Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. 1. Изучить методику определения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков






РАСЧЕТ ВЫБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ

Цель работы:

1. Изучить методику определения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по магистральным улицам.

2. Оценить загруженность участка улицы автотранспортом в зависимости от его видов, изучить и сравнить разные улицы по нагрузке на окружающую среду, обусловленную видами автотранспорта и его интенсивностью.

3. Рассчитать уровень загрязнения воздушной среды.

 

Методические указания.

Основным загрязнителем атмосферного воздуха является автомобильный транспорт. В крупных городах на долю автотранспорта приходится более 70% всех вредных выбросов в атмосферу. Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводится в соответствии с Техническим кодексом установившейся практики (ТКП) и должен проводиться специалистами, прошедшими обучение по его использованию.

Данная работа разработана на основе ТКП 17.08-03-2006, который соответствует методологии Европейского Агентства по окружающей среде (European Environment Agency).

Удельные показатели выбросов, содержащиеся в ТКП 17.08-03-2006, корректируются не реже одного раза в три года, а также в зависимости от состояния автомобильного парка, системы управления транспортом и дорожным движением по населенным пунктам и по времени расчета на основании экспертных заключений организаций, уполномоченных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

 

Термины и определения

 

- выброс загрязняющего вещества: Количество загрязняющего вещества, поступающего в атмосферный воздух за рассматриваемый период (секунда, час, месяц, квартал, год), грамм в период.

- дорога: Комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке механических транспортных средств и пешеходов.

- дорожное движение: Движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения.

- населенный пункт: Компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы; к числу населенных пунктов относятся города, поселки городского типа и сельские населенные пункты.

- интенсивность движения: Количество транспортных средств, пересекающих заданное сечение дороги в единицу времени.

- механическое транспортное средство; МТС: Транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

- транспортное средство: Устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования.

- улично-дорожная сеть; УДС: Сеть улиц и дорог населенных пунктов, состоящая из магистральных улиц и дорог, улиц и дорог местного значения, а также мест остановки и стоянки транспортных средств.

- удельные показатели выделения загрязняющих веществ: Усредненные нормативы, которые определены на основании инструментальных замеров, материальных балансов, аналитических расчетов и отнесены к различным единицам: количеству расходуемого топлива, остановок, автомобилей.

 

Для целей ТКП-17 в соответствии со способом расчета вещества выделяются в четыре группы, которые представлены в таблицах 1-4.

Группа 1: Вещества, выбросы которых определяются различными режимами движения МТС.

Группа 2: Вещества, выбросы которых зависят от потребления топлива МТС и определяются как доля потребления топлива.

Группа 3: Вещества, выбросы которых определяются в зависимости от пробега МТС.

 

Группа 4: Детализированные не-метановые летучие органические соединения, которые определяются как доля общего выброса не-метановых летучих органических соединений НМЛОС.

Таблица 1 - Вещества группы 1

Наименование вещества Углерода оксид   Эквивалент СО  
Азота оксиды   NO  
Твердые частицы Летучие органические соединения(ЛОС), в том числе: Метан He-метановые летучие органические соединения (НМЛОС)   РМ VOC СН4 NMVOC  

 

Таблица 2 - Вещества группы 2

Наименование вещества   Эквивалент  
Углерода диоксид   С02  
Серы диоксид   SO  
Кадмий   Cd  
Хром   Cr  
Медь   u  
Никель   Ni  
Селен   Se  
Цинк   Zn  

 

Таблица 3 - Вещества группы 3

Наименование вещества   Эквивалент  
Аммиак   NH  
Азота закись   N20  
Полиароматические углеводороды и стойкие органические соединения   Бензо(а)пирен Индено(1, 2, 3-d)пирен Безо(к)флюорантен Бензо(b)флюорантен Бензо(ghi)перилен Флюорантен  
Полихлорированные дибензо-диоксины и полихлорированные дибензо-фураны   Диоксины, Фураны  

 

Таблица 4 - Вещества группы 4

Наименование вещества   Эквивалент  
Алканы (СnН2n+2)   Алканы  
Алкены (СnН2n)   Алкены  
Алкины (СnН2n-2)   Алкины  
Альдегиды (СnН2nО)   Альдегиды  
Кетоны (Сn 2пО)   Кетоны  
Циклоалканы (СnН2n   Циклоалканы  
Ароматические углеводороды (СnН2n-2)   Ароматические углеводороды  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.