Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите себя и будьте самим собой. Помните, что нет на земле человека такого же как ВЫ.






Желание быть самим собой " старо как мир, - говорит доктор Д. Тилки, - и универсально, как человеческая жизнь."

Нежелание быть самим собой - это скрытая причина многих неврозов и комплексов. Анисело Перри написал в книге и тысячи статей по вопросам обучения детей. Он говорит:

" Нет несчастнее человека, жаждущего быть кем-то другим, а не тем, что он есть по складу ума и телосложению."

Сэм Вуд, один из самых известных режиссеров Голливуда, утверждает, что больше всего затруднений у него связано с тем, чтобы заставить актеров быть самими собой. Все они стремятся быть второсортными лонами гарнер и третьесортными кларнами гейдлами.

" Публика уже имела удовольствие, теперь она хочет чего-нибудь другого", - говорит Сэм Вуд. До работы в кино, где он снял " до свидания" и " по ком звонит колокол", Вуд был бизнесменом. " Опыт научил меня немедленно избавляться от людей, которые стараются показать себя не тем, кто они есть."

Известный ученый А. Джеймс утверждал, что средний человек использует только 10% своих умственных способностей.

" Мы используем только малую толику своих физических и умственных ресурсов. Человек обладает в избытке самыми различными способностями, большую часть из которых обычно не использует, " - писал он.

Вы и я обладаем определенными способностями, поэтому бессмысленно переживать из-за того, что мы не такие как другие. Вы представляете собой нечто новое в мире. Никогда раньше не существовало человека, который был бы в точности такой же, как вы, и никогда, даже через много столетий, не будет такого же. Генетика утверждает, что человека определяют 24 хромосомы, полученные от матери, 24 хромосомы, внесенные отцом. Эти 48 хромосом включают все, что вы наследуете.

" В каждой хромосоме, - говорит Э. Шейнфелд, - имеется от несколько десятков до сотен тенов, причем в некоторых случаях один тен способен изменить всю жизнь данной личности". Даже после того, как ваши отец и мать встретились, есть только один шанс из 300000 миллиардов, что родиться точно такой же человек как вы. Другими словами, если бы у нас было 300000 миллиардов братьев и сестер, все бы они отличались от нас. Если вы сомневаетесь в этом, прочтите книгу Э. Шейнфилда " вы и наследственность".

...Будьте самим собой. Помните о совете, который дал И. Берлин покойному Д. Гаршвину. Когда они впервые встретились, Берлин был широко известен, а Гершвин был только начинающим композитором.

Берлин, на которого произвело впечатление дарование Гершвина, предложил ему должность своего музыкального сектора с окладом в три раза большим.

" Но не соглашайтесь на эту работу, - сказал он при этом, - если вы согласитесь, то станете второстепенным Берлином. А если останетесь самим собой, в один прекрасный день вы станете первоклассным Гершвином."

Гершвин последовал совету и некоторое время спустя стал одним из выдающихся американских композиторов своего времени.

Когда Чарли Чаплин начал сниматься в кино, режиссер настаивал, чтобы он подражал одному знаменитому немецкому политику. И Чарли Чаплин не имел успеха до тех пор пока не начал действовать самостоятельно.

Когда Гин пытался избавиться от своего техасского акцента, одевался как городской житель и заявлял, что он приехал из Нью-Йорка, люди просто смеялись над ним. Когда он стал играть на банджо и петь ковбойские песни-баллады, он получил славу лучшего в мире ковбоя и имел огромный успех в кино и на радио.

Чтобы обрести спокойствие и избабиться от тревог, следуйте правилу 5:

Не подражайте другим, найдите себя и будьте самим собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.