Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение банков.






Банковская система является двухуровневая и включает в себя:

Национальный банк;

иные банки, которые в соответствии с Банковским кодексом подразделяются на:

универсальные, имеющие лицензию на осуществление всех видов банковских операций;

специализированные, деятельность которых направлена на осуществление отдельных видов банковских операций.

Банк может создаваться в форме акционерного общества или унитарного предприятия.

Учредительным документам банка является устав, в котором должны быть отражены все сведения о банке и его деятельности.

Уставной фонд банка состоит из стоимости вклада его учредителей и в нем определяется минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов.

Минимальный размер устанавливается Национальным банком.

Объектами банковских правоотношений являются деньги (валюта), ценные бумаги, драгоценные металлы и драгоценные камни и иные ценности.

Классификация банков может быть проведена по ряду признаков.

По формам собственности: банки находящиеся в собственности государства, банки являющиеся частной собственностью, смешанные, акционерным капиталом которых владеют как частные лица, так и государство. По региональной направленности выделяются международные и республиканские банки.

По набору выполняемых операций - универсальные и специализированные.

Инвестиционные банки – кредитные институты, специализирующиеся на долгосрочном кредитовании инвестиций. Они могут заниматься размещением выпуска новых ценных бумаг; торговлей существующими ценными бумагами; финансированием долгосрочных капитальных вложений.

Ипотечные банки специализируются на предоставлении долгосрочных кредитов под залог недвижимости – земли, строений.

Депозитные банки специализируются на осуществлении кредитных операций по привлечению и размещению временно свободных денежных средств.

Ссудно-сберегательные банки строят свою деятельность (прежде всего кредитную) за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок с различными режимами использования.

По отраслевой направленности различают промышленные, сельскохозяйственные, торговые и строительные банки.

Современные банки выполняют самые разнообразные функции. Основными из них являются:

• Аккумуляция временно свободных денежных средств.

• Предоставление кредита.

• Выпуск кредитных денег.

• Осуществление расчетов и платежей по хозяйственным сделкам.

• Предоставление клиентам экономических рекомендаций и финансовой информации.

75.Правовое положение небанковских кредитно-финансовых организаций.

Небанковская кредитно-финансовая организация – юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским Кодексом.

Небанковская кредитно-финансовая организация создается в форме хозяйственного общества (акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью).

Небанковская кредитно-финансовая организация вправе осуществлять отдельные банковские операции на основании лицензии, выданной Национальным банком.

Минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемой небанковской кредитно-финансовой организации устанавливается в белорусских рублях

К небанковским (специализированным) кредитно-финансовым учреждениям можно отнести ломбарды, лизинговые фирмы, факторинговые фирмы, инвестиционные фонды и др.

Специализированные кредитно-финансовые институты имеют практически двойную подчиненность: с одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они руководствуются банковским законодательством и требованиями Национального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных, залоговых операциях, они подпадают под регулирование других законов и соответствующих ведомств.

Среди небанковских финансово-кредитных организаций особо выделяются:

валютная биржа, страховые компании, пенсионные фонды, Финансовая компания (общество), Трастовые компании, Расчетно-кассовые, Дилинговые предприятия, Лизинговые фирмы – компании, осуществляющие лизинговые операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.