Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписи сторон






Даются подписи лиц, уполномоченных организациями Продавца и Покупателя заключить контракт, заверенные печатью, с указанием их Ф.И.О. и должностей.

97. Внешнеэкономическая политика РФ: сущность и структура

97. внешнеэкономическая политика РФ: сущность и структура.

ВЭП – целенапраленная и комплексеая программа действий органов государственной власти по развитию эффективности внешнеэкономических связей.

Основные принципы на которых строится ВЭП: ВЭП – составляющая внешней политики; поддержание динамичного равновесия между политикой либерализации внешнеэкономической деятельности и необходимостью защиты нац.производителя; приоритет экномических методов в внешнеэкономической деятельности(ВЭД); стимулирование ВЭД российских фирм в направлении от разовых сделок к долгосрочному сотрудничеству; четкое разделение функций между ветвями власти, а также субъектами и федерацией.

Цели ВЭП: достижение благоприятного торгово-политического режима в отношениях с другими странами или международными организациями; долгосрочное урегулирование валютно-финансовых проблем во взаимоотношениях со станами кредиторами, должниками и международными организациями; формирование эффективной системы защиты внешенэкономич. Интересов РФ

Две модел ВЭП: экспортноориентированная, импортноориентированная.

Основные направления ВЭП:

1)Внешнеторговая политика: Экспортная – на реализацию собственных товаро на внешнем рынке; Импортная – на реализацию ввоза товаро, услуг, работ(импорт – традиционный источник таможенного дохода для гос-ва)

Зак-ство: ф\з О гос-ном регулировании внешнеторговой деятельности, 1995; ф\з Об экспортном конторле, 1999; ф\з О мерах по защите экономических интересов РФ при осущ.внешней торговли товарами, 1998, 2006

2)Внешнеинвестиционная политика – комплекс мерпо привлечению иностранных инвестиций и регулирования вывоза российских инвестиций зарубеж: экспортная – продвижение отечественных товаров на зарубежном рынке; развитие зарубежного производства и извлечения из него прибыли; повышение возвратности кредитов с зарубежными государствами; аутсорсиног; импортная – с целью увеличения производства отечественных услуг и товаров; содействует структурной перестройке эк-ки, включаю разумное импортозамещение; привлечение передовых технологий и новых специалистов; увеличение количества раб.мест; увеличение совокупного общественного продукта и нац.дохода.

3)Валютная полтика – сов-сть эк., юр. и организационных мероприятий в области валютных отношений осуществляемых государством и международными валютными органами.

Основная цель валютной политики – поддержание экономической стабильности и создание прочной основы для развития международных экономических отношений путем воздействия на валютный курс и на операции по обмену валютой.

Зак-ство: ф\з О валютном регулировании и валютном контроле, 1992, 2006

4)Международное научно-техническое сотрудничество – совместная разработка научно-технических проблем. Взаимный обмен научными достижениями, производств опытом и подготовкой квалиф.кадров.

Зак-ство: на основе межправительственных и межведомственных договоров

Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеторговую политику других государств. Главная задача внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешнеторговых условий для развития промышленного производства внутри страны.

Классификация методов регулирования внешнеэкономической деятельности:

1. Тарифные методы. Импортные тариф регулирует экономический климат в стране (цены, прибыль, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты). Импортный тариф базируется на Законе «О таможенном тарифе».

2. Нетарифные (паратарифные методы). К их числу относятся прочие, помимо таможенных пошлин, платежи, взимаемые при ввозе иностранных товаров; различные таможенные сборы, внутренние налоги, специальные целевые сборы. Эти меры официально не ставят целью регулирование внешней торговли, но порой оказывают на нее существенное влияние.

3. Финансовые меры. Для регулирования внешней торговли могут вводиться правила совершения валютных операций.

4. Меры контроля за ценами. Данные меры имеют целью защиту национальных интересов производителей. Для защиты некоторых уязвимых секторов экономики могут применяться антидемпинговые меры., компенсационные меры и др.

5. Количественный контроль. На ввоз и вывоз товаров устанавливаются количественные ограничения (квоты).

6. Лицензирование. Для ввоза определенных товаров требуется получить установленный документ. Таким образом осуществляется наблюдение за торговлей этими товарами.

7. Монополизация Государство устанавливает свою монополию на торговлю определенными товарами вообще или на внешнюю торговлю ими.

8. Технические барьеры. Включают контроль импорта на предмет его соответствия национальным стандартам безопасности.

Оценивая таможенные политику и методы регулирования внешнеэкономической деятельности, можно утверждать, что государство всегда ищет компромисс между двумя крайними их проявлениями.

Тарифные и нетарифные методы регулирования ВЭД должны применяться в комплексе. При этом следует помнить, что основным орудием регулирования, в том числе структурного, является все же таможенный тариф.

Интенсивное развитие международных связей в последнее десятилетие стало возможным благодаря применению и развитию общих правовых, административных и организационно-технических принципов, норм и правил применяемых в международной торговле.

Но и до вступления в рыночную экономику наша страна накопила определенных опыт в использование методов государственного регулирования внешней торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.