояние великого блаженства, достигнутое с кармамудрой, — это потрясающее переживание. Его не выразить словами, потому что оно находится за пределами слов, вне привычных понятий. Созерцание стадии завершения с тантрической супругой — это непревзойдённый способ обретения Пробуждения, путь, выше которого нет. Тот, кто достиг уровня полной готовности к такой практике, йогин или йогини, ещё в этой жизни непременно станет пробуждённым, то есть реализует состояние Ваджрадхары.

В тантре также объясняется, что оба созерцающих — и мужчина, и женщина — должны быть обучены этой практике, а также в равной степени сочетать в себе глубокое понимание и хорошую карму31. Если они имеют одинаковую подготовку, то оба испытают все уровни растворения ветров.

Дже Пабонгка добавляет, что кармамудру вам должен указать ваш йидам, ваш учитель или дакини. Лучшей из четырёх типов тантрических спутниц он считает супругу, рождённую мантрой, то есть ту, что прошла обучение, практикуя тантру32.

После того как йогин обрёл переживание блаженства с кармамудрой, всякий раз при созерцании шуньяты он будет в точности вспоминать это ощущение, тут же погружаясь прямиком в самадхи блаженства. Это не похоже на гастрономический опыт, когда требуется вновь и вновь наяву пробовать черепаховый суп, который когда-то нам понравился, а иначе пережить удовольствие нечего и мечтать. Для йогина, который достиг нужного уровня реализации, достаточно побывать с кармамудрой один-единственный раз. После этого, вспоминая свой предыдущий опыт соединения с реальной супругой, он без усилий всякий раз окажется в глубоком самадхи и полностью испытает все уровни растворения. А вообще в терминологии тантры шуньята — это абсолютная супруга, и этим всё сказано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.