Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи в ANSYS






4.1. Создание материала

Открываем программу ANSYS Workbench. При помощи мышки вытаскиваем окно Static Structural. Это окно содержит пункты: библиотека, геометрия, разбиение, результаты и др.

Рис.4 Окно Static Structural

В этом окне двойным щелчком мыши по Engineering Data открываем библиотеку материалов и выбираем материал Aluminum Alloy.

Рис. 5 Библиотека материалов

Модель, построенная в Solid Works, загружается в ANSYS Workbench. Для этого правой клавишей нажимаем в окне Static Structural на Geometry.

Рис. 6 Выбор геометрии

После открываем нашу геометрию, нажимаем на Generate и получаем нашу модель.

Рис. 7 Модель оболочки двигателя после импорта в ANSYS

 

 

4.2. Приложение нагрузок

Чтобы получить более точные результаты расчетов, разбиваем модель изолятора на конечные элементы. Для этого открываем пункт Model. Затем в дереве построений нажимаем правой клавишей на Mesh, затем на Generate Mesh.

Для того чтобы задать размер разбиения в команде Mesh Control выбираем Sizing. Параметры Sizing позволяют изменить плотность сетки отдельной детали, увеличить или уменьшить размер элементов относительно параметров, заданных глобально. В результате всех операций получаем разбиение оболочки двигателя.

Рис. 8 Конечно–элементная сетка.

Качество сетки хорошее - это обусловлено геометрией модели и методом разбиения.

4.3 Нахождение максимальных деформаций

Данный расчет будет проведен для материала алюминий. В дереве построения выбираем вкладку Geometry и выбираем материал Aluminum Alloy. Следующим шагом является создание закреплений.

Командой Fixed Support задаем жесткую заделку. Модель становится закрепленной и становится возможным приложение нагрузки.
В дереве построения выбираем команду Static Structural→ Loads→ Force.
Нагрузку, равную 50 МПа., мы будем прикладывать к верхней части оболочки. Выбираем в дереве построения вкладку Solution и выбираем пункт Deformation→ Total Deformation. Выбираем нашу модель и нажимаем команду Solve для расчетов. И получаем диаграмму деформаций элерона (рис.9).

 

 

 

Рис.9 Деформация элемента оболочки

 

Диаграмма показывает максимальные деформации красным цветов, на оболочке они возникают в самой верхней части. Максимальная деформация равна 0, 28 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.