Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная политика и ее виды. Проблемы реализации таможенной политики






Таможенная политика и её виды. Проблема реализации таможенной политики.

Таможенная политика- это система экономических, правовых, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, проводимых государством и напрвленных на всестороннее регулирование таможенных отношений и реализацию внутри и внешнеэкономических интересов России.

Является частью внутренней политики государства. Целостность развития и реализация ТП обеспечивается сбалансированностью её внутр.составляющих, а также взаимодействием и сбалансированностью с внешней средой.

Виды таможенной политики:

Протекционизм- установление высокого уровня таможенного обложения ввозимых на внутр.рынок иностранных товаров, создает условия, способствующие развитию национальной экономики, путем ограждения ее от иностраннной конкуренции, защищая интересы отечественного производителя.

 жесткий протекционизм- высокие пошлины, почти полный запрет ввоза, стимулирование вывоза(+ монополия государства).

 умеренный/промышленный- допуск на внутренний рынок иностр.товаров, значительное падение уровня тамож. Пошлин. Упрощение порядка прохождения грузов через границу, возникновение необходимости заключения двусторонних гос.договоров по предоставлению льгот.

 Мягкий- страна ставит участнико в особые условия, позволяя ввозить по низким пошлинам товары, которые заранее неконкурентоспособны, как правило, из-за невысокого качества(сегодня в РФ).

Фритрейдерство- политика свободной торговли, направленна на всемерное поощрение импорта иностр.товаров на внутр.рынок страны, достигается путем установления минимального уровня тамож.пошлин, либо их отсутствия вообще, это вынужденная мера, временная, в период нестабильности(в 90-е).

В качестве приоритетных направлений модернизации государственной таможенной службы России, по нашему мнению, должны быть следующие:

совершенствование законодательной и нормативной базы государственной политики и таможенного дела, а также разработка действенного механизма их реализации, предполагающего их гибкую адаптацию к изменениям во внутри- и внешнеполитической обстановки, системное взаимодействие с другими субъектами таможенной политики государства, а также укрепление связей с международными организациями по вопросам таможенной деятельности;

- совершенствование системы управления таможенной службой, ее организационно-функциональной, информационно-управленческой сферами, выработка критериев оценки их деятельности, учитывающих государственные приоритеты таможенной политики (обеспечение эффективности ВЭД, защиты приоритетов российской политики и др.);

- развитие таможенной службы и ее инфраструктуры с учетом долгосрочных перспектив расширения ВЭД, роста ее объемов, а также требований по расширению сферы таможенного обслуживания и улучшения его качества;

- совершенствование технологии таможенной деятельности, ее режимов и процедур, автоматизации процессов таможенного контроля и оформления;

95. Контракт внешнеторговой купли-продажи: понятие, виды, основные этапы заключения.

Среди различных видов внешнеэкономических сделок лидирующая роль принадлежит договору международной купли-продажи товаров.

Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров представляет собой коммерческий документ, которым оформляют внешнеторговую сделку и в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара, а именно обязательство продавца передать определенный товар в собственность покупателя и обязательство покупателя принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Приведенное определение позволяет выделить следующие признаки контракта внешнеторговой купли-продажи.

1. Контрагенты в сделке - из разных стран. В большинстве случаев контракт внешнеторговой купли-продажи характеризуется тем, что заключается с иностранными партнерами.

2. Сделка всегда имеет внешний характер.

3. Перемещение товара через государственную границу двух и более государств (на таможенную территорию другого государства)*(3). Перемещение территорию через государственную границу влечет применение к сделке таможенного законодательства.

Так, в соответствии со ст. 12 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в порядке, установленном ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Порядок перемещения через таможенную границу валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей регулируется валютным законодательством Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования и ТК РФ.

4. В качестве средства платежа обычно используется иностранная валюта.

5. В правовом регулировании контракта важную роль играют нормы международных договоров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.