Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор и стиль его проповеди






Лама Тубтен Еше начал своё буддийское обучение в монастыре Сера, одном из величайших образовательных учреждений, основанных Дже Цонкапой и его учениками в окрестностях столицы Тибета, Лхасы. После оккупации Тибета Китаем в 1950-х годах он завершил своё образование в лагере беженцев Букса Дуар на северо-востоке Индии. В отличие от большинства насельников Сера, которые строго придерживались теории и практики основанной Дже Цонкапой школы гелуг, лама Еше весьма интересовался учениями наставников всех традиций. О широте его религиозных взглядов свидетельствует тот факт, что в число его учеников в Букса Дуар входили ламы самых различных школ и традиций.

Буддийское образование, которое получил лама Еше, состояло из двух основных частей. Первая часть — Сутра — получила своё название по тем учениям, или беседам, в которых Будда Шакьямуни изложил различные вопросы общего пути, ведущего к полному духовному Пробуждению. Это, например, сутры цикла Праджняпарамиты, запредельной мудрости: " Алмазная сутра" и " Сутра сердца". Курс обучения в тибетских монастырях включал не только эти наставления самого Будды, но и комментарии на них индийских учителей, таких, как Чандракирти (" Вступление на Срединный путь"), Майтрея-Асанга (" Украшение ясных постижений"), Шантидева (" Вступление на путь бодхисаттвы"), Атиша (" Светильник на пути к Пробуждению"), и многих других. Изучая такие тексты и комментарии к ним, составленные позднейшими тибетскими наставниками, участвуя в дебатах и практикуя медитативное погружение на основе прочитанного, а также получая подробные устные разъяснения учителей, превращающие подчас сухой академический текст в живое практическое изложение, монахи Сера и других монастырей имели возможность проникнуть в суть всеобъемлющих и глубоких буддийских учений, сделать такое постижение опытом собственной реализации.

Обретя опору в нравственной дисциплине, освоив логический анализ, развив мотивацию сострадания, познав интуитивную мудрость и прочее, что достигается на пути Сутры, опытные практики получали возможность углубиться в изучение сокровенного пути Тантры — второго из двух главных разделов их образования. Санскритский термин тантра применяется к тем глубинным учениям Будды Шакьямуни или Ваджрадхары, которые позволяют за самое короткое время достичь конечной цели всех буддийских путей, Пробуждения, то есть состояния будды. Каждая тантра посвящена отдельному созерцательному божеству — йидаму, воплощающему один из аспектов пробуждённого сознания. Что касается ламы Еше, то он получал посвящения и наставления в тантры таких йидамов, как Херука Чакрасамвара, Ваджрайогини, Ваджрабхайрава и Гухьясамаджа, а также изучал Шесть йог Наропы по комментарию Обретение трёх воззрений, основанному на личном созерцательном опыте Дже Цонкапы, о чём уже говорилось выше. Он получил благословения линии преемственности от величайших тантрических мастеров своего времени, таких как Кьябдже Линг Дорджечанг (1903—1983), Старший наставник, и Кьябдже Триджанг Дорджечанг (1901 — 1981), Младший наставник Его Святейшества Далай-ламы XIV (р. 1935).

Лама Еше не просто знакомился с этими сокровенными тантрическими учениями, он применял их на практике не только в глубоком медитативном уединении, но и в повседневной жизни. К концу его земной жизни многие поняли: главным йидамом ламы был Херука Чакрасамвара. Он отдавал много сил и времени обретению всё более глубоких реализаций согласно этой тантре, принадлежащей к классу ануттарайоги. По словам его любимого ученика Тубтена Сопы Ринпоче, лама Еше вёл тайные записи своего личного опыта созерцания Херуки Чакрасамвары и медитаций Шести йог Наропы и часто разговаривал с ним о ясном свете и блаженстве — сущности этих глубоких тантрических практик. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что две свои последние главные проповеди лама Еше посвятил практике внутреннего огня из Шести йог Наропы, посредством которой достигается полное блаженства переживание ясного света, как и то, что оба эти курса обучения он начал с посвящения в тантру Херуки Чакрасамвары. Нет ничего странного и в том, что до своего последнего вздоха он выполнял созерцание именно этого Херуки. По-настоящему же восхищает то, как благодаря искусному владению техникой зарождения ума ясного света блаженства в момент смерти лама Еше сумел уйти из жизни и снова переродиться в полном осознании, которое проявилось даже в выборе будущих родителей. Ими стала супружеская пара его учеников, помогавших ему создавать дхарма-центр в Испании, который носит название Осэл Линг (Обитель Ясного Света). Его Святейшество Далай-лама XIV признал их сына, Тензина Осэла Ринпоче, родившегося в 1985 году, перерождением ламы Еше. Ныне он подвизается в монастыре Сера на юге Индии, где находятся резиденции нескольких основных школ тибетского буддизма.

Несмотря на то что практики внутреннего огня относятся к наиболее сокровенным разделам буддийского учения, лама Еше часто в упрощенной форме передавал методы их выполнения даже своим ученикам из начинающих. Он поступал так, чтобы дать им сразу почувствовать вкус неисчерпаемого богатства энергии блаженства, существующего во всех и в каждом прямо здесь и сейчас. И хотя никакая, даже самая огромная энергия блаженства сама по себе не может вызволить нас из порочного сансарного цикла недовольства и страданий, одна только возможность напрямую воспринять такое блаженство — «попробовать его на зуб», как говаривал лама, — уже могла оказать значительное и полезное воздействие. В отличие от умозрительного философского исследования такое непосредственное ощущение наглядно показывает, каких глубоких изменений мы можем достичь, всего лишь обретя с помощью медитативного сосредоточения контроль над своим умом. Вдохновляющий опыт подобного прямого переживания способен оказать мощное положительное влияние на всю нашу духовную практику.

Курсы в Италии и Калифорнии, материалы которых послужили основой для этой книги, проводились в форме коллективных созерцаний, а лекции ламы Еше были построены таким образом, чтобы вдохновить и убедить слушателей не ограничиваться интеллектуальным пониманием того, что представляет собой медитация, а приложить усилия к получению несомненного переживания. Основной упор был сделан на разъяснение чисто практических наставлений по Шести йогам, а не на углублённое исследование их философского обоснования или истории происхождения. Поскольку большинство участников курса из предыдущего опыта своего изучения буддийских учений были уже знакомы с необходимым подготовительным материалом, ничто не мешало сосредоточиться на главном — шаг за шагом постигать практики внутреннего огня. Таким образом, " Блаженство внутреннего огня" в некотором смысле является развитием и продолжением книги ламы Еше " Введение в Тантру", открывающим дверь в мир сокровенных практик ануттарайогатантры подобно тому, как предыдущая работа знакомила с миром Тантры вообще.

Кроме того что настоящая книга касается более сокровенных вопросов, она отличается от предыдущей ещё и тем, что нацелена на разъяснение именно практических аспектов тантрической практики. Как обнаружит читатель, " Блаженство внутреннего огня" предлагает подробные инструкции по всем стадиям созерцания внутреннего огня. Такой упор на медитативные наставления делает книгу ценнейшим руководством для тех, кто собирается заняться серьёзной и продолжительной практикой. Однако, в силу того что многим читателям, возможно, недостаёт подготовки, необходимой для полного понимания этих учений, будет нелишним предварить наставления ламы Еше кратким экскурсом в тантрический путь в целом и рассказать о том месте, которое занимает на этом пути йога внутреннего огня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.