Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права субъектов хозяйствования в области ценообразования.






Статья 12 Закона о ценообразовании закрепляет следующие права субъектов хозяйствования в сфере ценообразования:

1.право на самостоятельное или по согласованию с покупателем установление цены (тарифа) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование;

2.право на обжалование решений, принятых в отношении их республиканскими органами государственного управления, областными и Минским городским исполнительными и распорядительными органами, а также их должностными лицами с нарушением законодательства о ценообразовании.

В настоящее время в Республике Беларусь преобладает принцип свободного ценообразования.

В договорных правоотношениях расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В силу наличия государственного регулирования цен на практике может иметь место ситуация, когда в период действия договора:

1.был изменен порядок формирования цены,

2.установлены новые фиксированные цены,

3. имели место иные изменения порядка ценообразования,

вследствие чего необходимо привести условие договора о цене в соответствие с измененным законодательством.

Данное правило вытекает из содержания п. 2 ст. 392 ГК: если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Если сторонами соответствующие изменения в договор не будут внесены, то экономический суд по иску заинтересованной стороны своим решением утверждает необходимые изменения в договор с момента вступления в силу акта законодательства, устанавливающего обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора. При отсутствии обращений в суд и невнесении изменений в договор самими сторонами взамен противоречащему законодательству условию договора сторонами должна применяться соответствующая норма законодательства с момента введения ее в силу, если эта норма не является диспозитивной, применяемой постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное.

На практике встречаются ситуации, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена. В этом случае она должна определяться исходя из условий договора. Если это невозможно, то исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Соглашением сторон вместо определенной цены могут быть установлены порядок и способ определения цены.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 298 ГК договор может предусматривать оплату вытекающего из него денежного обязательства в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (специальных правах заимствования и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

По общему правилу субъекты хозяйствования устанавливают цены и тарифы на товары, работы, услуги в белорусских рублях. Однако в случаях, предусмотренных законодательством, допускается установление цен в иностранной валюте (условных единицах). Но при этом при заключении договора между резидентами Республики Беларусь расчеты производятся в белорусских рублях. В случае установления цены в иностранной валюте подлежащая оплате сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа в рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Выражение обязательства в иностранной валюте без определения в договоре способа расчета в белорусских рублях противоречит действующему законодательству, если сторонами сделки являются резиденты Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.