Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт делегированного законодательства в ЗС.






Делегированное законодательство — санкционированное парламентом право принятия нормативных актов, имеющих силу закона, высшими органами исполнительной власти государства, на что они не имеют право в соответствии с собственной компетенцией.

Распространено в конституционной практике стран, относящихся к романо-германскому праву (Испания, Португалия, Италия, Франция, ФРГ).

Существуют два основных способа делегирования законодательной функции исполнительным органам государственной власти:

1) путем принятия парламентом соответствующего закона о праве правительства издавать в порядке делегированного законодательства акты по определенным вопросам в течение конкретно установленного времени. Требования к содержанию этих законов следующие: обязательное указание на орган, которому делегируются законодательные полномочия; полномочия должны предоставляться в строго определенной области; точное определение содержания и пределов делегируемых полномочий; точное определение временных рамок действия полномочий, делегирование законодательных полномочий на неопределенный срок не допускается; закон о передаче законодательных полномочий ни в коем случае не может предоставлять право устанавливать нормы, имеющие обратную силу; закон должен определять цели, принципы, критерии, на которые следует ориентироваться в процессе осуществления делегированных полномочий;

2) делегирование законодательных полномочий может просто подразумеваться, когда парламент издает законы, составленные в общих выражениях (т. н. рамочные), делая тем самым понимание их невозможным без соответствующей законодательной деятельности органов исполнительной власти.

Субъекты делегирования:

1) правительство (в Испании (п. 3 ст. 82), во Франции (ст. 38) правительство - единственный орган, в отношении которого допускается делегирование законодательных полномочий);

Выделяют следующие основания прекращения действия делегированных полномочий:

1) истечение срока действия полномочий, установленного актом о делегировании (Италия, Испания, Португалия, Франция);

2) выработка текста акта, на что было уполномочено правительство (Испания);

3) отставка правительства (п. 4 ст. 168 Конституции Португалии);

4) прекращение легислатуры парламента или его роспуск (п. 4 ст. 168 Конституции Португалии);

5) отмена парламентом акта о делегировании полномочий;

6) признание акта парламента о делегировании законодательных полномочий неконституционными.

Контроль за делегированным законодательством осуществляет парламент, как орган, инициирующий процесс делегирования и определяющий его условия, может быть установлен также судебный контроль (такой контроль закреплен в Конституции Испании).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.