Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск путей развития социалистической экономики






Военный коммунизм (политика военного коммунизма) – название внутренней политики Советской России, проводимой во время Гражданской войны 1918-1921 годов.

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

крайняя степень централизации управления всей экономикой;

национализация промышленности (от мелкой до крупной);

запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;

государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;

милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);

тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.

Именно на основе этих принципов планировалось построить новое государство, где нет богатых и бедных, где все равны и все получают ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизни. Ученые полагают, что введение новой политики было необходимо для того, чтобы не только выжить в условиях Гражданской войны, но также быстро перестроить страну на новый тип общества.

Предпосылки и причины введения военного коммунизма

После октябрьской революции, когда большевикам удалось захватить власть в России и свергнуть Временное правительство, в стране началась Гражданская война между теми, кто поддерживал новую советскую власть и теми, кто был против нее. Ослабленная войной с Германией и бесконечными революциями Россия нуждалась в совершенно новой системе управления, которая могла бы удержать страну вместе. Большевики понимали, что им не удастся выиграть гражданскую войну, если они не смогут добиться быстрого и четкого следования их указам во всех подвластных регионах. Власть нужно было централизовать, в новой системе все должно было встать на учет и быть подконтрольно власти Советов.

2 сентября 1918 года Центральный исполнительный комитет объявил военное положение, а вся власть перешла к Совету Народной и Крестьянской обороны, которым командовал В.И. Ленин. Тяжелое экономическое и военное положение страны привели к тому, что власть ввела новую политику – военный коммунизм, который должен был поддержать экономику страны в этот сложный период и перенастроить ее.

Основную силу сопротивления составляли крестьяне и рабочие, которые были недовольны действиями большевиков, поэтому новая экономическая система была направлена на то, чтобы дать этим классам населения право на труд, но при этом поставить их в четкую зависимость от государства.

Основные положения военного коммунизма

Основная цель проведения политики военного коммунизма – полное уничтожение товарно-денежных отношений и предпринимательства. Все реформы, которые были проведены в это время, руководствовались именно этим принципом.

Основные преобразования военного коммунизма:

Ликвидация частных банков и вкладов;

Национализация промышленности;

Монополия на внешнюю торговлю;

Принудительная трудовая повинность;

Продовольственная диктатура, появление продразверстки.

Прежде всего, в собственность большевиком перешли все царское имущество, включая деньги и драгоценности. Частные банки были ликвидированы – владеть и заведовать деньгами должно только государство – частные крупные вклады, а также золото, драгоценности и другие пережитки старой жизни были отобраны у населения. Была установлена норма выдачи денег вкладчикам, которая составляло всего 500 рублей в месяц.

Изначально, государство стало национализировать промышленные предприятия, чтобы спасти их от разорения – многие владельцы заводов и производств просто-напросто бежали из России во время революций. Однако, с течением времени, государство начало национализировать всю промышленность, даже мелкую, чтобы сделать ее подконтрольной себе и избежать бунтов рабочих и крестьян.

 

Для того, чтобы заставить страну работать и поднимать экономику, была введена всеобщая трудовая повинность – все население обязано было обязано отработать 8-часовой рабочий день, безделье каралось законодательно. После выведения российской армии из первой мировой войны, некоторые отряды солдат были преобразованы в трудовые отряды.

Была введена так называемая продовольственная диктатура, основная суть которой заключалась в том, что процессом раздачи хлеба и необходимых товаров населению занималось государство. Были установлены нормы душевого потребления.

Итоги и значение политики военного коммунизма

Главным органом в этот период был Совет народного хозяйства, который занимался планированием экономики и проведением всех реформ. В целом, политика военного коммунизма оказалась провальной, так как она не достигла своих экономических целей – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее. Кроме того, военный коммунизм в своем стремлении заставить народ подчиняться власти советов просто-напросто пришел в итоге к обычной политике террора, которая уничтожала всех, кто был против большевиков.

Кризис политики военного коммунизма привел к тому, что она была заменена Новой Экономической Политикой (НЭПом). Определение: НЭП – экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. Названа «новой» в отличие от политики «военного коммунизма». Ее основы разработаны Лениным в 1921 г., свернута Сталиным и его окружением в 1929 г.

Кооперация – форма организации труда, при которой большое число людей совместно участвуют в одном и том же или в разных, но связанных между собой процессах труда.

Факторы перехода к НЭПу:

Хозяйственная разруха: С/Х сократилось на 1/3, промышленное производство - в 7 раз, на Украине – в 10 раз.

Война, голод, эпидемии → сокращение населения

Назревающий политический кризис управления властью

Полный запрет торговли

Недовольство крестьян (массовые восстания) и рабочих (в 1921 г. – восстание в Кронштадте и др).Главная политическая цельнэпа — снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян.

Экономическая цель— предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство.

Социальная цель– обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был нацелен на преодоление международной изоляции. Достижение этих целей привело к постепенному свертыванию НЭПа во второй половине 20-х годов. Отказ от политики «военного коммунизма», резкий переход к НЭПу.

Что было сделано:

 

Март 1921 г. X съезд РКП (б) – замена продразверстки натуральным налогом. Он устанавливался до посевной кампании, не мог изменяться в течение года и был в 2 раза меньше разверстки. После выполнения государственных поставок разрешалась свободная торговля продуктами своего хозяйства Новая экономическая политика на селе была направлена на стимулирование сельскохозяйственного производства. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. Прекратилось насильственное насаждение коммун, что позволило укрепиться в деревне частному, мелкотоварному сектору. в 1924 г. – натуральный налог заменен единым с/х налогом, взимаемым деньгами → стабилизация обстановки на селе.

Введение товарообмена, создание обменных пунктов: цель – сузить до мин поле деятельности частников, НО засуха, неурожай, колебания цен → провал.

Свобода торговли для крестьян (право реализации продуктов по своему усмотрению): август 1921 – право на свободную торговлю хлебом по рыночным ценам, декабрь 1921 г. 11 партийная конференция – признание внутреннего всероссийского рынка → возобновление товаро-денежных отношений в России.

Октябрь 1922 г – Земельный кодекс: разрешение на сдачу земли в долгосрочную аренду (до 12 лет), на выделение крестьян из общины и создание хуторного хозяйства, на наемный труд; поддержка кооперации → расширение с/х кооперации (ТОЗы, артели, совхозы, с/х коммуны)

Развитие с/х, возрождение чувства хозяина земли, социальное расслоение деревни. В 24-26 гг. Советский союз – главный поставщик зерна на экспорт.

1921 г. – «Наказ» о частичной приватизации (денационализации) мелкой и части средней промышленности → возрождение частнохозяйственного уклада экономики.

Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялось право создания совместных с государством предприятий. Отменялась строгая централизация в снабжении предприятий сырьем и распределении готовой продукции. Деятельность государственных предприятий нацеливалась на большую самостоятельность, самоокупаемость и хозрасчет.

5 июля 1921 г. – Декрет на аренду госсобственности, создание смешанных, частно-государственных акционерных обществ.

 

С ноября 1920 по 1937 гг. – практика предоставления концессий иностранным капиталистам: цель – привлечь в экономику страны иностранный капитал → возрождение государственно-капиталистического уклада экономики.

 

Децентрализация управления промышленности: упразднение главков, создание трестов – объединений отраслевых предприятий, действующих по принципам хозрасчета. Зарплата – в зависимости от производительности труда.

 

Внедрение в экономику элементов долгосрочного планирования (20 г. – Iплан ГОЭРЛО на 10-15 лет, 21 г. – Госпланкомиссия: задача – разработка единого хозяйственного плана и контроля его исполнения).

 

Социальная политика: измененияв социальной политике. В 1922 г. был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую трудовую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Для стимулирования материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда была проведена реформа системы оплаты. Вместо натурального вознаграждения вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке. Однако социальная политика имела ярко выраженную классовую направленность. Часть населения, как и раньше, была лишена избирательных прав. В системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателей в городе и кулаков — в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину.

 

III. Финансовая политика

 

Возрождение распавшейся в годы Гражданской войны денежной реформы государства под руководством министра финансов Сокольникова: советские знаки заменены твердой конвертируемой валютой – червонцем.

 

В 1921 г. – восстановление Госбанка, который контролировал сеть кооперативных банков. кроме единого Государственного банка, появились частные и кооперативные банки, страховые общества. Взималась плата за пользование транспортом, системами связи и коммунальными услугами. В 1922 г. была проведена денежная реформа: сократилась эмиссия бумажных денег и в оборот вводился советский червонец (10 руб.), который высоко ценился на мировом валютном рынке. Это позволило укрепить национальную валюту и покончить с инфляцией. Свидетельством стабилизации финансового положения стала замена продналога на его денежный эквивалент.

В целом хозяйственная политика государства в годы НЭПа характеризовалась децентрализацией кредитной системы (Кроме Госбанка были Роскоммерческий, Центральный с/х, Торгово-промышленный банки).

Экономика НЭПа имела 2 стороны: а) допущение частной собственности (капитализма); б) ограничение и регулирование экономики.

Результаты НЭПа:

 

Восстановлен внутренний российский рынок

 

Восстановлена промышленность

 

Восстановлено С/Х, восстановление с/ площадей.

Улучшение жизни людей: отмена трудовой повинности, 8часовой рабочий день, увеличение доходов населения, развитие системы здравоохранения (увеличилось в 2 раза число врачей, победа над тифом и холерой) → продолжительность жизни увеличилась на 11 лет.

Юридическое обеспечение НЭПа: 22 г. – кодекс о труде, земельный, гражданский, отмена ревтрибуналов, возобновление деятельности прокуратуры и суда, преобразование ВЧК в ГПУ (главное политическое управление).

К концу 20-х гг. руководство страны оказалось перед очередной альтернативой: либо сдача позиций советской власти и дальнейшее отступление в сфере экономики (углубление НЭПа), либо курс на " полную и окончательную победу" новых социалистических отношений. Был выбран второй вариант, предложенный сталинской партией власти и означавший отказ от НЭПа,

 

Ким, Кукушкин и др.) считают, что НЭП – политика компартии, рассчитанная на переход от капитализма к социализму. Этот период сочетает в экономике черты капитализма и социализма

Островский, Уткин и др.) события Советского периода освещают с оговорками «с одной стороны, с другой стороны». НЭП – чисто российское явление, вызванное кризисом Гражданской войны и военно-коммунисти­чески­ми заблуждениями большевиков. В условиях политического монополизма большевиков частная собственность была изначально обречена, так как правящая партия использовала ортодоксальные идеи бестоварного социализма. Период НЭПа в СССР 1921–1928 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.