Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. - Десять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер






- Десять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер! – раздалось как гром среди ясного неба.

- За что? – изумилась Гермиона.

- Вы только что положили серебряный нож рядом с бурой желчью, что является нарушением правил безопасности, пункт сто тридцать восемь, параграф четыре, - самодовольно произнес профессор Снейп.

- Но желчь в закупоренной бутылочке, а нож лежит в добрых десяти дюймах от неё! – возмутилась Гермиона.

- Ещё пять баллов с Гриффиндора за то, что пререкаетесь с преподавателем.

Гермиона мысленно топнула ногой, но промолчала. Она ожидала подобного поведения профессора. Он не мог не отыграться на ней за то, что был так откровенен с ней, за то, что она принесла ему столько боли своим нелепым желанием все знать, и за то, что так бессовестно влезла в его жизнь.

Нет, Гермиона не считала себя виноватой во всем этом (ну, почти не считала), но она была уверена, что таковой её считает Снейп. И она была близка к истине.

- Ещё пять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер! – злорадно.

- А теперь за что? – устало.

- За то, что разговариваете на уроке, - сказал профессор и посмотрел на Гермиону взглядом «Ну, и что ты на это скажешь?»

- Я же молчала! – ответила Гермиона, и Снейп довольно усмехнулся, словно только и ждал, что она скажет это.

- Вы бормочете что-то целый урок.

- Я проговариваю последовательность ингредиентов, - пробурчала Гермиона.

- Вы мешаете работать остальным ученикам.

Так как рядом с Гермионой сидели только Гарри и Рон, которые тут же стали горячо доказывать, что она им совсем не мешает, Гермиона поняла, что спорить бесполезно, потому что заботился Снейп явно не о том, как бы сделать процесс приготовления зелья удобней для Золотого Мальчика и его лучшего друга.

После пламенных речей Гарри и Рона, Гриффиндор потерял ещё десяток очков, и этим бы все не ограничилось, если бы урок не подошёл к концу.

Гермиона, в который раз за этот год, дождалась, пока все ученики покинут класс, и подошла к столу профессора. Тот едва заметно вздохнул, и, не поднимая глаз от пергамента, раздраженно спросил:

- Что вам нужно, мисс Грейнджер?

- Мне нужно, чтобы вы перестали вести себя как обиженный мстительный подросток, - Гермиона хотела добавить ещё пару совсем уж обидных эпитетов, но здравый смысл остановил её.

Профессор медленно поднял глаза на Гермиону, потом встал из-за стола, также медленно обошел его и начал приближаться к притихшей девушке.

Гермиона непроизвольно сделала пару шагов назад и наткнулась на парту.

- Мисс Грейнджер, - произнес профессор Снейп низким голосом, от которого у Гермионы задрожали коленки, - У вас совершенно нет инстинкта самосохранения. Вы, как истинная Гриффиндорка, сначала делаете, а потом думаете, - с каждым словом профессор подходил к Гермионе ближе и ближе, - Смею выразить надежду, что когда в следующий раз вам вздумается сказать мне что-либо, вы сперва подумаете, стоит ли это делать.

- Ах, вот как!? – в голосе Гермионы причудливым образом смешались страх и злость, - Не я одна веду себя глупо.

Профессор подошел к Гермионе вплотную и наклонился к её лицу, почти касаясь длинным носом её маленького носика. Гермиона замерла и даже перестала дышать. Её губы слега приоткрылись, и Гермиона облизнула их.

Снейп принял за лучшее отойти от Гермионы на пару ярдов.

- На вашем месте я бы сейчас же покинул мой кабинет, - сообщил Снейп, стараясь сделать свой голос презрительно-равнодушным.

- Хорошо, что вы не на моем месте, - зло сказала Гермиона, и уже было направилась к выходу, когда почувствовала сильную руку на предплечье.

Профессор Снейп резко развернул Гермиону к себе лицом и прошипел:

- Вы забываетесь, мисс Грейнджер. Ничто не дает вам права разговаривать со мной подобным образом. И если я ещё раз услышу что-нибудь в таком духе, каждый урок будет походить на сегодняшний.

Гермиона попыталась освободить руку, но хватка Снейпа была железной.

- Отпустите меня, - прорычала Гермиона.

- Ах ты ублюдок! Artificalus Inseminina! – услышала Гермиона голос Рона, и в следующий момент её и профессора Снейпа окружила белая дымка. Через мгновение между ними, где-то на уровне Гермиониного живота, или чуть ниже, возник светящийся шар.

В следующий момент шар словно прошел сквозь профессора, облетел его и ворвался в живот Гермионы, заставив её пошатнуться как от удара.

Через секунду все стихло.

Гермиона боялась пошевелиться.

- Что это было? – тихо спросила она и взглянула в лицо профессора.

Там явно читалась смесь ужаса, шока и желания убить.

- Уизли! – процедил профессор, медленно отпустив руку Гермионы, и повернувшись к Рону, - Что, по-вашему, это было?

- Э-э, - Рон сам явно растерялся от того, что только что произошло.

Он стоял в дверях, с вытянутой палочкой и недоуменным выражением лица.

- Ну, вы должны были… ну, это заклятие вызывает во враге высокие чувства. То есть, он вдруг становится высоко...высокоморализированным, - бормотал себе под нос Рон.

- Неужели? – спросил профессор с таким ядом в голосе, что Гермиона начала опасаться: как бы профессор не прикусил язык - это вызвало бы мгновенную смерть.

- Ну да, мы вчера прошли его на ЗОТС.

- Рон, - произнесла Гермиона, все ещё чувствуя себя очень странно, - Заклинание звучало не так… Artificalus inseminaria. И палочкой вверх и вниз,

- Профессор, что это было за заклинание? – спросила после некоторой паузы она.

- Заклинание искусственного оплодотворения, - проговорил Снейп сквозь зубы.

- ЧТО? – одновременно воскликнули Рон и Гермиона.

-Вы беременны, мисс Грейнджер, поздравляю вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.