Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Целью моей дипломной работы является: представление заявок на проведение ремонта оборудования и приём его из ремонта блочной автозаправочной станции

 

Целью моей дипломной работы является: представление заявок на проведение ремонта оборудования и приём его из ремонта блочной автозаправочной станции

В процессе изучения мною ставятся задачи:

· Научится предоставлять заявки на проведение ремонта оборудования блочной АЗС

· Принимать оборудование из ремонта

· Распознавать виды АЗС

· Проводить противопожарные мероприятия и знать технику безопасности

 

Глава 1 Виды АЗС

 

Блочная автозаправочная станция - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется подземным расположением резервуаров и размещением ТРК над блоком хранения топлива, выполненным как единое заводское изделие.

 

Модульная автозаправочная станция - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и разнесением ТРК и контейнера хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие.

 

Контейнерная автозаправочная станция - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и размещением ТРК в контейнере хранения топлива, выполненном как единое заводское изделие.

 

Передвижная автозаправочная станция жидкого моторного топлива (ПАЗС) - АЗС, предназначенная для розничной продажи только жидкого моторного топлива, технологическая система которой установлена на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие.

 

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) - АЗС, технологическая система которой предназначена только для заправки баллонов топливной системы грузовых, специальных и легковых транспортных средств сжатым природным газом (далее - СУГ).

 

Автомобильная газозаправочная станция (АГЗС) - АЗС, технологическая система которой предназначена только для заправки баллонов топливной системы грузовых, специальных и легковых транспортных средств сжиженным углеводородным газом.

 

Передвижная автомобильная газозаправочная станция (ПАГЗС) - АЗС, технологическая система которой характеризуется наличием совмещенного блока транспортировки и хранения сжиженного углеводородного газа, выполненного как единое заводское изделие, и конструкцией, не предусматривающей наполнение резервуаров указанного блока топливом на территории АГЗС.

 

Передвижная автомобильная газонаполнительная станция - АЗС, технологическая система которой предназначена только для заправки баллонов топливной системы грузовых, специальных и легковых транспортных средств компримированным природным газом, характеризуется наличием совмещенного блока транспортировки и хранения компримированного природного газа, выполненного как единое заводское изделие, и конструкцией, не предусматривающей наполнение сосудов указанного блока топливом на территории этой АЗС.

 

Многотопливная автозаправочная станция - АЗС, на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств двумя или тремя видами топлива, среди которых допускается жидкое моторное топливо (бензин и дизельное топливо), сжиженный углеводородный газ (сжиженный пропан-бутан) и сжатый природный газ

 

Доставка нефтепродуктов на АЗС может осуществляться автомобильным, железнодорожным, трубопроводным или водным транспортом.

 

Нерасфасованные нефтепродукты отпускаются в баки автотранспортных средств и тару потребителей исключительно через топливо- и маслораздаточные колонки.

 

 

1.1 Оборудование блочной АЗС

 

 

1.2 Оборудование блочной АЗС

 

В базовую комплектацию блочной АЗС входит:

 

Резервуары двустенные подземные (различных объемов) с технологическим оборудованием

Операторная с автоматизированным рабочим местом (АРМ) оператора

 

Места для установки топливораздаточных колонок, по желанию заказчика топливораздаточный терминал с возможностью отпуска топлива по карточкам или электронным ключам.

Резервуар сбора аварийного пролива нефтепродуктов

 

Технологические трубопроводы

Узел слива, узел рециркуляции паров

 

Навес с опорами

Указатель направления движения

 

Стела с видом и ценой нефтепродуктов

Молниеотводы, контур заземления

 

Глава 2. Представление заявок на проведение ремонта оборудования.

 

· Техническое обслуживание Для поддержания резервуаров в исправном состоянии и предотвращения аварий проводятся следующие плановые работы:

 

1. ежедневное техническое обслуживание (ТО);

2. профилактическое обслуживание;

3. ремонт резервуаров и их оборудования;

4. зачистка резервуаров от воды, грязи и ржавчины.

 

· Особое внимание при ежедневном техническом обслуживании уделяется состоянию сварных швов и запорной арматуры. При появлении трещин и отпотин в сварных швах или в основном металле резервуар немедленно опорожняется и ремонтируется.

· Замеченные недостатки при проведении профилактического обслуживания устраняются на месте

· Оборудование резервуаров должно подвергаться осмотрам по графику ТО и ППР, разработанному в соответствии со сроками эксплуатационных осмотров. Результаты осмотров регистрируются в журнале ремонтов оборудования.

 

· Осмотровый и текущий ремонты каждого резервуара следует проводить по календарному графику, который должен быть составлен на АЗС с учетом особенностей эксплуатации резервуаров.

· Осмотровый ремонт резервуара должен предусматриваться в графике не реже 1 раза в шесть месяцев, текущий ремонт - не реже 1 раза в два года.

· Капитальный ремонт резервуара должен проводиться по мере надобности. Срок проведения капитального ремонта назначается на основании результатов эксплуатационных осмотров и осмотров при текущих ремонтах резервуара и его оборудования, а также при осмотре во время очередных зачисток резервуара от грязи, окалины и остатков нефтепродуктов

 

 

Оборудование Срок осмотра
Люк замерный Каждый раз при пользовании, но не реже одного раза в месяц
Дыхательный клапан В соответствии с инструкцией завода-изготовителя, но не реже двух раз в месяц в теплое время года, и не реже одного раза в неделю при температуре наружного воздух ниже нуля.
Огневой предохранитель Не реже одного раза в месяц при положительной температуре наружного воздуха, и не реже двух раз в месяц при температуре ниже нуля
Прибор для замера уровня В соответствии с инструкцией завода-изготовителя, но не реже одного раза в месяц Заземляющее устройство
Заземляющее устройство Внешний осмотр не реже одного раза в месяц
Сливной фильтр Не реже одного раза в месяц
Всасывающий клапан Не реже одного раза в месяц
Прокладка крышки горловины Два раза в год
Изоляция резервуара Одни раз в три года

 

· Ремонтные работы должны организовываться и проводиться в строгом соответствии с действующим руководящим документом на проведение ремонта

· Руководство АЗС, на территории которого необходимо провести ремонт оборудования оформляет следующие документы:

· заявку на ремонт с приложением перечня ремонтных работ;

· технологическую карту на проведение ремонта, выполняемую в соответствии с типовыми технологическими картами с учетом специфики местных условий. Технологическая карта должна быть утверждена директором (главным инженером) АЗС;

· наряд-допуск на проведение газоопасных работ при подготовке оборудования к ремонту;

· акт на проведение ремонта.

· К выполнению подготовительных и ремонтных работ допускается бригада, члены которой прошли соответствующий инструктаж. Проведение инструктажа должно быть отмечено в акте на проведение ремонта

 

· Готовность оборудования к ремонту, включая принятие необходимых мер безопасности, подтверждается закрытием наряда-допуска на проведение работ, подписанного как ответственным за подготовку к ремонту, так и ответственным за проведение собственно ремонта - руководителем АЗС.

· Директор АЗС издает приказ с указанием руководителя работ и ответственных лиц, выделенных для проведения ремонта. Приказ должен быть согласован с инженером по охране труда. Назначенный приказом руководитель работ несет ответственность за дисциплину и организацию контроля качества ремонтных работ.

· Во избежание поражения электрическим током электронагреватели для подогрева должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.00.0-75.

· Ремонтные работы на высоте и в заглублениях необходимо проводить в соответствии с требованиями СНиП Ш-42-80.

· После окончания ремонта в акт на проведение ремонта вносятся данные о качестве ремонта и возможности дальнейшей эксплуатации оборудования. Акт подписывается исполнителями работ и утверждается директором (главным инженером) АЗС. В штатном журнале учета ремонтных работ делается соответствующая запись

· Техническое обслуживание колонок на АЗС можно подразделить на ежедневное, профилактическое и сезонное.

· Ежедневное техническое обслуживание проводится по потребности, но не менее одного раза в сутки.

· Профилактическое техническое обслуживание проводится после прокачки 200 000 л топлива, но не реже одного раза в месяц;

· Сезонное техническое обслуживание проводится два раза в год с целью подготовки колонки к эксплуатации в зимних и летних условиях.

· Плановое техническое обслуживание осуществляется по " Системе технического обслуживания и ремонта оборудования автозаправочных колонок", разработанной ЗАО НПП АЗТ

 

 


 

2.1 Прием оборудования

· После ремонта и пломбирования ТРК и МРК необходимо в течение дня вызвать Государственного поверителя для ее поверки. Территориальные органы Госстандарта должны при получении информации о проведении ремонта и пломбирования колонок в течение трех дней (при расположении ТРК в городе, где находится территориальный орган Госстандарта) и шести дней (при нахождении ТРК в районах) обеспечить их поверку в соответствии с РД-50-190-80. При вскрытии пломб госповерителя и проведении ремонта или замены счетного устройства эксплуатация ТРК и МРК до сдачи их госповерителю запрещается. В журнале учета ремонта оборудования указывается форма вызова государственного поверителя.

· Прием резервуара после зачистки и ремонта должен быть оформлен актом (прил.8), а в паспорте резервуара сделана отметка с указанием даты зачистки и ремонта

· Резервуар после зачистки и ремонта не должен иметь течи, осадков на стенках и днищах.Резервуарное оборудование и заземление проверяют и при необходимости исправляют

· Все фланцевые соединения трубопроводов и оборудования должны быть плотно затянуты на прокладках из поранита, бензомаслостойкой резины, либо на специальных прокладках для нефтепродуктов

· Задвижки, краны, вентили и другие запорные устройства должны содержаться в исправности и обеспечивать возможность надежного и быстрого перекрытия трубопроводов. Неисправности в запорных устройствах необходимо устранить

 

· Задвижки, краны, вентили и другие запорные устройства должны содержаться в исправности и обеспечивать возможность надежного и быстрого перекрытия трубопроводов. Неисправности в запорных устройствах необходимо устранить.

· Сальниковые уплотнения запорных и других устройств должны регулярно проверяться, по мере надобности необходимо добавлять или заменять сальниковую набивку.

· Подземные участки коммуникаций и сооружений должны покрываться антикоррозионной изоляцией, согласно требованиям существующих правил, наземные участки должны быть окрашены.

· При эксплуатации электроводонагревателей необходимо руководствоваться Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Мощность электронагревательных приборов не должна превышать 18 кВт. Обогрев АЗС осуществляется электроводонагревателями только заводского изготовления или водяным отоплением при возможности подключения АЗС к общей сети.

·. Вентиляционные установки производственных помещений АЗС должны поддерживаться в исправном техническом состоянии.

· Эффективность работы вентиляционных установок принудительного действия должна ежегодно проверяться с отметкой в паспорте специализированными организациями.

· Все электрооборудование АЗС должно отвечать требованиям Правил устройства электроустановок, а эксплуатация осуществляться в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

· Эксплуатация электроустановок должна обеспечиваться лицом, ответственным за электрохозяйство нефтебазы, комбината или управления АЗС, назначенным приказом

 


 

2.2 Противопожарные мероприятия и техника безопасности

 

· При эксплуатации АЗС необходимо строго соблюдать действующие Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий

· территории стационарных АЗС в период зачистки и ремонта резервуаров. Их монтируют на шасси автомобилей и прицепов.

· Контейнерные АЗС располагаются на автомагистралях, туристических автомаршрутах, в автохозяйствах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, платных автостоянках, в гаражных кооперативах, а также в местах сосредоточения автотранспорта;

· По производительности стационарные АЗС делятся по числу заправок в часы пик - 57, 100, 135, 170 автомобилей в час.

· Для обслуживания индивидуального транспорта выделяются отдельные АЗС и специальные магазины для продажи нефтепродуктов в мелкой расфасовке.

· Доставка нефтепродуктов на АЗС осуществляется автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом.

 

· Операторы и водители-заправщики являются материально ответственными лицами, с которыми заключаются договоры о коллективной (бригадной) или индивидуальной материальной ответственности;

· Режим работы автозаправочных станций устанавливает и согласовывает с соответствующими местными советскими органами территориальное управление или госкомнефтепродукт союзной республики (где нет управлений).

· Операторы АЗС должны быть своевременно обеспечены качественной спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами.

· На каждой АЗС должна быть следующая документация:

· паспорт АЗС с технологической и электрической схемой;

· формуляры и техническое описание на топливо- и маслораздаточные колонки;

· паспорта на резервуары;

· градуировочные таблицы на резервуары;

· правила технической эксплуатации АЗС;

· инструкция о порядке учета талонов на нефтепродукты и отпуска нефтепродуктов по талонам (на АЗС, обслуживающих государственный транспорт);

· инструкция по технике безопасности и пожарной безопасности;

· инструкция по эксплуатации очистных сооружений (на АЗС, имеющих очистные сооружения);

· инструкция по сбору отработанных нефтепродуктов (на АЗС, осуществляющих сбор отработанных нефтепродуктов);

· образцы талонов на все виды нефтепродуктов (на АЗС, обслуживающих государственный транспорт);

· образцы квитанций сервисных книжек (на АЗС, обслуживающих иностранных владельцев транспортных средств);

· прейскуранты розничных цен на нефтепродукты (на АЗС, отпускающих нефтепродукты за наличные деньги);

· сменный отчет;

· книга учета движения расфасованных нефтепродуктов, запасных частей к автомобилям (на АЗС, имеющих эти товары);

· инструкция для операторов АЗС по работе с аппаратурой отпуска нефтепродуктов по единым талонам и за наличный расчет (на АЗС, имеющих эту аппаратуру);

· инструкция о порядке отпуска и оплаты нефтепродуктов по кредитным картам (на АЗС, отпускающих нефтепродукты по кредитным картам;

· журнал учета поступивших нефтепродуктов;

· журнал учета ремонта оборудования;

· график поверки средств измерения;

· журнал учета расхода электроэнергии;

· журнал регистрации заявок на завоз нефтепродуктов;

· журнал учета оборудования, инвентаря и имущества;

· должностная инструкция работников АЗС;

· журнал проверки состояния охраны труда;

· журнал посещения и осмотра АЗС должностными лицами;

· перечень услуг, оказываемых владельцам транспортных средств;

· табель оснащенности АЗС средствами измерений;

· книга приема и сдачи дежурств;

· книга жалоб и предложений.

 

· Оснащенность АЗС средствами измерений, техническое обслуживание, порядок эксплуатации, хранения и сбережения их должны осуществляться в соответствии с Табелем оснащенности АЗС средствами измерений.

 

· Территориальные управления, нефтебазы, комбинаты должны разрабатывать календарные графики государственной поверки топливо- и маслораздаточных колонок и других рабочих средств измерений для каждой АЗС.

 

· Во время грозы сливать нефтепродукты в резервуары и заправлять автотранспорт на территории АЗС запрещается.

 

· Здание и сооружения АЗС должны быть защищены от прямых ударов молнии, электростатической, электромагнитной индукции, заноса высоких потенциалов в соответствии с Инструкцией по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений СН 305-77 и Правилами защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

 

· Молниезащитные устройства следует осматривать не реже 1 раза в год. При этом следует измерять сопротивление заземляющего устройства, а результаты измерений и осмотров заносить в журнал эксплуатации молниезащитных устройств.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.