Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в ЗС.






Безгражданство – отсутствие у лица доказательств принадлежности к гражданству какого-либо государства.

Лица без гражданства (апатриды), как правило, приравнены в правах к иностранным гражданам, однако, в отличие от последних, в случае конфликтной ситуации они не могут рассчитывать на защиту «своего» государства.

Для дополнительной защиты апатридов в текущем законодательстве обычно устанавливается, что:

1) денатурализация не может быть произведена, если это приведет к безгражданству;

2) дети апатридов, родившиеся на территории данной страны, приобретают гражданство этой страны.

 

Конституционные основы положения иностранных граждан и лиц без гражданства в зарубежных странах.

Права, свободы и обязанности личности традиционно являются важнейшим институтом права.

 

Законодательство большинства стран мира содержит положения, затрагивающие не только общие вопросы взаимоотношений личности и государства, но и особенности политико-правовых связей со своим государством двух отличительных друг от друга групп населения - граждан и лиц, не являющихся гражданами государства (т.е. иностранцев и лиц без гражданства).

 

По отношению к иностранцам можно выделить три вида правовых систем: гарантирующих права только граждан страны, ограничивающих права неграждан и предоставляющих равные права, как гражданам, так и негражданам.

 

Первая позиция особенно характерна для стран Восточной Европы.

 

Например, в Конституции Болгарии предусмотрены права лишь ее граждан, права же иностранных граждан и лиц без гражданства негарантированы, причем начиная со свободы ассоциаций до " свободной экономической инициативы".

 

Ограничены права иностранных граждан и лиц без гражданства в конституциях Эстонии, Латвии (доступ к информации, защита данных, право на работу, на собственность). В Румынии иностранным гражданам гарантируется лишь одно право - на жизнь.

 

Большинство конституций западноевропейских стран ограничивают политические права граждан.

 

Лишь в конституциях Швеции, Дании, и Ирландии иностранным гражданам предоставляется право участвовать в выборах в местные органы власти в зависимости и от срока проживания в стране.

 

В других европейских странах права граждан согласно конституциям - универсальны. Особо выделяются Нидерланды, где Конституция запрещает любую форму дискриминации. Конституция Германии также запрещает все формы дискриминации независимо от оснований для нее.

 

Особо иностранные граждане страдают от дискриминации в трудовой сфере.

 

Международная конвенция по защите прав рабочих-мигрантов и их семей, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г., ратифицирована лишь некоторыми странами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.