Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грязелечение: виды и показания к применению.






Грязи лечебные (пелоиды) - осадки различных водоемов, торфяные отложения болот, извержения грязевых вулканов и другие природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ и представляющие собой однородную тонкодисперсную пластичную массу, применяемую в нагретом состоянии для грязелечения. Материалом для образования лечебных грязей служат минеральные частицы, органические вещества (остатки растительных и животных организмов), коллоидные частицы органического и неорганического состава, вода. Формирование грязей лечебных происходит под воздействием микроорганизмов, число которых в одном грамме сухой грязи может достигать одного миллиарда (иногда более). В результате биохимических процессов, протекающих с их участием, грязи лечебные обогащаются так называемыми биогенными компонентами (соединения углерода, азота, серы, железа и др.), многие из которых (например, сероводород) обладают высокой терапевтической активностью.

Структура лечебных грязей представляет собой сложную физико-химическую систему, состоящую из грязевого paствopa, остова грязи и коллоидного комплекса. Грязевой раствор, пропитывающий лечебные грязи, составляет от 25 до 97% массы грязи, является производным воды, покрывающей грязевые отложения, и состоит из воды, растворенных в ней солей, органических веществ, газов. Грязи с высокой минерализацией грязевого раствора или кислой реакцией оказывают более выраженное влияние на организм. Остов грязи включает глинистые и песчанистые частицы различной величины, слаборастворимые соли кальция и магния, грубые органические остатки. Более ценны для лечебного применения грязи тонкого состава с размером частиц менее 0, 01 мм. Коллоидный комплекс включает минеральные частицы размером менее 0, 001 мм, органические вещества, сложные органические и органо-минеральные соединения (например, серу, кремниевую кислоту, гидросульфид железа).

Виды лечебных грязей

Различные типы лечебных грязей, при всем разнообразии их происхождения и состава, имеют ряд общих физических свойств:

- пластичность;

- тепловые свойства (теплопроводность, теплоемкость, способность к удержанию тепла);

- способность к адсорбции.

В России изучено около 500 грязевых месторождений, из которых четверть используется с лечебными целями на курортах и во внекурортных условиях. По происхождению грязи лечебные подразделяются на несколько основных типов:

- торфяные;

- сапропели;

- сульфидные иловые;

- сопочные.

Торфяные грязи образуются в заболоченной местности в результате неполного распада растений в условиях избыточного увлажнения недостатка кислорода. Торф - это разложившиеся остатки растений, которые образуются под воздействием микроорганизмов в условиях недостатка кислорода и избытка влаги. Они состоят из органических веществ. Основное бальнеологическое значение имеет степень разложения торфа - соотношение между количеством разложившихся и неразложившихся остатков.

Для лечебных целей используют торф, у которого степень разложения не ниже 40%. При более низком проценте торф менее пластичен.

Лечебные торфы подразделяют на минералuзованные (общая минерализация торфяного раствора больше 2 г/л) и пресноводные (общая минерализация меньше 2 г/л), а пресноводные, в свою очередь, на высокозольные (золы больше 20%) и низкозольные (золы меньше 20%). Минерализованные торфы все высокозольные. Они могут быть сероводородными (до 50 мг / л сероводорода в торфяном растворе, обычно с нейтральной реакцией среды) и кислыми (купоросными).

Торфяные месторождения на территории России распространены в северных районах, богатых влагой (верховой пресноводный торф): Калининградская, Рязанская, Липецкая, Тульская, Кемеровская области.

Сапропели - иловые отложения преимущественно органического состава (свыше 10%), которые образуются в пресных или низкоминерализованных, главным образом материковых в результате микробиологического разложения водорослей и других растительных и животных остатков. Представляют собой желеобразную пластичную массу различного цвета, с высокой влажностью (65-95%), низкой минерализацией грязевого раствора и невысоким содержанием сульфидов (до 0, 15%). Месторождения сапропелей распространены в основном в тундровой, лесотундровой и лесной зонах; мощность их иногда достигает 10-20 м, но для лечебных целей обычно разрабатывают лишь верхние (1-2 м) слои. Запасы их в отдельных месторождениях могут составлять несколько миллионов кубических метров. Наиболее известными в России месторождениями сапропелей, используемыми на курортах, являются озера Молтаево в Свердловской области, Акачкуль и Боляш в Челябинской области, Ахманка и озера Большой и Малый Тараскуль в Тюменской области.

Сульфидные иловые грязи - иловые отложения преимущественно минеральных (соляных) при морских и материковых озер, в которые поступает большое количество растворенных минеральных веществ(особенно сульфатных ионов) и твердых частиц (в том числе глинистых с содержанием железа). Сульфидные грязи бедны органическими веществами (менее 10%) и, как правило, богаты сульфидами железа и водорастворимыми солями; представляют собой пластичную массу черного или темно-серого цвета (из-за присутствия гидросульфидов железа), с влажностью 40-70%, содержанием сульфидов от 0, 05 до 0, 5% и более.

Месторождения сульфидных грязей - в морских заливах, в озерах в районах с пониженной влажностью и в материковых озерах, а также в озерно-ключевых водоемах, питаемых подземными минеральными водами.

Сопочные грязи - продукт деятельности так называемых грязевых вулканов, сопок и других образований, расположенных в молодых складчатых областях в зонах тектонических нарушений, сложенных глинистыми толщами. Это полужидкие глинистые образования, выбрасываемые на поверхность по тектоническим трещинам под давлением газов и подземных вод, светло-серого цвета, с влажностью 40-60%, минерализацией грязевого раствора от 2 до 300 г/л и содержанием сульфидов до 0, 15%. В сопочных грязях мало органических веществ и повышенное содержание некоторых химических элементов (брома, бора, йода). Грязевые вулканы в России расположены на острове Сахалин, наибольшее количество грязевых вулканов (более 200) - в Азербайд-жане. Минеральные осадки некоторых водоемов (так называемые глинистые илы) используются для глинолечения

Тепловое воздействие лечебных грязей определяется их теплоемкостью, теплопроводностью и способностью удерживать тепло. Наибольшей теплоемкостью обладают торф лечебный и сапропели. Теплопроводность, зависящая от состава и влажности грязи, более выражена у сульфидных иловых грязей. Она имеет существенное значение для правильного дозирования процедур - их продолжительности, температуры грязи и др. Выраженной способностью удерживать тепло обладают торфы и сапропели.

Химический фактор лечебных грязей, связанный с наличием в них органических и неорганических соединений, микроэлементов, газов и других веществ, вызывает раздражение рецепторов кожи и кожных сосудов. Некоторые, проникая через кожу, попадают в кровь и могут оказывать влияние на функции различных органов и систем. Кроме того, через кожу проникают биологически активные вещества, содержащиеся в грязях.

Механический фактор имеет значение главным образом при про ведении грязевых ванн и общих аппликаций либо при внутриполостном применении грязи. При этом грязевая масса оказывает давление на рецепторы кровеносных сосудов, кожи и слизистых оболочек, органов брюшной полости. Считается, что давление слоя грязи на подлежащие ткани способствует распространению в них тепла на большую глубину.

Лечение грязями назначают при заболеваниях органов движения и опоры (в частности, позвоночника, суставов, мышц), длительно не заживающих трофических язвах и ранах, заболеваниях и последствиях травм центральной и периферической нервной системы, гинекологических заболеваниях, болезнях желудка и кишечника, кожи, неко-торых сосудистых заболеваниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.